Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
образование 20 века.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Институт социального образования

Реформы образовательной политики 20 века

Реферат

Выполнила: Шурухнова Елена,

Студентка очного отделения,

103 группа.

Проверил: Мазурчук Н. И.

Екатеринбург 2012

Введение

§1.Исторический экскурс

§2. укрепление материальной базы

§3. введение общеобязательного обучения

§4. введение общеполитического восприятия

Заключение

Список литературы

Введение

Проблема образования всегда являлась и является актуальной темой. В период 20 века происходило достаточно много различных преобразований в сфере образования, искались новые пути и условия воспитания, совершалось множество ошибок. В реферате представлены основные преобразования в образовательной политике того времени. Объектом является образование в период 20 века, предметом - идеи, методы, условия, результаты преобразований. Целью реферата является рассмотрение развития и становления народного образования, ликвидации неграмотности и малограмотности.

1.Исторический экскурс.

Корни модернизации России конца XIX - начала XX веков  лежат в реформе образования.

В 20-е годы ХХ века уже советская школа сохраняла ориентацию на подготовку учащихся к практической деятельности. В старших классах осуществлялось профилирование обучения на гуманитарное, естественно-математическое и техническое направление. Именно выпускники школы тех лет проводили НЭП и индустриализацию.

Проблемы советской школы начались в 30-х годах. В течение четырех лет ЦК ВКП (б) и Совнарком СССР «штамповали» постановления, превратившие школу в ту систему, остатки которой мы видим сейчас.

Главным стало воспитание лояльного к власти поколения, а образование отошло на второй план. Именно тогда вышли жесткие учебные программы по каждому предмету, была закреплена классно-урочная система обучения, в школе появилась пионерская организация, изменились ориентиры учебно-воспитательного процесса. В 1934 году вышло постановление «О структуре начальной и средней школы в СССР», которое ввело систему единой школы с единым учебным планом и едиными учебными программами.

Школа технологически стала «массовым производством», давая унифицированную «конвейерную» продукцию. Это имело смысл в условиях милитаризации страны и подготовке к войне. Под «чутким руководством товарища Сталина» такая система могла работать и давать результат, но при ослаблении «руководящей и направляющей силы» она стала буксовать, а в условиях мира и технического прогресса – тормозить развитие страны.

С 1958 года школа вновь реформируется. Больше внимания уделяется  трудовому обучению и профессиональной подготовке, открываются специализированные школы с углубленным изучением иностранного языка, математики, физики, химии и т.д.

Но в 1964-1966 гг. реформы свернули, производственное обучение отошло на второй план, дифференциация образования свелась к факультативным занятиям и отдельным специализированным классам и школам. Эта система просуществовала до конца 80-х годов.