Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод указания по выполнению курсовой по инф.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
803.33 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Cанкт-Петербургский государственный горный институт им.Г.В. Плеханова

(технический университет)

Кафедра информатики и компьютерных технологий информатика

. Математическая логика и анализ дискретных автоматов

Методические указания по выполнению курсовой работы

для студентов специальности 210200

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2010

УДК 681.141.2(075.83)

Информатика. Математическая логика и анализ дискретных автоматов.: Методические указания по выполнению курсовой работы / санкт-петербургский государственный горный ин-т. Сост. Певнева А.Г. СПб, 2009 – 40 с.

Методические указания содержат задачи, связанные с математической логикой и теорией автоматов, необходимые теоретические сведения и образцы решения задач. приведены расчетные формулы, даны рекомендации по оформлению курсовой работы.

Методические указания предназначены для студентов специальности 210200 «Автоматизация технологических процессов и производств (в металлургии)».

Табл. 6. Ил. 24 Библиогр.: 6 назв.

Научный редактор доц. Т.Р. Косовцева

© санкт-Петербургский горный институт им. Г.В. Плеханова, 2009

Введение

Специалисты в области автоматизации технологических процессов и производств должны иметь четкое представление об основных принципах дискретной математики, составными частями которой являются: теория графов, алгебра логики, формальные языки и дискретные автоматы, теория алгоритмов. Принципы, положенные в основу этих дисциплин позволили развить теорию автоматизации и оптимизации, широко применяемые в технике и технологии. Методы дискретной математики широко применяются, например, при разработке различных технических устройств и систем с дискретным принципом действия. С появлением цифровых вычислительных машин и дискретных автоматов математическая логика приобрела прикладное значение. Это связано с тем, что в ЭВМ и многих других автоматических устройствах в качестве простейших элементов используют зачастую двухпозиционные приборы. Таким образом, при математической интерпретации устройства рассматриваемому элементу соответствует логическая переменная, при этом состоянию работы этого элемента соответствует значение истинности переменной, т.е. единица, а нерабочему состоянию cоответствует ноль.

Целью курсовой работы по информатике является закрепление знаний, полученных на I курсе при решении задач, связанных с будущей профессиональной деятельностью студентов в области автоматизации. Курсовая работа предполагает решение студентом трех задач последовательно, численный результат решения одной задачи является условием для решения следующей задачи.

Проектирование и синтез дискретного автомата предполагает обработку большого количества таблиц, что удобно делать с помощью логического аппарата табличных процессоров, в частности, Excel.

Методические указания содержат всю необходимую информацию для выполнения курсовой работы:

  • сведения об основных этапах работы, начиная от формализации задачи и заканчивая защитой отчета о выполненной работе;

- рекомендации по программированию, отладке программ и вводу исходных данных;

- постановку задачи для решения;

  • указания по вводу расчетных формул, по способу формализации данных с соответствующими примерами;

  • рекомендательный библиографический список

В отчете представляются результаты расчетов, выполненных с помощью электронных таблиц Excel, фрагменты документов MathCAD, блок- схемы использованных алгоритмов.

Библиографический список составляется с учетом общепринятых требований