Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Лекция № 14

«Гигиенические требования к земельному участку, внутренней планировке и отделке помещений аптек.

Инсоляция и освещение аптечных помещений.

Норма освещенности»

План:

  1. Гигиенические требования к выбору территории для размещения аптеки.

  2. Внутренняя планировка аптек.

  3. Гигиенические требования к естественному и искусственному освещению аптек.

  4. Влияние освещения на качество изготовления ЛФ.

  5. Нормирование уровня освещенности помещения аптеки.

Литература:

  1. А. М. Большаков, И. М. Новикова Общая гигиена. М. – «Медицина». 2002.

  2. Приказ МЗ РФ № 309 от 21. 10. 1997.

Гигиена аптечных учреждений является разделом гигиены ЛПУ, т.е. той части гигиенической науки, в задачи которой входит разработка системы гигиенических норм и правил, направленных на повышение эффективности лечения и предупреждения заболеваемости населения.

В системе МинЗдрав и Соцразвития в соответствии с утвержденной номенклатурой к учреждениям аптечной сети относятся: аптеки хозрасчетные, аптеки ЛПУ, аптеки центральные районные, аптечные магазины, магазины мед. техники, магазины оптики, аптечные базы, базы мед. техники, аптечные склады, склады мед. техники, контрольно – аналитические лаборатории. В штат аптеки входят: Провизоры, фармацевты, другие работники.

Гигиенические требования к выбору территории для размещения аптеки

Аптека должна быть расположена в помещении, соответствующем требованиям, предъявляемым к аптечным учреждениям. Использование помещения под аптеку допускается только после положительного заключения РосПотребНадзора (СЭС). Размещать аптеку полагается на 1 этаже или в специальном пристрое.

Для правильной организации работы аптека должна иметь соответствующие рабочие и вспомогательные помещения.

Состав и площади аптек, обслуживающих население (аптека ГЛФ и производственная аптека) определены приказом № 309 от 21. 10. 1997 «Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)».

Разрешено использовать под аптеки жилые дома, в которых предварительно проводится перепланировка помещений в соответствии с нормативами.

Аптеки в небольших населенных пунктах, сельской местности, рабочих поселках имеют отдельное здание, расположенное на земельном участке, принадлежащем аптеке. Для земельного участка аптеке отводят площадь 0,1 – 0,2 ГА на свободной от загрязнения территории, сухой, хорошо инсолируемой, со спокойным рельефом. Уровень стояния грунтовых вод от поверхности земли должен быть не менее 1,5 м. Более высокий уровень будет способствовать затоплению подвальных помещений аптеки, возникновению сырости стен, фундамента здания и помещений, что может повлиять на свойства и состояние ЛП, т.к. многие из них чувствительны к влаге.

Количество вредных веществ в атмосферном воздухе земельного участка аптеки не должно превышать ПДК(предельно допустимая концентрация) для атмосферного воздуха.

  1. Внутренняя планировка аптек.

Приказ № 309 в таблице «Состав и размер помещений хозрасчетных аптек» утверждает оптимальные размеры помещений и их количество. Помещения хозрасчетных аптек любой категории делятся на 4 группы:

  1. Производственные:

    1. помещения для изготовления нестерильных ЛФ (моечная, ассистентская, фасовочная, кабинет провизора – аналитика, дистилляционная, стерилизационная).

    2. помещения для изготовления стерильных ЛФ (асептический блок со шлюзом, дефектарская).

  2. Вспомогательные: материальная, кладовая.

  3. Административные: кабинет директора, бухгалтерия.

  4. Санитарно – бытовые (гардероб, комната отдыха, комната личной гигиены).

Вход для посетителей оборудуется тамбуром, исполняющим роль защитного барьера. Тамбур должен иметь глубину не менее 1,2 м и ширину не менее полуторной ширины входной двери. Двери должны быть расположены под углом друг к другу для того, чтобы холодный воздух успевал согреться перед попаданием в торговый зал. В тамбуре должны быть предусмотрены решетки для очистки обуви.

Высота помещений аптек должна быть не менее 3,3 м.

Если аптека имеет подвальное помещение, то необходимо иметь внутреннюю служебную лестницу шириной 1 м и вертикальный грузовой подъемник. Подвальное помещение служит для хранения светочувствительных и огнеопасных веществ, сильных окислителей, дезинфицирующих средств. В подвале должен быть наружный выход и вход, ведущий во внутренние помещения аптеки.

Внутренняя отделка помещений аптеки выполняется в соответствии с их функциональным назначением.

Поверхность стен в помещениях, связанных с технологическим процессом должна быть гладкой, доступной для влажной уборки и дезинфекции.

В помещениях с влажным режимом (моечная, дистилляционная, туалет, душевая) панели стен на высоту не менее 1,8 м облицовывают плиткой или покрывают водоустойчивыми синтетическими материалами, масляной краской. Стены асептического блока, ассистентской, кабинета провизора – аналитика не должны иметь острых углов во избежание накопления пыли. Вся поверхность стен в ассистентской должна быть окрашена масляной краской, потолок – водной. В асептической – стены и потолок должны быть выкрашены масляной краской или покрыты синтетическими легко моющимися и легко дезинфицирующимися материалами.

Окраска стен и облицовка панелей должны быть светлых тонов.

Полы во всех помещениях аптеки должны быть утепленными, гладкими, легко поддающимися влажной уборке.