Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.2.Сущность и виды инноваций.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

1.2. Сущность и виды инноваций

Содержание инновационной деятельности, ее характерные черты и особенности находят отражение в таком базисном понятии, как инновация. В научных публикациях и экономическом лексиконе последних лет термин «инновация» используется достаточно часто. Что же такое инновация и в чем заключается ее сущность?

Впервые термин «инновация» как экономическую категорию ввел в научный оборот австрийский (позже американский) ученый Йозеф Алоиз Шумпетер (1883 – 1950 гг.) в первом десятилетии 20 века. В своей работе «Теория экономического развития» (1911 г.) Й. Шумпетер впервые рассмотрел вопросы новых комбинаций изменений в развитии (т.е. вопросы инновации) и дал полное описание инновационного процесса. Й. Шумпетер выделял пять изменений в развитии:

1) использование новой техники, технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства;

2) внедрение продукции с новыми свойствами;

3) использование нового сырья;

4) изменения в организации производства и его материально-техническом обеспечении;

5) появление новых рынков сбыта.

Сам термин «инновация» Шумпетер стал использовать в 30-е гг. 20 столетия. При этом под инновацией он подразумевал изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных, транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.

В современной практике данный термин под инновацией понимают:

Определение

Автор

Инновация – полный процесс от идеи до готового продукта, реализуемого на рынке.

Кук Я, Майерс П.

Инновация – процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание.

Твисс Б.

Инновация – объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога.

Медынский В.Г., Ильдеменов С.В.

Инновация –новый продукт или услуга, способ их производства, новшество в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии.

Миндели Л.Э.

Инновация – научно-технический результат в товарной форме.

Кирпичников М.П.

Этот перечень определении можно было бы продолжать. Однако приведенные здесь примеры позволяют выявить наиболее существенное различие между разными определениями инновации, которое заключается в существовании двух подходов:

Результат творческого процесса

Инновация

Процесс внедрения новшеств

После достаточно долгих дискуссий относительно того, какой из этих подходов более совершенен, выработался своеобразный международный стандарт понятия инновации как вполне определенной управленческой категории.

Формированию этого международного стандарта во многом способствовали две работы, известные как «Руководство Фраскати» и «Руководство Осло». Первый из них постоянно корректируется и совершенствуется группой национальных экспертов по науке и инновациям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Первый вариант Руководства (которое представляет собой рекомендации по сбору, обработке и анализу информации о науке и инновациях) был принят в итальянском городе Фраскати в 1963 году (отсюда и название документа). Несмотря на то что группой экспертов ОЭСР постоянно разрабатываются новые рекомендации, за документом сохраняется этот название. Второй документ, способствующий формированию общего подхода к понятию инновации, был принят в Осло в 1992 г. и представлял собой методику сбора данных о технологических инновациях.

В настоящее время понятия «инновация», принятого в этих документах, придерживаются большинство теоретиков и практиков в области управления. Именно оно взято за основу и при выработке нормативно-правовой базы по инновациям в нашей стране, при разработке концепций, программ, других стратегических документов по инновационной деятельности. Следуя этому понятию, под инновацией мы будем понимать следующее:

Инновация (или нововведение) - это конечный результат творческой деятельности, получивший воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции, реализуемой на рынке, либо нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Другими словами, инновация – это результат реализации новых идей и знаний с целью их практического использования для удовлетворения определенных запросов потребителей.

Отметим, что термин «инновация» следует отличать от понятия «новшество» и «изобретение». Новшество – это потенциальная инновация, новое решение до его коммерциализации. Коммерциализация – это практическое использование новшества, сопровождающееся его выходом на рынок. Аналогично изобретение – это новое техническое решение. Оно может быть коммерциализированным или не быть таковым. Новшества и изобретения становятся инновациями после их коммерциализации (внедрения).

К основным свойствам инновации традиционно относятся: