Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЕ ЗАДАЧИ к ИГА.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Перечень практических профессиональных заданий и задач к экзаменационным билетам по специальности 030503 Правоведение По гражданскому праву. Задача №1.

Урванцев, находясь в запое, продал Сибирякову телевизор с видео­магнитофоном, который он купил еще до вступления в брак, за 10% действительной стоимости вещей.

Жена Урванцева, узнав о сделке, предъявила иск к Сибирякову о расторжении договора купли-продажи и возврате ей телевизора с видеомагнитофоном, обещая сразу же вернуть полученную за них мужем сумму. Свои исковые требования истица обосновывала тем, что Урванцев уже много лет страдает алкоголизмом, он не может быть полностью дееспособным и в соответствии со ст. 30 ГК РФ.

Какое решение должен вынести суд?

Ответ: Как следует из условия задачи Урванцев не был ограничен в дееспособности в соот. со ст.30 ГК РФ данное обстоят лишает жену требовать расторжения сделки, кроме этого вещи куплены до брака ст. 256 ГК РФ. Поэтому суд не удовлетворит иск жены.

Задача №2.

Местная газета «Наш выбор» опубликовала статью о преподавателе Самохвалове, который баллотировался на замещение вакантной должности заведующего кафедрой паразитологии государственной сельскохозяйственной академии.

Через месяц после этой публикации, Самохвалов предъявил в суд иск к газете о защите чести и достоинства, мотивируя тем, что из-за этой публикации он не прошел выборы в академии. При рассмотрении дела в суде выяснилось, что в газете из-за неправильно понятого корреспондентом интервью Самохвалова было напечатано, что тот уже работает заведующим кафедрой. Сотрудники были возмущены тем, что газета фактически решила исход выборов, и они единогласно проголосовали против Самохва­лова.

Какое решение должен принять суд?

Ответ: Судебная защита чести и достоинства применяется при распространении сведений порочащих честь достоинство и деловую репутацию п.1 ст.152 ГК РФ. Из условия задачи сведения не порочили честь, поэтому оснований для удовлетворения иска нет.

Задача №3.

Конкурирующая фирма ООО «Астрим» обратилась в суд с иском о ликвидации фирмы ООО «Луч», желая, ликвидировав «Луч», полу­чить право на аренду торговых площадей, которые занимает ООО «Луч».

Исковые требования фирмы «Астрим» основывались на том, что после создания фирмы «Луч» ею были допущены грубые нарушения закона, выразившиеся в превышении установленного законом пре­дела численности участников этого ООО, а также были замечены ошибки в тексте устава и учредительного документа.

Какое решение должен принять суд?

Ответ: В соот. со ст. 61 ГК РФ ликвидация ООО «Луч» может быть осуществлена в случаях грубого нарушения закона т.е.

  • Превышение числа участников ООО служит основание для преобразования ООО в АО в течении 1 года п.1 ст.88 ГК РФ.

  • Ошибки в тексте носят устранимый характер п.2 ст. 61 ГК РФ.

Поэтому суд обязан предоставить соразмерный срок для устранения нарушений, Ане ликвидировать.

Задача №4.

Казакова, находясь в гостях у подруги на вечеринке, вышла поку­рить на балкон пятого этажа, перегнулась через его заграждение и, потеряв равновесие, полетела вниз. Однако при падении ей удалось зацепиться руками за ограждение застекленного балкона четверто­го этажа, и Казакова, разбив балконное стекло, залезла на этот балкон. Поскольку жильцов этой квартиры — Рязановых — не было дома, Казакова выбила ногой стекло балконной двери, пробралась в квартиру, и по квартирному телефону вызвала милицию.

Рязановы предъявили иск в суд к Казаковой о возмещении стоимости поврежденных стекол балкона и разбитой балконной двери, не подлежащей восстановлению.

Какое решение должен принять суд? Дайте юридическую квалификацию этой ситуации.

Ответ: Казакова должна возместить убытки в соот. со ст.1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. Равным образом если вред причинен в состоянии крайней необходимости ст.1067 ГК РФ.