Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовый отчет.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
74.53 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………….2

  1. История создания и развития Даурского биосферного заповедника…3

  2. Физико – географическое описание заповедника………………………9

  3. Флора и растительность Даурского заповедника…………………….12

  4. Материалы и методы исследования……………………………………..16

  5. Результаты исследования……………………………………………..….19

    1. Общие закономерности распределения растительности на профилях………………………………...................................19

    2. Фитоценотическое разнообразие растительности побережий озер………………………………………………………….….21

Заключение……………………………………………………………….22

Литература……………………………………………………………….23

Приложение 1……………………………………………………………24

Приложение 2……………………………………………………………39

Введение

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский» является одним из уникальных мест на территории России. В заповеднике произрастают редкие и исчезающие виды растений.

Актуальность: Геоботанические описания предназначены для выявления разнообразия флоры и растительности по берегам Торейских озер.

Объект: растительность.

Предмет: изменения растительности в процессе зарастания берегов

Цель: выявить изменения растительности и закономерности зарастания берегов озер.

Задачи:

  1. Выполнить вторичное описание мониторинговых геоботанических профилей по берегам озер Даурского заповедника.

  2. Заложить новые мониторинговые профили и выполнить их первичное описание

  3. Составить схемы описанных профилей.

  4. Изучить разнообразие растительности побережий.

  5. Сравнить растительность в разных местах побережья Торейских озер.

  6. Выявить закономерности зарастания берегов.

Практическая значимость: определение основных сообществ, распространенных на береговых линиях.

  1. История создания и развития Даурского биосферного заповедника.

Еще в 1926 году Далькрайисполком принял постановление об организации на Торейских озерах заповедника в целях охраны птичьих гнездовий. К сожалению, оно не было реализовано. В 1958 г. Е.М. Лавренко с соавторами научно обосновал необходимость организации в центрально-азиатских степях, включая район между реками Онон и Аргунь, заповедных территорий. В 1972 году Читинский облисполком обратился в Главохоту РСФСР с просьбой об организации Сохондинского госзаповедника с филиалами в Цасучейском бору и на Торейских озерах. Сохондинский заповедник был создан, а идея создания степных филиалов - отклонена из-за возражений местных хозяйственных организаций [Журнал Забайкалье, 2002 ]

Позже, в 1979 г. при составлении "Схемы рационального размещения природоохранных объектов в РСФСР в ХI-й пятилетке" К.Д. Зыков и Ю.Д. Нухимовская предусмотрели создание Даурского степного заповедника в Онон-Аргунском междуречье. В приложении № 1 к сборнику "Охрана растительного мира Сибири" (Новосибирск, 1981) известный ботаник А.Г. Пешкова предложила организовать Даурский степной и Аргунский лесостепной заповедники. По ее мнению, целесообразно было бы организовать Даурский степной заповедник на территории, примыкающей с юга и востока к Торейским озерам, а также на приграничной полосе шириной 10-15 км вдоль государственной границы с Монголией до станции Даурия.

В том же 1981 г. на Всероссийском совещании по охраняемым территориям в Красноярске было высказано, в числе прочих, предложение о создании в Читинской области первого в Сибири степного заповедника, включая Торейские озера, Цасучейский бор, степи между ними и территорию Харанорского стационара Института географии СО АН СССР. В 1982 году на аналогичном совещании во Владивостоке (уже после организации Цасучейско-Торейского республиканского зоологического заказника) представители научной общественности Читы снова заявили о необходимости создания степного заповедника и возможности подбора участков под его территорию, несмотря на сильную сельскохозяйственную освоенность земель. Такие же предложения были включены в перспективный план развития народного хозяйства Читинской области, разработанный Читинским институтом природных ресурсов СО АН СССР (ЧИПР СО АН СССР)[ксерокопии].

Практическая охрана природных комплексов, которые позже частично вошли в состав заповедника, началась с создания 21 февраля 1964 г. Цасучейского государственного комплексного заказника на территории Цасучейской лесной дачи (учрежден сроком на 10 лет решением № 75 Читинского облисполкома). Его площадь составляла 70,3 тыс га. В 1974 году решением облисполкома № 460 срок действия заказника был продлен еще на 5лет.

Но этот областной заказник был недостаточен для сохранения участков целинных степей, местообитаний редких видов животных и растений. Он также не мог обеспечить эффективное предотвращение нарушений природоохранного законодательства. Поэтому с 1979 года была начата широкая кампания по организации республиканского заказника на более обширной территории, включающей и Торейские озера. Были приняты соответствующие решения Управления охотничье-промыслового хозяйства при Читинском облисполкоме, президиума ученого совета Забайкальского филиала Географического общества СССР, Сохондинского государственного заповедника и других заинтересованных организаций. Среди активных сторонников создания республиканского заказника, много сделавших для его организации, можно назвать преподавателя Читинского пединститута Юрия Тимофеевича Руденко и бывшего директора Сохондинского заповедника Андрея Андреевича Васильченко, ныне директора заповедника "Кузнецкий Алатау".

На протяжении 1979-1981 годов проводились подготовительные проектные работы. 21 января 1982 г. было принято решение Читинского облисполкома № 43 "Об организации Цасучейско-Торейского республиканского государственного охотничьего заказника в Ононском и Борзинском районах". А 7 июля 1982 г. государственный республиканский зоологический заказник "Цасучейско-Торейский" площадью 99,3 тыс га организован приказом Главохоты РСФСР № 174. Он состоял из двух участков - Цасучейского бора (57,9 тыс га) и озера Барун-Торей (41,4 тыс га). Заказник находился в ведении Сохондинского заповедника и имел собственный штат охраны (10 человек). Своей научной базы не было, научные исследования проводились исключительно сторонними учреждениями [ксерокопии].

22 мая 1985 года исполком Ононского районного Совета народных депутатов рассмотрел на своем заседании работу заказника и перспективы его развития. Одним из пунктов решения было "просить облисполком ускорить организацию Даурского заповедника на базе существующего участка Цасучейско-Торейского заказника (озеро Барун-Торей) с центром в с. Нижний Цасучей".

Облисполком полностью поддержал идею создания озерно-степного заповедника в Читинской области. На протяжении 1984-1986 годов был проведен комплекс проектно-изыскательских и согласовательных работ. В течение 1984 года специалистами ЧИПР СО АН СССР, областного управления охотничье-промыслового хозяйства и Сохондинского заповедника были рассмотрены варианты размещения будущего заповедника. Предполагалось включить в его состав озеро Барун-Торей, прилегающие к нему степные участки и часть Цасучейского бора. Общая площадь должна была составить около 200 тыс га.

Проектирование заповедника "Даурский" было поручено Западно-Сибирской проектно-изыскательской экспедиции Главохоты РСФСР (начальник партии - А.С. Александров) в срок с 1.07.1985 по 1.07.1986 г. Проектировщики сразу же столкнулись с большими трудностями при отводе испрашиваемых участков. Планируемая площадь сокращалась подобно шагреневой коже. Землепользователи и местные органы власти отдавали землю минимальными площадями и с наибольшей для себя выгодой. Для облегчения работы проектной партии было подготовлено Решение Читинского облисполкома от 26.09.1985 г. № 453 "Об организации Торейского озерно-степного заповедника". В нем признавалось "своевременным и необходимым создание в 1986 году Торейского государственного озерно-степного заповедника в Ононском и Борзинском районах на общей площади 120 тыс га". Свою положительную роль сыграло и личное письмо Президента Академии Наук академика А.П. Александрова к первому секретарю Читинского обкома КПСС М.И. Матафонову "О создании Даурского государственного заповедника" (8.05.1986), в котором подчеркивалась уникальность природных комплексов будущего заповедника в масштабах СССР и необходимость их сохранения.

Несмотря на все усилия, проектируемая территория к июлю 1986 года сократилась до 52,750 тыс га, а в конечном варианте - до 44,752 тыс га. Наконец, 28 августа 1986 г. было принято Решение № 392 Читинского облисполкома "Об организации и согласовании места расположения заповедника "Даурский" на землях землепользователей Ононского и Борзинского районов". На этом проектные работы были завершены.

После уточнения некоторых вопросов, связанных с ограничением природопользования и возмещением убытков землепользователям, в связи с отторжением земель, Читинский облисполком своим Решением от 7.05.1987 г. № 207 попросил Совет Министров РСФСР согласовать Главохоте РСФСР место расположения и площадь заповедника "Даурский" на территории Читинской области в соответствии с утвержденным проектом. Этим же Решением учреждалась и охранная зона заповедника с ограниченным режимом природопользования.

25 декабря 1987 года увидело свет Постановление Совмина РСФСР № 514 об образовании государственного природного заповедника "Даурский". Эта дата считается официальным днем рождения нашего заповедника.

Оставшаяся часть Цасучейско-Торейского республиканского заказника была преобразована в государственный республиканский заказник "Цасучейский бор" общей площадью 57,9 тыс га. Этот заказник был включен в состав заповедника без изъятия у землепользователя - Ононского лесхоза (Приказ Главохоты РСФСР от 12.01.1988 г. № 13). Режим заказника находится в ведении государственного природного заповедника "Даурский".

Новый этап в развитии заповедника связан с организацией на его базе первого международного российско-монгольско-китайского заповедника. Еще в 1986 году Решением КОС Совмина РСФСР № 11 "Проект создания рациональной сети государственных заповедников и природных национальных парков на период до 2000 года" предусматривалась организация в 1991-1995 годах советско-монгольского заповедника. Предварительные согласования Минприроды РСФСР (письмо от 22.02.1991 г. "№ 02-19-97438) и Читинского облисполкома (письмо от 27.11.1990 г. № Ж-185) с природоохранными органами провинции Внутренняя Монголия КНР, а также администрациями сомона Чулунхорот (письмо от 30.11.1990 г. № 200), аймака Дорнод (письмо от 1.12.1990 г. № 1/1917) и Госкомитетом МНР по контролю окружающей среды (письмо от 20.03.1991 г.) показали взаимную заинтересованность России, Монголии и Китая в организации трехстороннего заповедника.

С 1 по 7 июля 1991 года в заповеднике "Даурский" состоялось международное совещание экспертов России, Монголии, Китая и США "Охрана журавлей, водно-болотной дичи, их местообитаний и перспективы создания международного заповедника". Огромная заслуга в подготовке этого совещания и обсуждавшихся на нем вопросов принадлежит первому директору заповедника "Даурский" М.И. Головушкину, который был инициатором и одним из активных приверженцев идеи трехстороннего заповедника. В резолюции совещания было предложено организовать заповедник в Монголии, расширить территории российского и китайского заповедников, подготовить проект Соглашения о создании российско-монгольско-китайского заповедника, а также обратиться к международным организациям за оказанием этому заповеднику финансовой, технической и методической помощи. По просьбе участников совещания директор Международного Фонда охраны журавлей (Iternational Craine Foundation) доктор Дж. Арчибальд обратился в правительственные учреждения РСФСР, МНР и КНР, в том числе и к президенту России Б. Ельцину, с просьбой ускорить решение вопроса об организации международного заповедника. В результате, Совмин РСФСР поручил (распоряжение от 22.09.1991 г. № ИГ-8-35833) Минприроде РСФСР, МИД РСФСР, Минэкономики РСФСР и Читинскому облисполкому совместно с Минобороны РСФСР, КГБ СССР, посольствами МНР и КНР в Москве рассмотреть обращение и внести согласованные предложения в двухмесячный срок.

Уже 28.10.1991 г. руководители природоохранных ведомств России и Монголии подписали Протокол, в котором отмечалась необходимость в кратчайшие сроки заключить соглашение между РСФСР и МНР, в проекте которого предусмотреть развитие сотрудничества путем "организации и управления особо охраняемыми природными территориями". Предусматривалось, что соглашение будет заключено между правительствами двух стран. Китайская сторона вначале была исключена из этого проекта Соглашения (очевидно, по политическим мотивам).

После организации в 1993 году заповедника в Восточном аймаке Монголии был установлен тесный контакт с его руководителем Н. Цэвээнмядагом, который участвовал еще в работе международного совещания 1991 года в качестве старшего научного сотрудника Института общей и экспериментальной биологии АН МНР. Не дожидаясь подписания Соглашения о трансграничном заповеднике, был заключен договор о сотрудничестве непосредственно между администрациями заповедников "Даурский" (Россия) и "Монгол-Дагуур" (Монголия). Договор был подписан 24 сентября 1993 г. на центральной усадьбе заповедника "Даурский" в с. Н. Цасучей и определил вопросы сотрудничества на период 1993-1994 гг. В частности, предусматривалось проведение четырех совместных экспедиций по обследованию территории нового монгольского заповедника, совместные полевые работы в заповеднике "Даурский", обмен научной информацией и пр.

Наконец, 29 марта 1994 г. в Улан-Баторе было подписано Соглашение между природоохранными ведомствами (но не правительствами) трех стран о создании "в районах, прилегающих к российско-монгольско-китайской государственной границе, совместного заповедника". Это Соглашение де-юре подтвердило уже идущее полным ходом научное сотрудничество российской и монгольской сторон, а также намечающиеся контакты с китайским заповедником "Далайнор".

Важным моментом Соглашения стало создание Смешанной российско-монгольско-китайской комиссии, которая должна координировать все виды сотрудничества в совместном заповеднике, утверждать планы совместных мероприятий и другие важные документы. Важным является и обязательство обеспечить в совместном заповеднике "беспрепятственное перемещение диких животных из одной части заповедника в другую".

В октябре 1996 года на II-м заседании Смешанной Комиссии в г. Чойбалсане (Монголия) были приняты официальная символика международного заповедника и его название. Оно звучит на английском языке следующим образом: China-Mongolia-Russian "Dauria" Intrnational Protected Area. В сокращенном варианте - CMR "Dauria" IPA.

На протяжении 1994-1995 гг. проходило оформление статуса заповедника "Даурский" как водно-болотного угодья международного значения, в соответствии с Рамсарской конвенцией о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц. 13 сентября 1994 г. Постановлением Правительства РФ № 1050 Торейские озера, включая территорию заповедника "Даурский", включены в список водно-болотных угодий международного значения..