Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Шевченко 2012.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
76.11 Кб
Скачать

18

КОРОЛЕВСКИЙ ИНСТИТУТ

УПРАВЛЕНИЯ, ЭКОНОМИКИ И СОЦИОЛОГИИ

Н. С. ШЕВЧЕНКО

Долгосрочная финансовая политика

Учебное пособие

Королев 2012

КОРОЛЕВСКИЙ ИНСТИТУТ

УПРАВЛЕНИЯ, ЭКОНОМИКИ И СОЦИОЛОГИИ

КАФЕДРА ФИНАНСОВ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Н. С. ШЕВЧЕНКО

Долгосрочная финансовая политика

Учебное пособие

Королев 2012

Шевченко Н.С. Долгосрочная финансовая политика: Методические рекомендации к практическим занятиям с комплектом заданий по дисциплине «Долгосрочная финансовая политика» специальности 080105 65 «Финансы и кредит». – Королев МО: КИУЭС, 2012 – 18 с.

Методические рекомендации составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного Министерством образования РФ по специальности 080105 65 «Финансы и кредит», а также Учебного плана КИУЭС, утвержденного 22.06.2004 г. Методические рекомендации сформированы по темам рабочей программы, которые предполагают практические занятия с выполнением финансовых расчётов. По каждой теме сформирован комплект заданий.

Рецензент: Самошкина М.В.

РЕКОМЕНДОВАНО

Методические рекомендации

Учебно-методическим

рассмотрены и одобрены на

советом КИУЭС

заседании кафедры Финансов и экономического анализа

Протокол № от 2012г.

Протокол № 8 от 08.02.2012 г.

Зав. кафедрой Финансов и экономического анализа

к.э.н., доц. Бабина Н.В.

Введение

Целью преподавания дисциплины «Долгосрочная финансовая политика» является формирование у студентов умений и навыков самостоятельно принимать решения в области финансовой политики организации.

Главная задача дисциплины – подготовить специалистов высшей квалификации, способных разбираться в вопросах управления внеоборотными активами организации, управлении долгосрочным финансированием, в формировании оптимальной структуры капитала, в разработке дивидендной политики, финансовой стратегии, в управлении рисками организации, в оценке стоимости бизнеса.

Долгосрочная финансовая политика является одним из важнейших инструментов реализации долгосрочных национальных интересов страны, обеспечения ее безопасности и независимости.

Она должна отвечать критериям социальной эффективности:

а) инновационная развитость и сбалансировать финансовой системы, ее способность к выживанию в условиях дестабилизации мировых финансов;

б) результативность национальной финансовой политики – это общий успех всей экономической политики, рост ВВП и благосостояния граждан.

Национальная финансовая политика предполагает решение одной из самых трудных задач – формирование совокупного финансового потенциала российской экономики.

Национальная финансовая политика предполагает использование отлаженной системы инструментов и институтов рыночной экономики.

Разработка финансовой политики предприятия представляет собой особую область финансового планирования, так как, являясь составной частью общей стратегии экономического развития, она должна быть согласована с целями и направлениями, сформулированными общей стратегией. В свою очередь, финансовая политика оказывает влияние на общую стратегию предприятия. Изменение ситуации на финансовом рынке влечёт за собой корректировку финансовой стратегии предприятия, а затем и общей стратегии развития хозяйствующего субъекта.

Другими словами, в рамках стратегического планирования определяются долгосрочные ориентиры развития и цели предприятия, долгосрочный курс действий по достижению цели и распределению ресурсов. В ходе стратегического планирования ведётся активный поиск альтернативных вариантов, осуществляется выбор лучшего из них и построение на этой основе стратегии развития предприятия.

Финансовая стратегия предполагает определение долгосрочных целей финансовой деятельности и выбор наиболее эффективных способов их достижения.

На основе финансовой стратегии определяется финансовая политика предприятия по конкретным направлениям финансовой деятельности: налоговой, амортизационной, дивидендной, эмиссионной и т.д.

Методические рекомендации к практическим занятиям с комплектом заданий по дисциплине «Долгосрочная финансовая политика» сформированы по следующим темам дисциплины: «Управление финансовой деятельностью организации», «Управление структурой капитала», «Дивиденды и дивидендная политика», «Инвестиционная политика предприятия», «Управление рисками использования капитала».

По каждой из вышеперечисленных тем сформирован комплект заданий по выполнению финансовых расчётов в области долгосрочной финансовой политики организации (предприятия).