Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец_отета по практике.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
4.63 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Факультет информационно-математических технологий и экономического моделирования

Отчет о преддипломной (ознакомительной, экономической) практике

Место прохождения: ОАО «МДМ Банк»

Руководитель от кафедры М.А. Медведева

Непосредственный руководитель практики

Заместитель главного бухгалтера О.А. Муканс

Студент группы ИМ-55012 М.И. Звёздкина

Дата защиты отчета____________

Оценка_______________________

Екатеринбург

2010

ЗАДАНИЕ НА ПРЕДДИПЛОМНУЮ ПРАКТИКУ

СОДЕРЖАНИЕ

1

ЗАДАНИЕ НА ПРЕДДИПЛОМНУЮ ПРАКТИКУ 2

ВВЕДЕНИЕ 4

РАЗДЕЛ 1. ИЗУЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ: ОАО «УРСА БАНК» И ОАО «МДМ-БАНК» 5

РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА СЛИЯНИЯ БАНКОВ 9

РАЗДЕЛ 3. ОБЗОР ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В БАНКЕ 28

РАЗДЕЛ 4. О РАБОТЕ, ВЫПОЛНЕННОЙ В ПЕРИОД ПРАКТИКИ 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 38

Генеральная лицензия ОАО «МДМ Банк» на осуществление банковских операций 38

ВВЕДЕНИЕ

В декабре 2008 года МДМ-Банк и УРСА Банк объявили об объединении в единый банковский холдинг. 7 августа 2008 года юридически завершилось образование нового банка, но фактически оно только начинается: предстоит разобраться с дублирующейся сетью отделений, а в правление войдут все члены правлений обоих банков. Документы о регистрации объединенного банка из Центрального Банка и налоговых органов уже получены, объединенный банкбудет называться МДМ Банком, а зарегистрирован он по месту регистрации «УРСА Банка» в Новосибирске, сообщается на интернет-сайте объединенного банка. Банк располагает обширной и диверсифицированной базой пассивов, опираясь на региональную сеть отделений, насчитывающую около 500 точек во всех федеральных округах, что позволяет обеспечить выгодную позицию для реализации своих долгосрочных планов развития.

Внедрение централизованной АБС позволит Банку повысить скорость расчетов, реализовать эффективное управление корсчетами филиалов Банка, организовать эффективное управление рисками. Комплекс систем ЦФТ-Ритейл банк обеспечит значительный потенциал для расширения розничного бизнеса Банка в таких направлениях как, депозитное обслуживание, кредитование, длительные поручения, работа с пластиковыми картами.

Целью практики является ознакомление с деятельностью банка, его позиционированием, с основными видами производимой продукции, с организационной структурой предприятия. Также необходимо провести анализ деятельности предприятия, изучить процесс слияния банков, подготовить обзор программных продуктов, применяемых в банке, получить опыт практической работы и собрать необходимую информацию для написания диплома.

Раздел 1. Изучение деятельности банков: оао «урса банк» и оао «мдм-банк»

3 декабря 2008 года – акционеры МДМ-Банка и УРСА Банка приняли решение о намерении объединить свои доли в банковский холдинг для создания одного из ведущих частных универсальных банков России. 7 августа появился новый банк – «МДМ Банк».

Слияние было новостью, но не неожиданной: оба банка в своей истории насчитывают не одно слияние.

УРСА Банк создан в 2006 году в результате объединения Сибакадембанка и Уралвнешторгбанка. Банк имел обширную филиальную сеть, которая охватывала около 120 городов Урала, Сибири и Дальнего Востока. Сеть УРСА Банка включала 19 филиалов, более 250 отделений, 3 представительства за рубежом. Клиентская база насчитывала более 1,5 млн. розничных клиентов и около 50 тыс. корпоративных клиентов, включая 16 500 предприятий малого и среднего бизнеса.

МДМ-Банк основан в 1993 году. Это современный универсальный кредитно-финансовый институт, предлагающий полный объем услуг корпоративным клиентам и частным лицам. Приоритетными направлениями деятельности являлись банковское обслуживание юридических лиц, инвестиционно-банковские услуги, услуги на рынках капитала и обслуживание физических лиц. Банк был представлен в 82 городах, имел 205 точек продаж. Свои активы он увеличил за счет перевода клиентской базы из поглощенных средних и крупных по российским меркам банков, одновременно обеспечив их дальнейший упадок и продажу некоторых из них по бросовой цене. Так, МДМ-банк приобрел в конце 2000 г. Конверсбанк, в 2001 г. – Петровский народный банк, ставший впоследствии МДМ-банком Санкт-Петербург, в 2002 г. – Инкасбанк и Уралсибсоцбанк, далее – МДМ-банк Урал, входившие на момент покупки в число 100 крупнейших российских банков. Конверсбанк и Инкасбанк уже проданы, а банк Петровский и Уралсибсоцбанк преобразованы, причем масштабы бизнеса всех банков резко упали.

ОАО «МДМ Банк» осуществляет следующие банковские операции в рублях и иностранной валюте:

  1. привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

  2. размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет;

  3. открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

  4. осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе уполномоченных банков – корреспондентов и иностранных банков, по их банковским счетам;

  5. инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

  6. купля – продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

  7. привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

  8. выдача банковских гарантий;

  9. осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Помимо перечисленных банковских операций Эмитент осуществляет следующие сделки:

  1. выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

  2. приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

  3. доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

  4. осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

  5. предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

  6. лизинговые операции;

  7. оказание консультационных и информационных услуг.

Эмитент позиционирует себя, как универсальный банк, предлагающий весь спектр финансовых услуг частным и корпоративным клиентам. Преобладающим видом деятельности для Эмитента в области размещения является кредитование физических и юридических лиц.

В состав акционеров МДМ Банка входят крупнейшие международные финансовые организации – Международная финансовая корпорация (IFC) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). МДМ Банк – современный универсальный кредитно-финансовый институт, предлагающий широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам.

Клиентская база МДМ Банка начитывает около 3 млн. розничных клиентов, более 37 500 клиентов банка работают в 162 городах России. Представительства банка открыты в Лондоне, Пекине, Праге, Алматы.

Банк имеет одни из самых высоких кредитных рейтинговсреди российских частных банков: Standard & Poor’s (B+), Fitch Ratings (BB-) и Moody’s (Ba2).

В 2009 г. журнал The Banker (входит в группу Financial Times) объявил МДМ Банк победителем в номинации «Банк года в России». Аналогичная награда журнала The Banker присуждалась банку также в 2002 г.

В 2008 г. журнал Euromoney признал банк победителем в номинации «За лучшее управление корпоративным и инвестиционным банковским бизнесом» в Центральной и Восточной малого и среднего бизнеса и 27 500 корпоративных клиентов. Более 350 подразделений Европе по итогам 2007 года». В 2007 и 2006 гг. банк занял первое место по результатам Исследования информационной прозрачности российских банков Standard & Poor’s. В 2006 г. он также был награжден дипломом журнала Euromoney как один из ведущих банков России и развивающихся стран Европы, применяющий наиболее передовые стандарты корпоративного управления. В 2005 – 2008 гг. МДМ Банк получилряд награджурнала Global Finance.

Регистрация объединения Банком России произошла раньше намеченного срока и является заключительным юридическим шагом в реализации слияния, о котором было объявлено 3 декабря 2008 года. График осуществления крупнейшей сделки по слиянию в банковском секторе России был сокращён благодаря всесторонней поддержке акционеров, кредиторов и регулирующих органов, а также благодаря усилиям профессиональных команд обоих объединяющихся банков.

Лицензии МДМ Банка:

  1. генеральная лицензия ЦБ РФ на осуществление банковских операций № 323, от 6.08.2009. 

  2. лицензия на осуществление банковских операций (привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов, и иные операции с драгоценными металлами) № 323, от 6.08.2009.

  3. лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление:

    • брокерской деятельности № 054-09514-100000;

    • дилерской деятельности № 054-09520-010000;

    • депозитарной деятельности № 054-10897-000100;

    • деятельности по управлению ценными бумагами № 054-09527-001000.

  1. лицензия на осуществление предоставления услуг в области шифрования информации № 056У.