Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание на домашнюю работу.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
333.82 Кб
Скачать

0

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Уральская государственная архитектурно-художественная академия

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе

Основы теории градостроительства и районной планировки

СДА.04

Задание на домашнюю работу «градостроительный анализ планировочного элемента города»

Рекомендовано Советом факультета архитектуры для студентов,

обучающихся по направлению подготовки

(270300) - Архитектура

для студентов очной формы обучения

УМК.3(106) - 270300 -СДА.04- 2010

Екатеринбург 2010

Данная домашняя работа посвящена анализу планировочного элемента района города с целью выявления закономерностей формирования функционального (социально-функционального) каркаса как одного из важнейших элементов населённого места. Как правило работа выполняется во внеучебное время в составе бригады из 3 – 4 человек. В зависимости от состава бригады определяются границы изучаемого района.

1. Цели и задачи домашней работы

Целью данной домашней работы по дисциплине является знакомство студента с методами градостроительного анализа территории населённых мест.

Знакомство с методами градостроительного анализа позволит получить навыки изучения как градостроительной среды в целом, так и конкретной территории, предназначенной для строительства, проектирования здания, сооружения. Такое изучение, предшествующее разработке архитектурного проекта, даёт основания для принятия обоснованных архитектурных решений, «вписывания» нового объекта в городской архитектурный, функциональный, пространственный контекст.

В соответствии со сложившимися в практике методами изучения городской среды при выполнении Домашней работы необходимо решить следуюшие задачи:

- предварительный выбор и согласование границ участка с преподавателем;

- натурное изучение выбранного участка с целью выявления существующих элементов общественно-деловой зоны (ОДЗ);

- нанесение выявленных элементов ОДЗ на карту и создание карты-схемы «Размещение элементов Общественно-деловой зоны на территории»;

- выявление мест концентрации элементов ОДЗ на территории методом распределения плотностей;

- определение существующих элементов функционального каркаса, выявление главных и второстепенных;

- определение условий, способствующих формированию основных элементов функционального каркаса.

2. Краткое содержание работы

Предварительный выбор участка выполняется с использованием карт, атласов населённого места (города) содержащих не только изображение улиц, их названия, границ застроенных территорий, но и изображение существующих зданий и сооружений. В качестве таких источников можно использовать мультимедийные издания и электронные карты. Участок рекомендуется выбирать в знакомой части города в одном из жилых районов или в границах той территории, которая может представлять интерес для исследования. Выбранный участок должен быть согласован с преподавателем для уточнения границ. Преподаватель может предложить иную территорию, если предварительно выбранный участок не содержит необходимых объектов для изучения, или если данный участок уже выбран другими группами студентов.

Натурное изучение выбранного участка проводится с целью выявления существующих элементов общественно-деловой зоны (ОДЗ). Под объектами общественно-деловой зоны понимаются объекты административно-делового управления, финансов, связи, торговли, бытового обслуживания, культуры и т.д., определённые в статье 35 Градостроительного Кодекса Российской Федерации. При натурном обследовании на копию карты наносится размещение существующих объектов ОДЗ. На карту должны быть нанесены все объекты в границах определённого участка. В связи с особенностями формирования функционального каркаса и условиями определения границ (по улицам) нанести необходимо и объекты, расположенные в первом ряду зданий на другой стороне улицы-границы, не нанося те, что находятся в глубине соседних с участком территорий.

Создание карты-схемы «Размещение элементов Общественно-деловой зоны на территории». Карта-схема выполняется на формате АЗ, на который нанесён участок с прилегающими к нему территориями (не более первого ряда зданий на противоположной стороне улицы). Для изготовления «подосновы» карты-схемы рекомендуется использовать ксерокопирование с увеличением или распечатку цифровой карты. В данной работе масштаб изображения роли не играет.

На подготовленную подоснову карты-схемы необходимо нанести все выявленные элементы ОДЗ с использованием условных обозначений, для каждого типа элементов. Значки наносятся на то здание, в котором выявлен данный элемент. В случае, если в здании, сооружении размещено большое количество элементов ОДЗ (напр. крупные торговые или офисные центры) рекомендуется указывать число объектов донного типа. Например: 14; 22 и т.д.

Выявление мест концентрации элементов ОДЗ на территории методом распределения плотностей. Оценка распределения плотностей может быть выполнена с использованием методики построения территориальных распределений по стандартизированным сеткам. (Высоковский А.А.) На изучаемой территории строится стандартизированная сетка (напр. 2х2 см.; 3х3 см). По её ячейкам рассчитываются значения плотностей (суммарное количество элементов ОДЗ, попавших в ячейку). Ячейки с одинаковыми или близкими значениями можно выделить одинаковой штриховкой или тоном.

Определение существующих элементов функционального каркаса, выявление главных и второстепенных. Выявленные места концентрации необходимо ранжировать, выделяя узлы с наибольшей, средней и малой концентрацией элементов., а так же территории, которые могут играть роль связей между узлами каркаса.

Определение условий, способствующих формированию основных элементов функционального каркаса. В заключительной части работы необходимо проанализировать возможные причины, приведшие к концентрации элементов ОДЗ на отдельных участках территории. Для определения возможных причин необходимо проанализировать существующую улично-дорожную сеть, наличие маршрутов общественного транспорта, ведущих и сопутствующих функций ОДЗ на территории, исторические особенности формирования района. Выявленные причины распределения элементов функционального (социально-функционального каркаса описываются в выводах работы.

Оформление работы.

Работа оформляется в виде альбома общего формата А4 и содержит:

- титульный лист с указанием высшего учебного заведения, кафедры, изучаемой дисциплины, по которой выполняется работа, название работы, фамилий, и инициалов студентов, № группы, должность, фамилию и инициалы преподавателя, год;

- выкопировку из плана города с указанием исследуемого района (участка) на листе А4;

- схему «Размещение элементов Общественно-деловой зоны на территории» (А3);

- перечень элементов ОДЗ с привязкой по адресам (с распределением по функциональным типам);

- схему (кальку) с изображением стандартной сетки и выявленных мест концентрации элементов ОДЗ на территории и изображением определённых элементов каркаса (А3);

- выводы.

Работа сдаётся преподавателю до начала сдачи зачёта.

Основная литература

  1. Основы теории градостроительства: Учеб. для вузов. Спец. «Архитектура»/ З.Н.Яргина, Я.В.Косицкий, В.В.Владимиров и др.; Под ред, З.Н.Яргиной.-М.;Стройиздат, 1986.

  2. Градостроительное проектирование: Учеб. для вузов/ Л.Н.Авдотьин, И.Г.Лежава, И.М.Смоляр.-М.:Стройиздат,1989.

  3. Градостроительный кодекс Российской Федерации.- М.: «Проспект»,2007.

  4. Яргина З.Н. Градостроительный анализ.-М.:Стройиздат,1984.

Календарный график выполнения работы.

НАИМЕНОВАНИЕ ЗАДАЧИ

Недели

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

1

Выдача задания

2

Предварительный выбор и согласование границ участка с преподавателем

3

Натурное изучение выбранного участка с целью выявления существующих элементов общественно-деловой зоны (ОДЗ);

4

Нанесение выявленных элементов ОДЗ на карту и создание карты-схемы «Размещение элементов Общественно-деловой зоны на территории»;

5

Выявление мест концентрации элементов ОДЗ на территории методом распределения плотностей

6

Определение существующих элементов функционального каркаса, выявление главных и второстепенных

7

Определение условий, способствующих формированию основных элементов функционального каркаса

8

Сдача работы