Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец курс раб Совершенствование налогового м....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
339.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО образования и науки российской федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ образовательное УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НЕФТЕКАМСКИЙ ФИЛИАЛ

Экономико-математический факультет

Кафедра финансового менеджмента

Преддипломная курсовая работа

на тему: «Совершенствование налогового менеджмента предприятия»

Выполнила: студентка 4 курса

экономико-математического

факультета заочного отделения

группы Э-41с

Фархутдинова Л.Ф.

Научный руководитель:

д-р экон. наук, проф. Янгиров А.В.

Нефтекамск 2010

Содержание

Введение 4

1 Понятие налогового менеджмента предприятия и его основные элементы 7

1.1 Сущность налогового менеджмента 7

1.2 Основные элементы налогового менеджмента 9

2 Проблемы налоговой политики как основы налогового менеджмента предприятия 17

2.1 Понятие налоговой политики и ее основные виды 17

2.2 Налоговая оптимизация как цель налоговой политики предприятия 22

3 Опыт зарубежных и российских предприятий в области налогового менеджмента 27

3.1 Условия налогообложения зарубежных предприятий 27

3.2 Особенности налогового менеджмента зарубежных предприятий 31

3.3 Особенности налогового менеджмента предприятий Российской Федерации и Республики Башкортостан 35

Заключение 40

Список использованных источников и литературы 42

Введение

Актуальность темы исследования. Налоговый менеджмент предприятия – новое научно-практическое направление, которое сформировалось после перехода нашей страны от планово-административной к рыночной экономике, и связано с формированием современной российской налоговой системы. Потребность в налоговом менеджменте обусловлена стремлением руководителей предприятий к управлению такой весомой статьей расходов как налоговые отчисления. Выделение налогового менеджмента в качестве самостоятельного научно-практического направления произошло в начале текущего столетия и только начиная с 2000-го года появляются его первые теоретические обоснования, построенные на анализе имеющей место практики. В настоящее время продолжается становление данного научно-практического направления, разработка его научных основ.

Налоговый менеджмент выполняет специфическую функцию в системе управления хозяйствующего субъекта и являются в силу этого одной из подсистем внутрифирменного (корпоративного) менеджмента. Его можно охарактеризовать как управление налогами предприятий-налогоплательщиков, регулирующее их финансовые взаимоотношения с государством в процессе перераспределения доходов хозяйствующих субъектов и формирования доходов бюджета.

Сравнительная молодость для нашей страны этой теоретической и практической области знаний, а также специфика национального налогового законодательства и обусловленная этим невозможность трансформации в отечественную экономику зарубежного опыта в области налогового менеджмента объясняют недостаток экономической литературы по данному кругу проблем, отсутствие единого подхода к этой функции внутрифирменного управления в имеющихся публикациях и не сложившийся еще понятийный аппарат дисциплины.

Актуальность проблемы налогового менеджмента предприятия значительно возрастает в условиях значительного роста налогового бремени в связи с выходом из финансового кризиса. Большое значение приобретает разработка и использование эффективной системы экономической адаптации к особенностям национальной бюджетно-налоговой политики в рамках хозяйствующего субъекта. Основой такой системы являются системы корпоративного налогового менеджмента, которые позволяют добиться максимизации внутренних финансовых ресурсов и за счет этого обеспечивают его устойчивое функционирование.

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов управления налоговыми платежами посвятили свою деятельность такие ученые-экономисты, как: Е.Н. Евстигнеев1, С.Н. Барулин2, Е.В. Вылкова3, Г.И. Хотинская4, И.Л. Юрзинова5 и др.

В то же время, необходимо отметить, что проблема налогового менеджмента рассматривалась в основном с позиций практических рекомендаций руководителям, бухгалтерам, экономистам по налогам, разъясняющих методики законного снижения налоговых отчислений. Теоретическое обоснование принципов и методов, методологии и организации налогового менеджмента в системе общеэкономического и финансового управления на уровне отдельного предприятия обычно отходит на второй план; что представляется научно и практически необоснованным. Без теории и методологии налоговый менеджмент не сможет в полной мере реализовать своего предназначения, а будет, по-прежнему выступать лишь в роли инструмента минимизации налоговых платежей в краткосрочной перспективе.

Все выше изложенное подтверждает актуальность темы настоящей работы и недостаточную степень разработанности проблемы, что определило цель и задачи исследования.

Цель данной работы – изучение теоретических основ налогового менеджмента предприятия, что определяет необходимость решения следующих задач:

  • рассмотреть сущность налогового менеджмента и его основные элементы;

  • определить понятие налоговой политики и ее основные виды;

  • выделить налоговую оптимизацию как цель налоговой политики предприятия;

  • обобщить опыт зарубежных и российских предприятий в области налогового менеджмента.

Объектом исследования является система налогообложения предприятия, предметом исследования – экономические отношения, возникающие в процессе управления налоговыми платежами предприятия.

Теоретическая значимость состоит в разработке методологических и организационных основ и подходов к организации корпоративного налогового менеджмента в России. Результаты исследования расширяют и углубляют теоретическую и методологическую базу для оптимизации налоговых платежей предприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе исследования налогового менеджмента выявлены проблемы и намечены конкретные пути практического использования результатов исследования в деятельности российских предприятий.

Методология исследования. Методологической и теоретической основой исследования выступают работы отечественных экономистов, посвященных вопросам налогового менеджмента.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы (31 источник). Работа содержит 3 таблицы, 6 формул и 4 рисунка.