Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вирусные гепатиты.doc
Скачиваний:
551
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Вирусные гепатиты.

Задача № 1.

Больной 18 лет обратился за помощью на седьмой день болезни. Жалобы: слабость, плохой аппетит, тупые боли в правом подреберье, тёмный цвет мочи.

ЭПИДАНАМНЕЗ. Живет в хороших бытовых условиях, отмечает кон такт с температурящими больными за три недели до заболевания.

ОБЪЕКТИВНО. Общее состояние средней тяжести. Температура 36,7°С Умеренно выражена желтушность склер, слизистой оболочки ротовой полости, кожи. Тоны сердца глуховатые, ритм правильный. Пульс 56 в минуту удовлетворительных качеств. В легких везикулярное дыхание. Язык чистый живот мягкий, болезненный в правом подреберье. Прощупывается печень на 2 см ниже края реберной дуги по срединно-ключичной линии, слегка болезненная, плотно-эластичной консистенции, ровная. Верхняя граница на уровне 5 ребра. Селезенка не пальпируется. Симптом Ортнера отрицательный.

  1. Предварительный диагноз.

  2. Тактика.

Задача №2.

Больной 16 лет обратился к фельдшеру с жалобами на общую слабость плохой аппетит, тошноту, повышение температуры до 38,б°С, головную боль небольшую боль в горле при глотании.

Заболевание началось постепенно 5 дней назад с общей слабости, небольшого повышения температуры, а затем до 38,б°С, в последние три дня заметил потемнение мочи.

ЭПИДАНАМНЕЗ. Отмечает контакт две недели назад с больным учен ном в своем классе, у которого диагностировали острое респираторное заболевание (?).

ОБЪЕКТИВНО. Общее состояние удовлетворительное. Температура 3б°С. Кожные покровы и склеры обычной окраски, слизистая оболочка мягкого неба субиктерична. Сыпи на коже нет. Тоны сердца глуховатые, ритм правильный. Пульс 52 в минуту удовлетворительных качеств, В легких везикулярное дыхание. Язык чистый. Живот мягкий, безболезненный. Пальпируется печень на 1 см ниже края реберной дуги по срединно-ключичной линии, слегка болезненная, ровная, плотно-эластичной консистенции. Верхняя граница печени на уровне 5 ребра. Селезенка не пальпируется. Симптом Ортнера отрицательный.

1. Ваш предварительный диагноз?

2. Проведите дифференциальную диагностику.

3. Тактика.

Задача№ 3.

Больной 60 лет обратился на десятый день болезни с жалобами на общую слабость, плохой аппетит, тошноту, небольшой кожный зуд, неприятные ощущения в правом подреберье, темный цвет мочи, обесцвеченный кал. За болел постепенно: общая слабость, снижение аппетита, боли в крупных суставах — коленных, голеностопных, плечевых, небольшое повышение температуры. Лечился аспирином и сульфадимезином. Неделю назад заметил потемнение мочи, а два дня назад родственники обратили внимание на желтушность кожи и склер.

Три месяца назад была операция по поводу опухоли желудка.

ЭПИДАНАМНЕЗ. Живет в хороших бытовых условиях, контакт с лихорадящими и желтушными больными отрицает.

ОБЪЕКТИВНО:. Общее состояние средней тяжести, температура 3б,8°С. Кожные покровы, склеры и слизистые оболочки ротовой полости умеренно желтушной окраски. Сыпи на коже нет. Тоны сердца глухие, ритм правильный. Пульс 54 в минуту у качеств. Ад 120/80 мм рт. ст. В легких везикулярное дыхание. Язык чистый. Живот мягкий, болезненный в правом подреберье и в эпигастральной области. Печень пальпируется на 3 см ниже края реберной дуги, болезненная, плотно-эластичной консистенции, ровная, верхняя граница на уровне 5 ребра. Селезенка не пальпируется. Симптом Курвуазье отрицательный.

1. Предварительный диагноз.

2. Проведите дифференциальную диагностику.

3. Тактика .