Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История. Ответы на билеты.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

3 Первая русская революция

Характер революции: буржуазно-демократический и народный

Участники:

Рабочие, крестьяне, армия и флот, мелкая буржуазия

Причины:

В стране не проводили новые реформы

Ухудшилась жизнь низших слоев населения

Отменены права и свободны граждан

В стране абсолютизм (вся власть в стране находится в руках монарха)

Поражение России в Русско-Японской войне

Отсталость России от Запада

Этапы:

Началом революции послужило 9 января 1905 года, когда произошло Кровавое воскресение. Расстрел рабочих в Петербурге вызвал волну забастовок, которая прокатилась по всей стране. Бастовали тысячи рабочих.

Крупным событием стала начавшаяся 25 мая 1905 года всеобщая забастовка текстильщиков в городе Иваново-Вознесенске, которая продолжалась 72 дня. В ходе забастовки был создан Совет рабочих уполномоченных, его деятельность направлялась большевиками Афанасьевым и Фрунзе. Совет стал органом рабочей власти в городе и руководил стачкой.

В октябре 1905 года началась Всероссийская октябрьская политическая стачка, в которой приняли участие свыше 2 миллионов человек. Во многих городах России стали созываться Советы рабочих депутатов по примеру Иваново-вознесенского Совета.

В декабре 1905 года произошло вооруженное восстание в Москве.

Итоги:

Власти уменьшили рабочий день (9-10 ч) и увеличили заработную плату

Были введены выкупные платежи и уменьшена плата за аренду земли

Были увеличены политические права (разрешены профсоюзы и партии)

Были увеличены свободы

Возник вопрос о гос.Думе. Власти пошли на уступки и таким образом революция была закончена.

4 Гос.Думы в Росии до 1917 года

В апреле 1906 года открылась первая Гос.Дума — собрание народных представителей, обладающее законодательными правами.

1 Гос.Дума просуществовала 72 дня. Дума преимущественно кадетская. Места распределялись следующим образом: кадеты (154 чел), беспартийные (105 чел), трудовики (97 чел). Милюков поставил вопрос о чисто кадетском правительстве, всеобщей политической амнистии, отмене смертной казни, ликвидации Госсовета, Всеобщем избирательном праве, принудительном отчуждении помещичьих земель. Горемыкин подписал указ о роспуске Думы.

2 Гос.Дума открылась 20 февраля 1907 года и просуществовала 103 дня. В Думу входи: социалисты (222 чел), кадеты (98 чел), монархисты (54 чел). Трудовики предложили 3 законопроекта, в которых говорилось о развитие свободного фермерского хоз-ва на свободной земле. 1 июня 1907 года Столыпин, используя фальшивку, решил избавиться от сильного левого крыла и обвинил 55 социалистов в заговоре. Дума создала комиссию для расследования. Комиссия пришла к выводу, что обвинения ни что иное,как ложь. 3 июня 1907 г царь подписывает договор о роспуске Думы и об изменении избирательного закона. Гос.переворот 3 июня 1907 г означал конец революции.

3 Гос.Дума создана в 1907 году.

3 июня 1907 г произошло изменение избирательного закона. Партийный состав включал в себя: октябристов ( 154 чел), монархистов (147 чел), кадетов (54 чел). Выборы проходили многоступенчато. Половина населения, т. е. женщины, студенты, военнослужащие были лишены избирательного права. В 1912 году Гос.Думу распускают.

4 Гос.Дума была создана в 1912 году. Ее председателем является Родзянко. В нее входили: монархисты (187 чел), октябристы (98 чел), кадеты (54 чел). Дума была распущена в 19017 г временным правительством в связи с началом выбором в Учредительное собрание.

5 Реформы Столыпина: направления, итоги

Столыпин- премьер-министр России в 1906-1911 г. Он хотел, чтобы крестьяне не были нищины. Он пытался создать условия для переселения их на восточные земли России.

24 августа 1906 г Столыпин создает свою программу, которая состоит из 2 частей. 1 часть заключала в себя вопрос о революции. Столыпин хочет ее всеми силами подавить. 2 часть связана с аграрным вопросом,т.е. с землей. В итоге ревоюция подавлена ( 4 тыс человек казнены, 22 тыс отправлены в ссылку)

Аграрная реформа Столыпина состояла из 3 направлений. 1. Создание широкой прослойки богатых крестьян. Тут упор делался на единоличного собственника, а не на общину. Если бы рабочие крестьяне освободились бы от общины, которая сковывала их инициативность, то они смогли бы увеличить эффективность своего хоз-ия. Вместо общин стали появляться хутора и отруба. 2. Малоземелье планировалось искоренить. Происходило переселение в Сибирь. 3. Столыпин пытался поднять уровень богатых крестьян. Для этого он создает Крестьянский банк, где крестьяне могут купить землю в долг, либо гос-ую,либо выкупленную у помещика. Но,если крестьянин не платил за землю, то ее у него отбирали и она снова поступала на продажу. Так, реформы давали возможность крестьянам не только приобрести землю, но и побуждали активно на ней работать.

Итоги:

Увеличился слой фермеров

Увеличилось число рабочих

Улучшение Сибири

Но 15 % переселенцев вернулись

Поднялся рост с/х

Увеличился рост крестьянских наделов

Но реформа не закончена

Но земли помещиков не были тронуты

Действия Столыпина приводили к увеличению недовольства в об-ве. Встал вопрос об отставке Столыпина.

6 Участие России в Первой Мировой войне (1914-1918 гг)

1914-1918 г-Первая Мировая война. Воевало 38 государств.

Причины войны:

Борьба за передел мира (Германия, Япония, США)

Создано 2 военных блока: Тройственный союз (Германия, Италия, Австро-Венгрия); Антанта (Франция, Россия, Англия)

Повод к войне: Наследник Австрих убит в Сербии, что привело к вопросу о захвате Сербии. Разгорелся конфликт, где Россия поддержала Сербию, а Германия-Австро-Венгрию. 19 августа 1914 г Германия объявила войну России, как ответный шаг на начавшуюся мобилизацию российских войск.

Российские войска действовали на Северо-Западном фронте( Восточная Пруссия, Прибалтика, Польша) и Юго-Западном (Западная Украина, Закарпатье).Россия вступила в войну 1 августа 1914 г, не успев завершить перевооружение своих войск.

События 1914 г на Западном фронте:

Германия наносит удар по Франции и захватывает ее земли. Франция просит помощи у России. Происходят бои в Австрии и Польши. Инициатива у Антанты, затяжная война на 2 фронта.

События 1915 г на Восточном фронте:

Германия наносит удар по России. Происходят бои Польши в Прибалтики. Россия просит помощи у Франции. Война переходит в позиционную. Германия сбрасывает химическую бомбу в г.Ипр ( 10 тыс калеки). Война переходит на воду, подводная война. Опасность для России, но удача для Германии.

События 1916 г на Западном фронте:

Германия наносит удар на Францию. Происходит Верденская мясорубка. Далее бои продолжаются на р.Самме ( 1е танки Англии) Россия просит помощь у Франции. «Брусиловский прорыв» отвлек немцев и спас от поражения Францию под Верденом. Итогом этого года стало то, что увеличились огромные потери, но зато снизился уровень Германии.

События 1917 г:

В России происходит 2 революции, в которой большевики ставят вопрос о мире. Усилилось антивоенное настроение в мире. Увеличилось число жертв. Война перешла в позиционную.

События 1918 г:

3 августа Россия выходит из войны. Выигрывает Антанта.

10 «Брестский мир»: причины, условия,последствия заключения

Брестский мир-мирный договор между Россией и Германией с союзниками, подписанный в марте 1918 г в городе Брест-Литовске.

Причины:

Украинская Центральная рада желала мирного договора с зарубежными странами и её признания во всем мире. Представители Великобритании и Франции не желали признавать её суверенитет, но Центральные державы видели в этом возможность ослабить Россию.

Условия: Суть Брестского договора заключалась в том, что Россия признавала свое поражение в Первой Мировой войне и передавала Германии 2/3 золотого запаса, территории, на которых находились более 40 % промышленных предприятий и которые производили более 70 % металлургической продукции и около 30 % хлеба. Также Россия должна была демобилизовать свою армию заключить мир с Радой Украины.

Условия мира были унизительны для России, и это вызвало недовольство большей части русского об-ва. Большевиков обвинили в предательстве национальных интересов. Советскую делегацию на переговорах в Брест-Литовске возглавлял нарком по иностранным делам Троцкий. Его сторонники предлагали не подписывать мир на таких условиях, в итоге возникла Брест-Литовская формулировка: «ни войны, ни мира». Троцкий предлагал подписать мирный договор только после перехода немецких войск а наступление. Николай Бухарин, считал, что для России необходимо не вступать ни в какие переговоры с Германией, и вести так называемую «революционную войну». В ответ немецкие войска перешли в наступление на войска Красной армии 18 февраля 1918 г. 3 марта 1918 г состоялось подписание Брестского мира с Германией без обсуждения условий.

Итоги:

Большевики сохранили власть над Россией и получили мирную передышку, но на короткое время. После окончания войны и заключение Брестского мира весной 1918 г начался голод, который обозначал кризис всей внутренней политики большевиков. Голодали в основном города. Причиной голода было то, что в результате войны были упразднены товарно-денежные отношения. В с/х упало производство продуктов, уменьшилось поступление хлеба на рынок, а также перестал поступать украинский хлеб. Итак, весной 1918 г в экономике был развал, в политике- все классы отвернулись от большевиков, а внешнеполитическая ситуация характеризовалась полной изоляцией. Брестский мир стал одной из причин ГВ.

11 Гражданская война в России: причины, участники, этапы, итоги

1918-1922-ГВ

Гражданская война-война между гражданами одного гос-ва

Причины:

Общенациональный кризис к началу 1917 г

2е революции в стране

Приход к власти большевиков

Подписание Брестского мира

Социальный конфликт в деревне

Попытки вернуть старое

Страна разделилась на 2 лагеря: Красные-сторонники большевиков (рабочие, бедные крестьяне, солдаты) и Белые-противники большевиков (богатые крестьяне, помещики, буржуазия, офицеры, казаки)

В ГВ можно выделить 4 этапа: 1 май-ноябрь 1918, 2 ноябрь 1918-март 1919, 3 весна 1919- начало 1929, 4 1920

Ход войны:

До 1920 г велась война с армией Колчака (белая армия) на Урале и в Сибири. Жестокость была со всех сторон, но красные обещали новую, свободную,счастливую жизнь, а белые обещали возврат старого. Скоро народ перестал поддерживать Колчака. Его предали, сдали в плен и расстреляли. До 1922 г освобождали от белых всю Сибирь до Владивостока.

В 1919-1920 велась война на Южном фронте против армии Деникина(белый). После упорных боев белые потерпели поражение. В Крыму оставалась армия Врангеля (белый), но и она скоро проиграла. Красные победили при поддержке народа.

В 1920 напала Польша. Поляки захватили Киев. Красная армия побеждала и вышла к границам Польши. Большевики захотели установить там Советскую власть, но были развиты. Польский народ не хотел помогать большевикам.

Соседние файлы в предмете История