Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жил.р.пр..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
207.87 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

(ФГОУВПО «РГУТиС»)

2.Филиал Федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Российский государственный университет туризма и сервиса»

в г. Самаре

(Филиал ФГОУВПО «РГУТиС» в г. Самаре)

Факультет гуманитарного сервиса

Кафедра гражданского права

УТВЕРЖДАЮ

Председатель Учебно-методического совета,

замдиректора по УМР

Филиала ФГОУВПО «РГУТиС» в г. Самаре,

________________________

«______»____________2008 г.

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО

(цикл «Общепрофессиональные дисциплины»; раздел «Национально-региональный компонент» основной образовательной программы

специальности 030501.65 Юриспруденция)

Самара

2008

При разработке рабочей учебной программы в ее основу положен государственный образовательный стандарт и основная образовательная программа высшего профессионального образования специальности 030501 Юриспруденция

СОГЛАСОВАНО:

1.Автор – составитель:________________ Фомченков Александр Иванович доцент кафедры гражданского права

2.Рассмотрена и утверждена на заседании кафедры Гражданского права (протокол №___ от «___» _______200_ г.)

Заведующий кафедрой________________ Некрасов Александр Петрович доктор юридических наук, профессор

3.Одобрена на заседании Учебно-методической комиссии факультета гуманитарного сервиса (протокол № ____ от «_____»_______200_ г.)

Председатель Учебно-методической комиссии факультета гуманитарного сервиса_______________ (Манюхин И.С. декан факультета гуманитарного сервиса к.и.н.)

4.Одобрена на заседании Учебно-методического совета Филиала ФГОУВПО «РГУТиС» в г. Самаре (протокол №____ от «____»__________200_ г.)

1.Цель и задачи дисциплины:

а) Цель дисциплины – Учебная дисциплина “Жилищное право” входит в образовательно-профессиональную программу подготовки по специальности 030501- «Юриспруденция».

Программа курса «Жилищное право» предназначена для изучения студентами «РГУТиС» по специальности 030501 - «Юриспруденция», квалификация – «юрист».

Данный курс имеет своей целью формирование у студентов базовых знаний в области жилищное права, а также развитие юридического мышления и навыков аргументации, а также практических умений в деятельности. Изучение курса жилищное право позволяет студентам в последующем более успешно овладевать другими юридическими дисциплинами.

Программа курса разработана на основе институционального принципа по классической структуре, с учетом научных разработок виднейших зарубежных и отечественных романистов.

б) Задачи дисциплины:

Дать слушателям представление об объекте и предмете исследования преподаваемой дисциплины и ознакомить с ее содержанием, целями и задачами; изучить технику анализа внешней и внутренней правовой среды организации; условий применения систем российского права; научить разрабатывать стратегию организации; приобретение слушателями представления об особенностях ведения управленческой деятельности, а также освоение ими конкретного инструментария изучаемой дисциплины, как на теоретическом, так и на прикладном уровнях для того, чтобы они приобрели навыки постановки и решения правовых задач.

в) Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника

Учебная дисциплина “ Жилищное право” входит в образовательно-профессиональную программу подготовки по специальности 030501- «Юриспруденция».

Программа курса «Жилищное право» предназначена для изучения студентами «РГУТиС» по специальности 030501 - «Юриспруденция», квалификация – «юрист».

Данный курс имеет своей целью формирование у студентов базовых знаний в области жилищного права, а также развитие юридического мышления и навыков аргументации, а также практических умений в жилищной деятельности. Изучение курса жилищное право позволяет студентам в последующем более успешно овладевать другими юридическими дисциплинами.

Программа курса разработана на основе институционального принципа по классической структуре, с учетом научных разработок виднейших зарубежных и отечественных романистов.

г) Требования к уровню освоения содержания дисциплины .

Студенты, завершившие изучение данной дисциплины, должны:

-иметь представление:

  • о роли дисциплины “ жилищное право ” в системе юридических наук;

  • о порядке применения и толкования законов и других нормативно-правовых актов.

-знать:

  • положения Конституции Российской Федерации, постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации по проблемам основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, судебной власти и иным вопросам, относящимся к гражданскому законодательству;

  • нормы «Гражданского Кодекса РФ» и относящиеся к ним разъяснения, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Постановлениях Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

  • другие законы и нормативные правовые акты.

-уметь:

  • толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты;

  • юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;

  • разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации;

  • принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом;