Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич. указ. по бух. учету и аудиту.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
394.75 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Бухгалтерский учет - профилирующая дисциплина в подготовке специалистов по бухгалтерскому учету специальности 1-25.01.08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». В связи с переходом с 1 января 2004 г. на новый Типовой план счетов бухгалтерского учета возникла необходимость пересмотра и внесение изменений в учебные программы, и методические материалы по дисциплинам учетно-аналитического цикла. Настоящие методические указания разработаны с учетом изменений в соответствии с принятыми в последнее время нормативными документами, регулирующими методологию бухгалтерского учета.

Курсовая работа по дисциплине “Бухгалтерский учет” является одним из элементов подготовки экономистов высшей квалификации и представляет собой форму самостоятельного творческого труда, в котором соединяются теоретические и практические знания студента, полученные в процессе лекционных, семинарских и практических занятий.

Целью курсовой работы является определение уровня теоретической и практической подготовки студента, выяснение его готовности к самостоятельной практической и исследовательской работе по избранной теме на материалах конкретного предприятия в современных условиях хозяйствования.

В курсовой работе студент должен показать теоретическую и практическую подготовку по специальности на основе самостоятельного изучения и обобщения экономической литературы, а также практического опыта учетно-контрольной работы в организациях и предприятиях промышленности, на материалах которых выполняется исследование.

При написании курсовой работы студенты решают следующие задачи:

  • приобретают опыт организации и осуществления учета на предприятиях с использованием международных стандартов;

  • контролируют выполнение нормативных актов, целесообразность и эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов различных отраслей промышленности;

  • показывают способность критически оценивать теоретические положения и действующую практику учета конкретных хозяйственных операций на основе обобщения и анализа, полученной информации, использования передового опыта организации учетных работ на базе ПЭВМ;

  • приобретают умения делать объективные выводы и конкретные предложения по улучшению и совершенствованию по бухгалтерскому учету и отчетности.

1. Написание курсовой работы

Общими требованиями к курсовой работе являются следующие:

  • целевая направленность;

  • четкость построения;

  • логическая последовательность изложения материала;

  • глубина исследования и полнота освещения вопросов;

  • краткость и точность формулировок;

  • убедительность аргументаций;

  • конкретность изложения результатов работы;

  • доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

  • грамотное оформление.

К написанию курсовой работы студент приступает после усвоения теоретического курса, изучения нормативно-правовых актов, установленных законодательством, и рекомендуемой литературы, ознакомления с практикой хозяйственно-финансовой работы, сбора и обработки необходимых данных конкретной организации.

Отдельные вопросы курсовой работы при невозможности сбора практического материала могут выполняться на условном примере. В этом случае студенту следует рассмотреть методику учета на условных цифровых данных и произвести разноску этой информации в соответствующие регистры бухгалтерского учета. Цифровые данные условных примеров должны быть приближены к реальным данным (действующим ценам).

В соответствии с избранной темой курсовой работы студенту выдается задание на курсовую работу, составленное руководителем и утвержденное заведующим кафедрой (приложение А).

Порядок выбора и утверждение темы курсовой работы

В основу выбора темы курсовой работы должен быть положен перечень рекомендуемых тем, разработанных кафедрой, который ежегодно пересматривается и утверждается на кафедре.

Примерный перечень тем курсовых работ представлен в данных методических указаниях на странице 11. При этом студент должен учитывать возможности получения полной исходной информации об объекте исследования на конкретном предприятии промышленности. Курсовую работу можно выполнять и по теме, не вошедшей в утвержденный на кафедре перечень. В этом случаи студент должен согласовать предлагаемую им тему с руководителем, составить развернутый план и согласовать ее с заведующим кафедрой. После выбора темы курсовой работы студент записывает ее на кафедре.

Практика написания курсовых работ показывает, что иногда возникает необходимость уточнения темы с учетом имеющегося на исследуемом предприятии фактического материала. Изменение темы проводится в порядке, установленном кафедрой и согласовывается с заведующим кафедрой.

2. Подбор и изучение литературы

В процессе подбора литературы студент может пользоваться списком литературы, который приводится в данном пособии. Однако, кроме этого, необходимо изучать дополнительную литературу.

Особое внимание при подборе литературы следует обратить на материалы по теме исследования, опубликованные в периодических изданиях (журналах «Финансы, учет, аудит», «Национальный бухгалтерский учет», «Бухгалтерский учет и анализ», «Главный бухгалтер», газетах «Национальная экономическая газета», «Республика» и др.).

При изучении литературных источников рекомендуется вести рабочие записи в виде тезисов и конспектов, а затем анализировать их, критически излагая материал в своей работе.

Не разрешается списывать материал с учебников, монографий, конспектов лекций. Текст курсовой работы должен быть написан самостоятельно на основании изученного материала.

Подбор литературы следует осуществлять сразу после утверждения темы курсовой работы. У студента должен быть определенный «запас» литературных источников в виде перечня литературы, использованной в процессе подготовки к семинарским и практическим занятиям, ранее выполненным курсовым работам, научным докладам и тезисам докладов или в виде дополнительной литературы, указанной преподавателями в ходе чтения лекций по учебным курсам.

При выборе литературы важно обеспечить актуальность теоретических и практических вопросов избранной темы курсовой работы. В связи с этим публикации последних лет должны использоваться в первую очередь, так как в них отражается действующая практика, нерешенные вопросы и проблемы, а также суждения о возможных путях и методах совершенствования действующего порядка. Для этого должен самостоятельно поработать в библиотеках с каталогами литературы по теме исследования. Критическое осмысление и использование этого материала при исследовании избранной темы – важный элемент при написании курсовой работы, и в связи с этим в списке использованной литературы публикации последних лет должны быть отражены наиболее полно.

При ознакомлении с литературными источниками и последующим их изучением все выписки (цитаты) из них, а также изложение необходимых в курсовой работе положений следует обязательно сопровождать точными ссылками.