Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
местонажождение мест.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
83.9 Кб
Скачать

Моря и их заливы, проливы, острова и полуострова:

Балтийское море- внутриматериковое окраинное море Евразии, глубоко вдающееся в материк. Балтийское море расположено в северной Европе, принадлежит бассейну Атлантического океана

Финский залив-залив в восточной части Балтийского моря, омывает берега Финляндии, России и Эстонии.

Рижский залив-на востоке Балтийского моря между Латвией и Эстонией. Отгорожен от остального моря островами Моонзундского архипелага, который принадлежит Эстонии.

Белое море- внутреннее море на севере европейской части России, относится к Северному Ледовитому океану. В скандинавской мифологии Белое море известно под названием «Гандвик»; также известно как «Bäy of Serpents» из-за изогнутой береговой линии

Кандалакшский залив-один из четырёх крупнейших заливов Белого моря, наряду с Двинской губой, Онежской губой и Мезенской губой. Расположен в Мурманской области и Республике Карелия на северо-западе России. Омывает южный берег Кольского полуострова

Соловецкие острова-архипелаг в Белом море на входе в Онежскую губу. Площадь — 347 км². Это самый крупный по площади архипелаг Белого моря[1]. Соловецкие острова состоят из шести крупных островов

Баренцево море-окраинное море Северного Ледовитого океана. Оно омывает берега России и Норвегии. Море ограничено северным побережьем Европы и архипелагами Шпицберген, Земля Франца-Иосифа и Новая Земля.

Пролив Югорский шар- пролив между берегами острова Вайгач и материка Евразии, соединяет южные части Баренцева и Карского морей. Длина около 40 км, ширина от 2,5 до 12 км. Наибольшая глубина 36 м. Большую часть года покрыт льдом.

Пролив Карские Ворота- пролив между островами Новая Земля и Вайгач, соединяет Баренцево и Карское моря. Является проходом южного маршрута Северного морского пути через Карское море к мысу Челюскин.

Пролив Маточкин шар-пролив, отделяющий Северный остров Новой Земли от Южного и соединяющий Баренцево море с Карским морем.

Кольский полуостров- полуостров на северо-западе Европейской части России, в Мурманской области. Омывается Баренцевым и Белым морями

Полуостров Рыбачий- полуостров на севере Кольского полуострова. Административно входит в Печенгский район Мурманской области. Омывается Баренцевым морем и Мотовским заливом.

Полуостров Канин- полуостров в Ненецком автономном округе России, расположен между Чёшской губой Баренцева моря и Белым морем.

Остров Колгуев- остров в Северном Ледовитом океане на востоке Баренцева моря

Острова Новая Земля- архипелаг в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями

Остров Вайгач-остров на границе Баренцева и Карского морей. Отделён от континента узким проливом Югорский Шар и от Новой Земли проливом Карские Ворота.

Острова Земля Франца Иосифа- архипелаг в Северном Ледовитом океане, на севере Европы. Состоит из 191 острова, общая площадь 16 134 км².

остров Рудольфа- самый северный из островов Земли Франца-Иосифа. Мыс Флигели на острове — самая северная точка суши, принадлежащая Российской Федерации, одновременно самая северная точка Евразии.

Карское море- окраинное море Северного Ледовитого океана. Название моря происходит от названия реки Кара, принадлежащей его бассейну. В свою очередь, название реки связано с названием ненецкого рода Кара

Байдарацкая губа-один из крупнейших заливов Карского моря, в его юго-западной части, между Югорским полуостровом и полуостровом Ямал.

Обская губа- самый крупный залив Карского моря, эстуарий реки Обь, расположен между полуостровами Гыданский и Ямал. В восточной части залива от него ответвляется Тазовская губа, в которую впадает река Таз.

Полуостров Ямал- полуостров на севере Западной Сибири, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа России. Длина полуострова 700 км, ширина до 240 км. Омывается Карским морем.

Гыданский полуостров- полуостров на севере Западно-Сибирской равнины, вдаётся в Карское море между Тазовской и Обской губами на западе и Енисейским заливом на востоке.

Полуостров Таймыр-полуостров в России, самая северная материковая часть суши Евразийского континента, расположен между Енисейским заливом Карского моря и Хатангским заливом моря Лаптевых.

Мыс Челюскин-северная оконечность (мыс) полуострова Таймыр и самая северная материковая точка Евразии.

Архипелаг Норденшельда- острова в юго-восточной части Карского моря, протянувшиеся с запада на восток на 93 км. Расположены несколько северо-западнее Таймырской губы полуострова Таймыр. К югу от архипелага Норденшельда остров Таймыр.

Острова Северная Земля-до 1926 года — Земля́ Никола́я II — российский архипелаг в Северном Ледовитом океане.

Море Лаптевых- окраинное море Северного Ледовитого океана. Расположено между полуостровом Таймыр и островами Северная Земля на западе и Новосибирскими островами на востоке

Пролив Дмитрия Лаптева-пролив между островом Большой Ляховский и материком Евразией. Пролив относится к морю Лаптевых и соединяет его с Восточно-Сибирским морем.

Пролив Санникова- пролив между островами Котельный и Малый Ляховский (Новосибирские острова)

Ляховские острова- группа островов на юге Новосибирского архипелага. Включает 2 крупных острова: Большой Ляховский и Малый Ляховский, — и два небольших: Столбовой и Семёновский.

Новосибирские острова- принадлежащий России архипелаг в Северном Ледовитом океане между Морем Лаптевых и Восточно-Сибирским морем

Восточно-Сибирское море- окраинное море Северного Ледовитого океана, расположено между Новосибирскими островами и островом Врангеля

Пролив Лонга- пролив, отделяющий остров Врангеля от материковой части России, соединяет Восточно-Сибирское море с Чукотским

Чукотское море- окраинное море Северного Ледовитого океана, расположено между Чукоткой и Аляской. На Западе проливом Лонга соединяется с Восточно-Сибирским морем, на востоке в районе мыса Барроу соединяется с морем Бофорта, на юге Берингов пролив соединяет его с Беринговым морем Тихого океана. Через акваторию моря проходит линия перемены дат.

Берингов пролив- пролив между самой восточной точкой Азии (мыс Дежнёва) и самой западной точкой Северной Америки (мыс Принца Уэльского), то есть пролив между Россией и США

Анадырский залив- залив Берингова моря у берегов Чукотки между мысом Чукотский и мысом Наварин

Первый Курильский пролив- пролив в Тихом океане, отделяет остров Шумшу от полуострова Камчатка (мыс Лопатка). Соединяет Охотское море и Тихий океан.

Полуостров Камчатка- полуостров в северо-восточной части материка Евразия на территории России. Омывается с запада Охотским морем, с востока — Беринговым морем и Тихим океаном.

Остров Карагинский- остров в Карагинском заливе Берингова моря у восточного берега полуострова Камчатка, находится между 58° 28' и 50° 12' с. ш. и 182° 20' и 181° 14' в. д. Отделён от материка проливом Литке

Командорские острова- архипелаг из четырёх островов в юго-западной части Берингова моря Тихого океана

Охотское море- часть Тихого океана, отделяется от него полуостровом Камчатка, Курильскими островами и островом Хоккайдо. Море омывает берега России и Японии

Залив Шелехова- залив Охотского моря между побережьем Азии и основанием полуострова Камчатка.

Пенжинская губа- северо-восточная часть залива Шелихова в Охотском море.

Пролив Лаперуза- пролив между северной оконечностью острова Хоккайдо (Япония) и южной оконечностью острова Сахалин мысом Крильон (Российская Федерация), соединяющий Японское и Охотское моря

Шантарские острова- принадлежащий России архипелаг в Охотском море у входа в Удскую губу, Тугурский залив и Залив Академии, отделён от материка Шантарским морем и Проливом Линдгольма,

Остров Сахалин- остров у восточного побережья Азии. Входит в состав Сахалинской области. Крупнейший остров России. Омывается Охотским и Японским морями. От материковой Азии отделён Татарским проливом (в самой узкой части — пролив Невельского — имеет ширину 7,3 км и замерзает зимой); от японского острова Хоккайдопроливом Лаперуза.

Курильские острова- цепь островов между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо, чуть выпуклой дугой отделяющая Охотское море от Тихого океана.

Японское море- море в составе Тихого океана, отделяется от него Японскими островами и островом Сахалин. Связано с другими морями и Тихим океаном через 4 пролива: Корейский (Цусимский), Сангарский (Цугару), Лаперуза (Соя), Невельского (Мамия).

Татарский пролив- пролив между материком Евразия и островом Сахалин, соединяет Японское и Охотское моря через пролив Невельского, Амурский лиман и Сахалинский залив.

Черное море

Керченский пролив- пролив, принадлежащий к акватории Азовского моря и соединяющий его с Чёрным морем. Западным берегом пролива является Керченский полуостров Крыма, восточным — Таманский полуостров.

Азовское море- внутреннее море на востоке Европы. Это самое мелкое море в мире, его максимальная глубина не превышает 13,5 метров

Таганрогский залив- расположен в северо-восточной части Азовского моря и является его крупнейшим и наиболее изолированным заливом.

Каспийское море- самое большое на Земле бессточное озеро, расположенное на стыке Европы и Азии, называемое морем из-за того, что его ложе сложено земной корой океанического типа.