Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sposobnosti.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
144.35 Кб
Скачать

1.Понятие способностей

Термин «способности», несмотря на его давнее и широкое применение в психологии, наличие в литературе многих его определений, неоднозначен. Если суммировать его определения, то получим: 1) Способности — свойства души человека, понимаемые как совокупность всевозможных психических процессов и состояний. 2) Способности представляют собой высокий уровень развития общих и специальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешное выполнение человеком различных видов деятельности. 3) Способности — это то, что не сводится к знаниям, умениям и навыкам, но объясняет их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике. Это определение принято сейчас и наиболее распространено.

Для классификации способностей используются разные критерии. Так, могут быть выделены сенсомоторные, перцептивные, мнемические, имажинативные, мыслительные, коммуникативные способности. В качестве другого критерия может выступать та или иная предметная область, в соответствии с чем способности могут быть квалифицированы как научные (математические, лингвистические, гуманитарные); творческие (музыкальные, литературные, художественные); инженерные.

2.Понятие интеллекта

Интеллект — общие способности к познанию, пониманию и разрешению проблем. Понятие интеллект объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение. Существенными качествами человеческого интеллекта являются пытливость и глубина ума, его гибкость и подвижность, логичность и доказательность. Любопытство — стремление разносторонне познать то или иное явление в существенных отношениях. Глубина ума заключается в способности отделять главное от второстепенного. Гибкость и подвижность ума — способность человека широко использовать имеющийся опыт, оперативно исследовать предметы в новых связях и отношениях, преодолевать шаблонность мышления. Логичность мышления характеризуется строгой последовательностью рассуждений, учётом всех существенных сторон в исследуемом объекте, всех возможных его взаимосвязей. Доказательственность мышления характеризуется способностью использовать в нужный момент такие факты, которые убеждают в правильности суждений и выводов. Критичность мышления предполагает умение строго оценивать результаты мыслительной деятельности, подвергать их критической оценке. Широта мышления — способность охватить вопрос в целом, не теряя из виду исходных данных соответствующей озадачь.

3.Понятие обучаемости

обучаемость – это индивидуальные показатели скорости и качества усвоения человеком знаний,умений и навыков в процессе обучения. Обучаемость есть совокупность интеллектуальных свойств человека, от которых - при наличии и относительном равенстве других исходных условий зависит продуктивность учебной деятельности. Такими свойствами являются: 1) обобщенность мыслительной деятельности ее направленность на абстрагирование и обобщение существенного в учебном материале;2) осознанность мышления, определяемая соотношением его практической и словесно-логической сторон;3) гибкость мыслительной деятельности;4) устойчивость мыслительной деятельности;5) самостоятельность мышления, восприимчивость к помощи. Обучаемость тесно связана с умственным развитием, однако эти понятия

не тождественны. Высокая обучаемость способствует более интенсивному

умственному развитию, однако с высоким умственным развитием может

сочетаться относительно более низкая обучаемость, которая компенсируется

большой трудоспособностью. Уровень умственного развития повышается с

возрастом, в то время как обучаемость может сохраняться относительно

постоянной на протяжении длительного периода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]