Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тест-методы 44-49.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
24.64 Кб
Скачать

44. Визуально-колориметрические методы.

В сущности, это тоже визуальные методы, но в данном случае используется не только человеческий глаз, но также дополнительный аппарат- компаратор или колориметр. Обычный прием здесь - компенсация окрасок. Один или больше число реагентов , которые дают цветную реакцию с определяемым веществом, вводят в анализируемую жидкую пробу (в специальных пробирках). Возникает окраска, интенсивность которой зависит от концентрации целевого компонента. Интенсивность окраски сравнивают со шкалой на водоустойчивой карточке. На карточках напечатаны окраски разного тона и интенсивности и соответствующие концентрации. Перемещая пробирку с образцом вдоль цветной карты, находят соответствующую окраску. Для этой цели используется скользящий компаратор, который позволяет автоматически оценивать окраску изучаемого образца путем сравнения ее с окраской стандартов. В дополнение к окрашенным карточкам имеются специальные сосуды с участками для сравнения окрасок.

Основной закон колориметрии закон Бугера- Ламберта-Бера.

45.Цветометрия.Характеристики цветометрии.

Многие тест-методы базируются на визуальном наблюдении изменении цвета в результате применение хромогенных реагентов : часто проводиться сравнение со стандартной шкалой окрасок. Однако возможности человеческого глаза ограничены : кроме того существенен субъективный фактор человеческого зрения. С этим связаны трудности создания объективных метрологических характеристик визуальных тест-методов. Выход можно искать не только на пути использования приборов, но на пути использования другой методологии,а именно цветометрии. Это развитая область, особенно в технологии крашения или в полиграфии. Цветометрией и колористикой занимались И.В.Гёте, В.Оствальд и многие др. известные люди. Цветометрия оперирует своими характеристиками - яркостью, светлотой, желтизной. Св-ва цветового зрения учитываются по результатам эксперементов с большим числом наблюдателей с нормальным зрением ( т.наз. стандартным наблюдателем) . В этих эксперементах зрительно уравнивают чистые спектральные цвета ( т.е. цвета, соответствующие монохромат. Свету с определенной длиной волны) со смесями трех осн. Цветов. Оба цвета наблюдают рядом на двух половинках т. Наз. Фотометрические поля сравнения. В результате строят графики функции сложения цветов, в координатах соотношения основных цветов – длина волны спектрального чистого цвета. Поскольку согласно закону Г.Грассмана (1853) при данных условиях основные цвета производят в смеси одинаковый визуальный эффект независимо от их спектрального состава, по кривым сложения цветов можно определить координаты цвета сложного излучения. Для этого сначала цвет последнего представляют в виде суммы чистых спектральных цветов, а затем определяют количества основных цветов , требуемых для получения смеси, зрительно неотличимо от исследуемого цвета.

Фактически основой всех цветовых координатных систем являются Международная калориметрическая система RGB) от англ. Red, Green, Blue – красный, зеленый, синий), в которой основными цветами являются красный ( соответствующий излучению с длиной волны λ=700нм), зеленый (λ=546,1нм ) и синий (λ= 435,8 нм).

Измеряемый цвет С в этой системе может быть представлен уравнением: С= R+G+B, шде R,G,B- координаты цвета С. Однако большинство спектрально чистых цветов невозможно представить в виде смеси трех упомянутых основных цветов. В этих случаях некоторое количество одного (или двух) из основных цветов добавляют к спектральному цвету и полученную смесь уравнивают со смесью двух оставшихся цветов ( или с одним оставшимся цветом). В уравнении это учитывается переносом соответствующего члена из левой части в правую. Например, если был добавлен красный цвет, то С+ R= G+B, или С = - R+ G+B. Наличие отрицательных координат для некоторых цветов – существенный недостаток системы RGB.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]