Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
формулы по экономической статистики.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
272.01 Кб
Скачать

Раздел 1: Статистика населения

1. Изучение численности и состава населения

Население – это производительная сила общества и одно из условий, влияющих на экономический рост.

Статистика населения (или, как ее часто называют, демографическая статистика) разрабатывает методы статистического учета и анализа демографических явлений и процессов.

Демографическое явление - это событие, которое происходит с отдельным человеком, однако влияет на изменение численности и состава всего населения.

Демографический процесс – это множество однородных демографических явлений, которые происходят с населением в целом (рождаемость, смертность, бракосочетания, разводы).

Численность населения является моментным показателем, то есть данные учета характеризуют численность населения по состоянию на определенную дату.

Перепись населения – специально организованное на государственном уровне статистическое обследование, позволяющее получить сведения непосредственно от населения путем индивидуального опроса граждан, как правило, по месту жительства (временному или постоянному).

При проведении переписи различают две категории населения: постоянное население (ПН) и наличное население (НН).

ПН – это совокупность лиц, обычно проживающих на данной территории, независимо от их местонахождения на момент учета.

Из состава ПН можно выделить группу лиц, находящихся на момент учета за пределами населенного пункта или территории. Такую группу лиц называют временно отсутствующими (ВО), например, выехали в командировку, на временную работу, на отдых, практику и т.д.

НН – это совокупность лиц, находящихся на данной территории на момент учета, независимо от их места постоянного жительства.

Из состава НН можно выделить временно проживающих или присутствующих (ВП) – лиц, находящихся на момент учета на данной территории, но имеющих постоянное место жительства за пределами данной территории.

2. Показатели естественного и механического движения населения.

Под миграцией населения понимается изменение численности населения за счет механических процессов, а именно: прибытия и выбытия.

Внутренняя миграция – изменение постоянного места жительства внутри страны.

Внешняя миграция – въезд в страну или выезд из страны с целью изменения постоянного местожительства.

Сезонная миграция – изменение численности наличного населения в определенные периоды времени.

Маятниковая миграция – ежедневные передвижения людей от места жительства к месту работы или обучения и обратно.

Раздел 2. Статистика рынка труда

1. Статистика трудовых ресурсов и занятости населения

Статистика рынка труда охватывает комплекс показателей, отражающих численность трудовых ресурсов, распределение занятых по отраслям экономики, численность и состав работников предприятий, организаций и учреждений, использование рабочего времени, уровень и динамику производительности и оплаты труда, состояние условий труда в различных отраслях экономики.

Трудоспособное население – это совокупность людей, способных к труду по возрасту и состоянию здоровья.

Трудовой потенциал страны – совокупная способность трудовых ресурсов страны к производству максимально возможных в данных условиях объема продуктов и услуг, необходимых для удовлетворения потребностей и обеспечения поступательного развития экономики.

Трудовые ресурсы – это часть населения, которая может быть использована для производства, в которую включаются фактически занятые в экономике или же те, которые не заняты, но способны к труду по возрасту и состоянию здоровья.

Экономически активное население (ЭАН), иначе рабочая сила, - часть населения, предлагающая свой труд для производства товаров и услуг. ЭАН делится на 2 категории: занятые и безработные.

Занятые в экономике – это лица, которые в рассматриваемый период выполняли оплачиваемую работу по найму, а также приносящую доход работу не по найму как с привлечением, так и без привлечения наемных работников.

К безработным относятся лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям:

  • не имели работы (занятия приносящего доход);

  • занимались поиском работы или предпринимали шаги к организации собственного дела;

  • были готовы приступить к работе незамедлительно.

Безработица – социально-экономическое явление, при котором часть населения не может найти себе работу (доходное занятие).

Уровень безработицы – отношение численности безработных определенной возрастной группы к численности экономически активного населения соответствующей возрастной группы, рассчитанной в процентах. Он является индикатором состояния экономики.