Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для экзамена по философии.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
283.64 Кб
Скачать

Содержание

1. Вопросы (сокращенные)

Примерные контрольные вопросы по философии

для сдачи экзамена (сокращенные)

  1. Предмет, особенности, основные разделы и функции философии.

  2. Философская система. Различные принципы создания философских систем в истории философии. Приведите примеры.

  3. Принципы и исторические формы материалистической, идеалистической, религиозной философии. Приведите примеры.

  4. Сравнительный анализ философии античности и средневековья.

  5. Особенности философии Возрождения; протестантская этика и капитализм, Возрождения и Нового времени.

  6. Ф.Бэкон и Р.Декарт о научном методе.

  7. Идеология французских просветителей XVIII века.

  8. Кант о роли чувств, воображения, рассудка и разума в познании. Этика Канта.

  9. Строение философской системы Гегеля, его учение о диалектике, развитии сознания.

  10. Философия Фейербаха: критика идеализма и религии, антропологический материализм.

  11. Тезисы Маркса о Фейербахе. Отличие марксистской диалектики от гегелевской.

  12. Маркс, Энгельс о социальной сущности человека, сознании и практике.

  13. Маркс, Энгельс об общественной формации, об источниках развития общества, периодизации истории, обосновании коммунизма.

  14. Особенности постклассической западной философии. Характеристика одного из направлений (по выбору).

  15. Особенности и основные идеи русской философии.

  16. Проблема единства мира в философии.

  17. Универсальность человека как родового, культурно-исторического существа.

  18. Понятие материи, материального; идеальное, его функции; идеальное и психика.

  19. Идеальное и сознание. Анализ связи: совместная деятельность – общение – общие значения – язык – совместное знание – сознание.

  20. Сознание индивидуальное и общественное. Уровни и формы общественного сознания.

  21. Дух, духовность как высший уровень субъективности. Формы бездуховности.

  22. Особенности научно-теоретического, ценностного и практического освоения мира человеком.

  23. Наука, ее назначение, особенности научного понимания реальности. Эмпирический и теоретический уровни научного познания.

  24. Диалектика как метод мышления и теория развития. Понятия развития, противоположностей, противоречия. Принципы диалектического мышления.

  25. Объективное содержание и субъективная форма в познании. Истина как процесс; догматизм, релятивизм, субъективизм и диалектика на пути к истине. Критерии истины.

  26. Особенности нравственного, эстетического и религиозного освоения мира человеком.

  27. Человек как субъект и объект социальных процессов. Субъектные качества, их отчуждение; социальное манипулирование.

  28. Соотнесите понятие: человек, личность, индивидуальность, индивид; субъектность и субъективность.

  29. К. Маркс о взаимном влиянии друг на друга основных сфер общества (экономической, социальной, политической и духовной)..

  30. Техника, ее виды, причины ее развития; социальные последствия.

Тема 1. Предмет, особенности, главные разделы и функции философии

  1. Условия и причины возникновения философии

Философия возникает в Древнем мире (Индия, Китай, Греция) в VI веке до н. э. в условиях превращения первобытно-общинного общества в общество рабовладельческое, в условиях отделения города от деревни, духовного труда от материального; на высокой стадии умственного развития людей, способных к понятийному мышлению; когда такое мышление начинает исследовать не только внешний мир, но и само мышление.

Причиной возникновения философии состоит в осознании людьми реальной значимости мышления. Объективно верное понимание и знание приводили к большой практической эффективности в изготовлении орудий, управлении людьми, воспитании, военном деле. Философия возникает из мифа.

2. Предмет и главные разделы философии

Предмет философии связан с наличием у человека развитой способности мышления. Как наличие у человека тела породило потребность в медицине, так и наличие у человека разумной души привело к возникновению философии. Философия исследует отношение человека к миру вполне в определенном аспекте, который касается каждого человека. Предметную область философии составляет освоение мира человеком в аспекте отношения мышления к бытию, духа к материи, мира идеального к миру материальному.

Но к миру относится не мышление как таковое, а мыслящий, разумный человек. Человек же осваивает мир трояко: духовно-теоретически, духовно-практически (ценностно) и практически. Поэтому предмет философии следует конкретизировать: философия исследует всеобщие закономерности духовно-теоретического, ценностного и практического освоения мира человеком как существом разумным. В центре предмета философии находится разумное понимание духовной реальности.

Схематично формы освоения можно изобразить так:

Духовно-теоретическое освоение

Человек Ценностное освоение Мир

Практическое освоение

Три формы освоения реальности дополняют друг друга. Особенности духовно-теоретического (научного) освоения реальности состоят в следующем: понимание объективных связей в реальном мире (каковы предметы сами по себе, в их взаимном взаимодействии), выявление закономерностей (устойчивых связей), конструирование из таких связей моделей будущих вещей (прикладная наука) и массовое производство вещей согласно их моделям; на основе закономерностей ученые объясняют, предвидят и прогнозируют события. Особенности научного мышления заключаются в объективности понимания, в логической форме отражения и моделирования реальности (понятия, система понятий – теория, совокупность теорий – научная картина мира), в логической и фактической обоснованности. Такое мышление отражает реальности со стороны формы – в аспекте связей, структуры. Блеск кристаллов, заметил по этому поводу Л. Фейербах, пленяет наши чувства, но наш разум интересуется «кристаллономией». Алмазный бриллиант чарует чувства игрой красок, которые исчезают на экране логического мышления, и такое мышление фиксирует лишь кристаллическую решетку алмаза в виде трехгранной пирамиды.

Научное мышление имеет определенные особенности, и именно поэтому оно имеет свои пределы в отражении реальности. Пределы состоят в том, что мышление схватывает форму предмета без его материи, которая дана нам чувственно. Пределы, далее, состоят в том, что наука разрабатывает средства для реализации тех или иных целей. Цели же существенно связаны с ценностями. Ценности же избираются не мышлением, а духовными чувствами. Мышление же может обосновывать избранные ценности. Пределы науки можно представить наглядно: наука дает карту реальности, но какой избрать маршрут, куда идти, к кому и зачем, эти вопросы наука не решает. Из научной картины мира не вычитаешь ответа на вопрос, как человеку надо жить, чтобы жить достойно.

Ограниченность научного освоения преодолевается в рамках ценностного отношения человека к реальности. В рамках ценностного освоения (нравственность, искусство, право, идеология, религия,) человек берет мир не объективно, а субъективно, т.е. со стороны его значимости для потребностей и интересов, целей и идеалов человека; в аспекте должного, желаемого. Ценностное освоение более конкретно и значимо. Реальность осмысливается в характеристиках добра и зла, справедливости и несправедливости, прекрасного и безобразного, божественного и дьявольского, праведного и греховного. Ценности направляют самоопределение человека, выбор им целей, образа жизни и жизненного пути.

На практике человек деятельно изменяет уже не знания и ценности, а саму реальность на основе знаний и ценностей. И человек становится действительным для других людей и для самого себя – каков он есть на самом деле. В процессе практики человек переводит идеальное в материальное, субъективное содержание в объективную предметность, в поступки и дела. Практика – самая богатая по содержанию форма освоения: она включает в свой состав не только знания и ценности, но и реальные действия. Жизнь людей является по существу практической.

Практику можно различать по сферам действия (производственная, экономическая, социальная, политическая, духовная). К духовной практике относится, в частности, самовоспитание, «духовное делание». Субъектом практики может быть отдельный человек, социальная группа, народ, человечество. По своим масштабам во времени практика может быть локальной, привязанной к определенному периоду времени, или же исторической.

Из предмета философии следуют ее главные разделы: онтология – учение о бытии мира и человека в аспекте соотношения идеального и материального, антропология – учение о человеке, гносеология – учение о познающем мышлении и познании, аксиология (от греч. «аксиос» – ценность) – учение о ценностном освоении реальности, праксиология – учение о практическом освоении мира человеком.

В рамках отмеченных разделов решаются принципиальные вопросы. С позиций разработанных принципов исследуются общество (социальная философия) и история (философия истории) в аспекте соотношения идеального и материального. К составу философии относится история философии, изучение которой является необходимой предпосылкой для дальнейшей разработки теории философии. Наконец, следует отметить раздел прикладной философии, исследующей отдельные аспекты предмета философии (философия языка, техники, мифа, искусства и др.).