Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БХ с 13 - 17.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

№ 13.

  1. Механизм развития физиологической гипергликемии. Гипергликемия – увеличение содержания глюкозы в крови.

  1. Может быть физиологической - алиментарная гипогликемия. Носит кратковременный характер. Механизм: пища поступает в ЖКТ, расщепление углеводов начинается в ротовой полости под действием амилазы. Расщепление до моносахаридов идет в тонком кишечнике под действием панкреатического и кишечного сока. Глюкоза активным транспортом всасывается в энтероцит, затем в кровь. Повышение концентрации глюкозы в крови экспрессинует ген инсулина и он активируется (???) Инсулин - гормон, трансмембранный тип рецепции, органы-мишени – жировая, мышечная тк, печень. Инсулин повышает проницаемость мембран для ВЖК, а/к, магния, кальция, глюкозы (проникает путем облегченной диффузии с участием переносчика ГЛЮТ-4). В гепатоцитах инсулин активирует глюкокиназу. Активирует ферменты гликолиза (фосфофруктокиназу и пируваткиназу), ускоряет образование ТАГ. Таким образом, физиологическая гипергликемия быстро проходит.

  2. Гипергликемия может возникнуть в результате сильной физической нагрузки: адреналин, глюкокортикостероиды и катехоламины усиливают глюконеогенез и распад гликогена. Механизм: Повышается уровень контринсулярных гормонов, для обеспечения дополнительной глюкозы из печени при нагрузке.

  1. Роль печени в обмене липидов.

  1. Синтез жёлчи - компонентами жёлчи, кроме воды, являются соли жёлчных кислот, холестерин, фосфолипиды, билирубинглюкурониды, муцин, немного белков (альбумины, 5’-нуклеотидаза, щелочная фосфатаза, ГГТП, иммуноглобулин А), различных ионов (Na+, Cl-, HCO3-, Cu++, Fe+++, Se++ и др.), микроколичества липовитаминов, стероидных гормонов и т.д.

  2. Функции жёлчи: пищеварительная (эмульгирует жиры, создает щелочную среду, активирует липазы и образует мицеллы), выделительная (билирубин, ХС, э.л.)

  3. Обмен ВЖК - Сюда они поступают из кишечника, жировых депо в составе альбуминов плазмы крови. Здесь часть жирных кислот синтезируется из ацетил-КоА, получившегося путём преобразования Г-6-ф с участием восстановленного НАДФ.

  4. 3.В митохондриях печени синтезируются из ацетил-КоА (при дефиците ОА) β-гидроксимасляная, ацетоуксусная кислоты, которые, легко преодолевая мембраны, оказываются в общем кровотоке (клинический термин – кетоновые тела) (схемы 3,4).

  5. Синтез фосфатидной кислоты (ДиАцилГлицерол фосфат) из глицерола (г-л-1-ф – из крови) – затем ТАГ (ему нужен белок для обралования мицеллы и нужен амфифил – чтобы их удерживал – глицерофосфатиды (они синтезируются из серина- эа-х-гф )). При недостатке ГФ ТАГ накапливаются и жировое перерождение печени. Чтобы этого не происходило используют липотропные вещества (В6, SAM, В12)

  6. Синтез апопротеинов – ЛПОНП и ЛПНП. В печени синтезируется липопротеинлипаза, она выходит в кровоток и действует на ЛПОНП и годролизует НЖ до ВЖК и глицерола. Затем у апопротеина (?) становится меньше НЖ и он превращается в ЛППП, затем в ЛПНП (много ХС)

  7. Лецитин-холестерин-ацилтрансфераза (ЛХАТ) – фермент, синтезируемый печенью, но катализирующий перенос ВЖК от фосфатидилхолина (старое название – лецитин) на холестерин в ЛПНП плазмы крови. ХС гидрофил, ЛХАА переносит 1 жирн к-ту на ХС, образуется мицелла, молекула уплотняется и снижается опасность развития атеросклероза.

  8. Обмен ХС - поступает в общий кровоток в составе ЛПНП или ЛПОНП (реже). Именно ЛПНП распознаются рецепторами клеток периферических тканей и поглощаются ими путём эндоцитоза, снабжая их остатками ТАГ-ов и холестерином. В гепатоцитах : хс этерифицируется, возвращается в составе ЛПВП, используется в синтезе желчных кислот.

  1. Как обмен аспартата связан с метаболизмом гликозаминогликанов?

  2. Почему в разгар механической желтухи у больных может развиться остеопороз? Остеопороз — это заболевание, характеризующееся уменьшением в костной ткани количества кальция, и, как следствие, приводящее к повышенной ломкости костей. Механическая желтуха- это заболевание, при котором наблюдается нарушение транспорта билирубина, повышается давление в гепатоцитах, желчь выходит в кровоток. При этом заболевании нарушается всасывание липовитаминов (т.к. желчь не поступает в 12-ю кишку) => гиповитаминоз витамина Д.

  3. Почему здоровому человеку не рекомендуется с целью профилактики употреблять аптечные препараты витаминов? Потому что в фармакологических препаратах витамины очищены и хорошо всасываются, поэтому возникает гипервитаминоз. (В продуктах растительного происхождения содержится много витаминов, но в мембрану растительной клетки входит клетчатка, которая может разрушаться только под действием микрофлоры кишечника.)

  4. Понятие о вторичных посредниках. Это малые сигнальные молекулы, компоненты системы передачи сигнала в клетке. 1) Аденилатциклазная система – состоит из 3субъединиц: рецепторной, G-белка и каталитической. При связывании с ГЧЭ узменяется конформация белка, что приводит к изменению в G-белке. Эти конформационные изменения изменяют соотношение в системе ГДФ ГТФ и это способствует активации каталитического участка, который катализирует протеинкиназные реакции. Ц-3’,5’-АМФ является внутриклеточным гормоном, который синтезируется в клетке и связывается с протеинкиназой. АТФ под действием аденилатциклазы=> Ц-3’,5’-АМФ . Протеинкиназа А(неакт) под действием Ц-3’,5’-АМФ =>протеинкинала А (акт).

Гуанилатциклазная система – 2 субъединицы – рецепторная и каталитическая. ГТФ - Ц-3’,5’-ГМФ. Протеинкиназа G.

№ 14.

  1. Какие изменения возможны в обмене хс при патологии печени?

  1. При механической желтухе из-за нарушения транспорта желчи - гиперХСемия

  2. При приобретенной паренхиматозной желтухе – нарушается анаболизм в печени, гипоХСемия

  3. Жировое перерождение печени – не синтезируются ЛПОНП и ЛПВП (не забирает ХС с периферии – гиперХСемия)

2. Патология пуринового обмена. Отдельные нозологические формы. Подагра – это заболевание, обусловленное отложением кристаллов уратов в различных тканях, преимущественно в суставах, почках и мочевыводящих путях, в основе этого заболевания лежит развитие хронической гиперурикемии (повышенное содержание в плазме уратов). Различают:

1) Первичную подагру – наследственное заболевание. У младенцев блокирована ГипоксантинГуанинФосфоРибозилТрансфераза (отвечает за использование пуринов, освободившихся при распаде тканевых белков) => усиливается катаболизм пуринов – повышается уровень мочевой кислоты.

2) Вторичную подагру – ее провоцируют погрешности в питании (избыток мяса, печени, креветок) , усиленный распад тканей или снижение экскреторной функции почек

3) Молибденовую подагру – в местностях с избытком молибдена.

Гиперурикемия : а) растворимость уратов в плазме плохая, их концентрация выше 0,5 ммоль/л приводит к их осаждению и кристаллизации. Наиболее благоприятные для этого места с замедленной скоростью кровотока (мелкие суставы). Б) накапливается мочевая кислота и связывается с гетерополисахаридами. Кристаллы уратов задевают нервные окончания, вызывают боль, покраснение (ведет к еще большему замедлению кровотока и способствует гипоксии – накопление лактата. Лактат подкисляет среду – еще больше уменьшается растворимость уратов.)

3. Гемопротеины строение и биологическая роль. Гемопротеины. К ним относятся гемоглобин и его производные( миоглобин, хлорофиллсодержащие белки и ферменты (вся цитохромная система, каталаза и пероксидаза)) : небелковый компонент - железопорфирины, белковый компонент: глобин и др. Гемоглобин: представляет собой белок, включающий 4 гемсодержащие белковые субъединицы. Между собой протомеры соединяются гидрофобными, ионными, водородными связями по принципу комплементарности. При этом они взаимодействуют определенным участком - контактной поверхностью. Белковые субъединицы в нормальном гемоглобине могут быть представлены различными типами полипептидных цепей: α, β, γ, δ, ε, ξ (соответственно, греч. - альфа, бета, гамма, дельта, эпсилон, кси). В состав молекулы гемоглобина входят по две цепи двух разных типов. HbР – примитивный гемоглобин, содержит 2ξ- и 2ε-цепи, встречается в эмбрионе между 7-12 неделями жизни,

HbF – фетальный гемоглобин, содержит 2α- и 2γ-цепи, появляется через 12 недель внутриутробного развития и является основным после 3 месяцев,

HbA – гемоглобин взрослых, доля составляет 98%, содержит 2α- и 2β-цепи, у плода появляется через 3 месяца жизни и к рождению составляет 80% всего гемоглобина,

HbA2 – гемоглобин взрослых, доля составляет 2%, содержит 2α- и 2δ-цепи,

HbO2 – оксигемоглобин, образуется при связывании кислорода в легких, в легочных венах его 94-98% от всего количества гемоглобина,

HbCO2 – карбогемоглобин, образуется при связывании углекислого газа в тканях, в венозной крови составляет 15-20% от всего количества гемоглобина.

Гем соединяется с белковой субъединицей через остаток гистидина координационной связью железа и через гидрофобные связи пиррольных колец и гидрофобных аминокислот. Гем располагается как бы "в кармане" своей цепи и формируется гемсодержащий протомер.

4. При каком диабете появляется глюкоза в моче при гипергликемии , не превыш 8 ммоль/л? . При стероидном диабете, т.к. ГКС стимулируют ферменты ГНГ – поэтому гипергликемия, развитие ранней глюкозурии обусловлено тем, что ингибируется гексокиназа в почках и глюкоза плохо реабсорбируется. Стероидный диабет развивается из-за гиперкортицизма.

5. Витамины при инфекционных болезнях. это группа болезней, вызванных патогенным возбудителем. Витамины:

1) Пантотеновая кислота - известен как «антистрессовый витамин», играет важную роль в выработке гормонов надпочечников и формировании антител. Кортизол (кора надпочечников) снижает воспаление.

2)В6 – увеличивает количество Ат, Ск, лейкоцитов

3) Вит. С – окисляет бактериальные токсины, ингибирует рост бактерий, укрепляет сосуды, стимулирует выработку Ат.

4) Вит. А – при гиповитаминозе замедляются процессы ороговения, старые роговые чешуйки – это питательная среда для микробов.

5) Необходимо применять витамины группы В, т.к. при лечении инфекционных заболеваний применяют антибиотики, а они разрушают нормальную микрофлору кишечника и она мало синтезирует витаминов гр.В

№ 15.

  1. Ацидоз при сд. - Ацидоз – это патологическое состояние, при котором происходит cмещение кислотно-щелочного баланса организма в сторону увеличения кислотности. Виды: метаболический и респираторный. В норме НАДН + Н отдает протоны в БО, а при сахарном диабете гипоксия => НАДН + Н накапливается, а гликолиз идет, окисленных форм все меньше, а протоны грозят ацидозом => НАДН + Н отдает протоны в лактатДГ-ю реакцию, образуется лактат (из ПВК). В клетке нарушено использование ПВК, т.к. гипоксия (страдает окислительное декарбоксилирование) и контринсулярные гормоны (угнетает карбоксилазу) => идет накопление ПВК и синтезируется много лактата – гиперлактоацидемия.

  2. В чем разница первой помощи при отравлении угарным газом и нитритами? При отравлении угарным газом гемоглобин и оксигемоглобин преобразуются в карбоксигемоглобин. Hb + CO = HbCO; HbO2 + CO = HbCO + O2. Возникает гипоксия в тканях. Угарный газ способен связываться с миоглобином (это депо кислорода в мышцах), с цитохромами (переносит электроны на кислород), с каталазой , - это приводит к отравлению. Первая помощь – повысить давление кислорода, подготовить пострадавшего к искусственному дыханию. При отравлении нитритами образуется метгемоглобин (железо окислено). Необходимо вернуть железу степень окисления 2+ - Первая помощь: ввести парентерально восстановитель, например, глюкозу.

  3. Почему гипервитаминоз развивается лишь после передозировке фармакологических препаратов или печени медведя, а не переедании моркови? Фармакологические препараты и печень медведя содержат витамины, полностью готовые к усвоению, а в моркови содержатся каротины, который в печени и в кишечнике под действием каротиндиоксигеназы, преобразуется в витамин А и лишь тогда усваивается. Мембрана растительной клетки содержит клетчатку, которая расщепляется ферментами микрофлору кишечника, поэтому растительные продукты трудно усваиваются.

  4. Патология каких эндокринных заболеваний сопровождается развитием гиперкортицизма? Гиперкортицизм (синдром Иценко-Кушинга) – является следствием аденому коры надпочечников или в результате длительного приема ГКС. Кортизол (гормон коры надпочесников) стимулирует распад белков и липогенез. Симптомы:

1)диспластичное ожирение в верхней части туловища (лунообразное лицо)

2) истончение кожи (т.к. стимулируется распад белков в т.ч. и коллагена)

3) стероидный диабет (гипергликемия, гиперТАГемия, глюкозурия – при 8ммоль/л, т.к. угнетается гексокиназа – глюкоза не реабсорбируется)

4) мышечная слабость, ломкость костей

5) у подростков задержка полового созревания,у девушек – гирсутизм(рост волос по мужскому типу).

№ 16

  1. Роль кальция, магния, фосфора, гормональная регуляция их обмена. Это макроэлементы.

  1. Кальций – внеклеточный катион, поступает с пищей (творог, сыр). Сод-е в плазме – 1,1-1,3 ммоль/л.

  1. В плазме Са - связывает белковые факторы свертывания крови

  2. В миоцитах участвует в образовании акто-миозиновых комплексов (Са в цитоплазме находит тропонин, вызывает его конформационные изменения => эти изменения тропонина сдвигают тропомиозин , открывается активный участок актина, в него встраивается головка миозина => при этом контакте активируются ферментативные системы, происходит продвижение нити актина в центру саркомера)

  3. Участвует в межклеточных взаимодействиях в качестве посредника. Н-р, передача нервного импульса.

  4. Са-зависимая АТФ-аза

  5. Формирование костной ткани – входит в состав гидроксиапатита

  1. Магний – внутриклеточный катион, содержится в зеленых овощах. Регулирует работу АТФ, т.к. это магниевая соль => если его мало, то замедляются все процессы.

  2. Фосфор - 0,8 – 1,4 ммоль/л.

  1. В плазме в состава буферных систем – поддержание гомеостаза

  2. Фосфор может содержаться в моно- ди- поли- нуклеотидах, ФМН

  3. В составе фосфолипидов – компонент мембран, образует мицеллы в нервной ткани.

  4. Соединяется с глюкозой, активируя ее; в состав фосфопротеинов .

  5. Участвует в реакциях фосфорилирования

Гормональная регуляция:

  1. Паратгормон – синтезируется паращитавидными железами. Органы-мишени: костная ткань, кишечник, почки. В кишечнике способствует всасыванию Са. В костной ткани стимулирует остеокласты. В почках повышает реабсорбцию Са, но выводит фосфаты. Паратгормон повышает сод-е Мg. Паратгормон и кальцитриол – синергисты.

  2. Тирокальцитонин – органы-мишени: кишечник, костная тк, почки. Трансмембранная рецепция, действует через аденилатциклазу. Секреция усиливается при гиперкальциемии (больше 1,3 ммоль/л). В кишечнике подавляет скорость всасывания. Активирует остеобласты. В почках угнетает реабслрбцию Са.

2. Функции почек. Почки – это парный экскреторный орган. Функции: