Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для написания Курсовой работы по ТПИ (давала Ко...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
383.49 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт искусств

Кафедра дизайна имиджа и стиля

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по образовательной политике

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2012 г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

«Технология парикмахерского искусства»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 051000.62. Профессиональное обучение (по отраслям)

профиля подготовки «Декоративно-прикладное искусство и дизайн»

профилизации: «Дизайн имиджа и стиля»

Екатеринбург

РГППУ

2012

Учебно-методический комплекс дисциплины «Технология парикмахерского искусства». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012. 53с.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 051000.62. Профессиональное обучение (по отраслям) профиля подготовки «Декоративно-прикладное искусство и дизайн» профилизации: «Дизайн имиджа и стиля»

Автор:

ст. преподаватель

Е. В. Ансимова

Рецензент:

канд. хим. наук, профессор

А.А. Вшивков

Одобрен на заседании кафедры дизайна имиджа и стиля. Протокол от 14 февраля 2012 г №6.

Заведующая кафедрой дизайна имиджа и стиля

М.В. Семенова

Рекомендован к печати методической комиссией Института искусств РГППУ. Протокол от 28 февраля 2012 г № 6.

Председатель методической комиссии ИнИс

В.П.Фалько

СОГЛАСОВАНО

Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ

С. В. Пеннер

Директор ИнИс

А. Б. Костерина

©

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012

©

Ансимова Е.В., 2012

1.Цели освоения дисциплины

Основной целью дисциплины является формирование будущих специалистов, способных на практике применять полученные знания по различным технологиям парикмахерского искусства, ассортименту, свойствам и составу парфюмерно-косметической продукции предназначенной для определенной технологии парикмахерского искусства.

Задачи дисциплины – освоение студентами:

– теоретического материала по применению и использованию различных технологических операций;

– основных приемов и навыков при выполнении практических и лабораторных работ.

Знания и практические навыки, полученные в процессе изучения дисциплины, помогают свободно ориентироваться в мире моды, позволяют правильно подбирать пакет материалов с учетом индивидуальных особенностей клиента и выбирать наиболее эффективные и экономичные технологии парикмахерского искусства.

2.Место дисциплины в структуре ооп впо

Дисциплина «Технология парикмахерского искусства» изучается студентами специальности 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям). Дисциплина «Технология парикмахерского искусства» находится в профессиональном цикле Б3 вариативной части в структуре ООП. Дисциплина вариативной части дает возможность расширения и углубления знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых содержанием базовых дисциплин, позволяет обучающимся получить углубленные знания и навыки для успешной профессиональной деятельности и продолжения профессионального образования в магистратуре. Изучение курса рассчитано на два семестра (2й и 3й), поэтому входные знания по перечисленным выше разделам могут быть также разграничены на отдельные части и оцениваться по мере освоения базовых дисциплин в первом и втором семестрах. Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

    1. Из курса «Практическое (производственное) обучение»:

Знания: безопасных условий труда; законодательных актов в сфере бытового обслуживания населения; о современных направлениях моды в парикмахерском искусстве; основной физиологии кожи и волос; составов и свойств профессиональных препаратов; нормы расхода препаратов, времени на выполнение работ; технологии выполнения мытья и массажа головы; технологии классических и салонных стрижек (женских, мужских); критерии оценки качества стрижек и укладок, окрашивания, химической завивки волос; технологии выполнения укладок с моделирующими элементами; технологии укладок волос различными способами; технологии окрашивания волос; технологии химических завивок волос.

Умения: применять на практике полученные знания и умения; рационально организовывать рабочее место; эксплуатировать с соблюдением безопасных условий труда инструменты, приспособления и оборудование, используемые в парикмахерских; технологически правильно оказывать парикмахерские услуги; использовать препараты для мытья, массажа, укладки, окрашивания и химической завивки волос в зависимости от индивидуальных особенностей клиента; пользоваться парикмахерским инструментом; выполнять все виды стрижек производить коррекцию выполненной стрижки; пользоваться парикмахерским инструментом; выполнять все виды укладок; производить коррекцию выполненной прически; выполнять все виды окрашивания; производить коррекцию выполненной работы; пользоваться парикмахерским инструментом и приспособлениями для химической завивки; выполнять все виды химической завивки волос; производить коррекцию химической завивки; выполнять подготовительные и заключительные работы по обслуживанию клиентов.

Владения: организацией подготовительных работ по обслуживанию клиентов; выполнения мытья и массажа головы; выполнения классических и салонных стрижек (женских, мужских); выполнения укладок; выполнения окрашивания, обесцвечивания, мелирования и колорирования волос красителями разных групп; выполнения химических завивок, сушки волос, профилактического ухода за волосами; выполнения заключительных работ по обслуживанию клиентов.