Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
163.84 Кб
Скачать

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

План

  1. Общая характеристика имени прилагательного как части речи.

  2. Лексико-грамматические разряды имен прилагательных.

Относительные прилагательные и их семантика.

  1. Качественные прилагательные, их грамматические особенности.

  2. Особенности образования, значения и употребления кратких форм качественных прилагательных.

  3. Значение и образование форм сравнительной степени качественных прилагательных.

  4. Группа аналитических прилагательных в современном русском языке.

  5. Типы склонения имён прилагательных.

  1. Общая характеристика имени прилагательного как части речи

Имя прилагательное — это самостоятельная часть речи, которая обозначает непроцессуальный признак предмета, имеет словоизменительные грамматические категории рода, числа, падежа и сгепенсй сравнения, в предложениях выполняет функции определения и именной части составного именного сказуемого:

Я вижу высокие деревья. Дерево было зелеными.

С точки зрения грамматики, значение признака выражают те слова, которые отвечают на вопросы какой? чей?: белый, мой, бабушкин, второй, каменный и др. Указание на непроцессуальность признака позволяет отделить прилагательное от таких глагольных форм, как причастие. Например, в словосочетании красивая птица слово красивая является прилагательным, так как оно обозначает постоянный признак предмета, а в словосочетании летящая nmuija слово летящая является причастием, потому что оно называет такой признак, который предмет производит своим действием (птица летит, а не сидит).

Обозначая признак предмета, прилагательное в тексте всегда тесно связано с тем именем существительным, которое называет этот предмет. Эта связь в русском языке выражается и в том, что грамматические категории рода, числа и падежа имени прилагательного в словосочетании и предложении зависят от рода. числа и падежа того имени существительного, которое прилагательное определяет: платок (какой?) шёлковый (мужской род, единственное число, именительный падеж), платка (какого!) шёлкового (мужской род, единственное число, родительный падеж), море (какое?) синее (средний род, единственное число, именительный падеж), роза (какая?) душистая (женский род, единственное число, именительный падеж), облака (какие?) белые (множественное число, именительный падеж).

Таким образом, грамматические категории рода, числа и падежа имён прилагательных, во-первых, являются словоизменительными (то есть прилагательные изменяются по родам, числам и падежам), а во-вторых, эти категории имён прилагательных несамостоятельны: они зависят от грамматических категорий определяемых существительных.

Такой вид синтаксической связи, когда грамматические категории одного слова зависят от грамматических категорий другого слова, называется согласованием, а о прилагательных говорят, что они согласуются в роде, числе и падеже с существительными. Если определяемое существительное стоит в форме множественного числа, то прилагательное согласуется с ним только в числе и падеже.

Вместе с тем, категории рода, числа и падежа прилагательных в сочетании с неизменяемыми существительными указывают на то, какие грамматические категории и грамматические значения имеют определяемые слова:

Молодая (женский род, именительный падеж) леди, опытный (мужской род, именительный падеж) рефери, свободное (средний род, именительный падеж) такси, модные (множественное число, именительный падеж) пальто, мнение компетентного (средний род, родительный падеж) жюри.

  1. Лексико-грамматические разряды имён прилагательных. Относительные прилагательные и их семантика

По значению и грамматическим особенностям имена прилагательные делятся на два лексико-грамматических разряда:

  1. относительные имена прилагательные;

  2. качественные имена прилагательные.

Относительными называются такие прилагательные, которые обозначают признак через отношение к другому предмету, явлению, времени, лицу, живому существу, порядку при счёте (например: кирпичный забор, вчерашний день, родительский дом, бабугикин подарок, пятое место, твоя книга).

Все такие прилагательные имеют только полную форму и не имеют степеней сравнения. Большинство относительных прилагательных являются производными словами и представляют собой синтаксические дериваты производящих. Это значит, что их лексическое значение равно лексическому значению тех слов, от которых они образованы, и в словосочетаниях такие прилагательные можно заменять производящими: кирпичный дом — дом из кирпича, бабушкин подарок - подарок бабушки, пятая квартира - квартира пять, вчерашний день - вчера.

Среди относительных прилагательных выделяются отдельные группы:

1) собственно относительные. Они называют признак предмета по материалу, из которого он состоит (золотой, каменный) по времени, с которым предмет связан (утренний, вечерний)',

  1. притяжательные. Они называют признак предмета через отношение к лицу или другому живому существу и в прямом значении отвечают на вопрос чей? (лисий, дядин, лошадиный, отцов, пушкинский). Притяжательные прилагательные образуются только от существительных, которые называют людей, животных, птиц, насекомых с помощью специальных суффиксов -ин- (дядин), -uljf- (лисий), -ов- (отцов), -ск- (родительский);

  2. порядковые ('счётные/ Они указывают на признак через положение предмета среди других считаемых предметов (первое, второе, третье, четвертое место). Такие прилагательные могут состоять из нескольких слов (двадцать пятый ряд, две тысячи девятый год). У таких составных порядковых прилагательных при склонении изменяется, согласуясь с определяемым существительным, только последнее слово.

две тысячи девятый год

две тысячи девятого года

две тысячи девятому году и т.д.

  1. местоименные Они обозначают признак предмета через отношение к говорящему (мой), собеседнику (твой), говорящему и другим лицам (наш), к собеседнику и другим лицам (ваш); эти прилагательные могут указывать на близкий предмет (этот дом), дальний предмет (тот дом), на неопределённый признак (какой-то, какой-нибудь, чей-то, чей-либо и др.).