Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
meo_lektsii.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
38.21 Кб
Скачать

МЭО - это определенный способ взаимодействия между хозяйственными субъектами разных стран по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Основные виды МЭО:

  1. Международная торговля товарами и услугами (ведущая роль);

  2. Международный научно-технический обмен;

  3. Международная миграция рабочей силы;

  4. Свободные (специальные) экономические зоны;

  5. Международные валютно-финансовые и кредитные отношения;

  6. Международное движение капиталов;

  7. Региональная и отраслевая интеграция;

Учебники: Киреев, Кузакова Е.В., Авдакушин

Свободные (специальные) экономические зоны:

План лекции:

  1. Свободные экономические зоны- как одна из форм международных экономических отношений

  2. Сущность и понятие свободной экономической зоны

  3. Классификация свободных экономических зон

  4. Четыре поколения свободных экономических зон

СЭЗ- часть территории страны, где государство устанавливает особый режим управления, наиболее благоприятный для деятельности иностранных и отечественных предпринимателей, для привлечения внешних и внутренних инвестиций.

Этот режим обычно предусматривает:

  1. Особые льготы для осуществления торговых операций (вплоть отмены экспортно-импортных пошлин)

  2. Налоговые льготы (вплоть отмены налогообложения)

  3. Финансовые льготы на предоставление коммунальных и иных услуг

  4. Административных льгот ( облегчающие процедуры въезда и выезда, регистрации предприятий)

Цели создания:

  1. Более глубокое включение национальных хозяйств в структуру мировой экономики

  2. Насыщение внутреннего рынка высокого качественной продукции

  3. Внедрение в производство новых научно-технических разработок

  4. Увеличение занятости, снижение безработицы

  5. Решение проблем региональной политики путем создания « полюсов роста»

  6. И т.д.

Классификация СЭЗ

  1. Торговые СЭЗ

  2. Экспортно – промышленные СЭЗ

  3. Научно – технологические (технико-внедренческие) СЭЗ

  4. Сервисные СЭЗ

  5. Комплексные СЭЗ

Торговать, или умереть. Иного не дано. (Акимо Морито)

Торговые СЭЗ:

Одна из наиболее раненных разновидностей СЭЗ

  • Свободные порты

  • Зоны свободной торговли (ЗТС), обычно создаются на территории морских портов и аэропортов или пользуются таможенной экстерриториальностью

Экспортно – промышленные СЭЗ

  • ЭПЗ предназначены для увеличения экспортного потенциала страны и соответственно ее валютных доходов. Некоторые из них возникли на базе трансформации, НО большинство создавали целенаправленно с экспортной ориентацией.

  • Для многих таких зон характерно преобладание сборочных предприятий

Пример СЭЗ: «Шэннон» (Ирландия).

СЭЗ Китая: Сямэнь, Шеньчжень, Чжухай. (гарантия качества)

Научно-технологические (технико-внедренческие) СЭЗ: (1.03.2012)

  • В таких типах СЭЗ концентрируются национальные и зарубежные проектные, исследовательские, научно-производственные фирмы, также пользуются единой системой налоговых и финансовых льгот

  • Задачи таких СЭЗ заключается в разработке и внедрении в отечественную практику новейших технологий. Они имеют характер инновационных и научных центров, научных, исследовательских парков, технопарков и др.

Сервисные СЭЗ:

Предоставляющие льготные условия тем фирмам и учреждения, которые специализируются на оказании различного рода услуг – в основном финансовых, но так же и других:

  • Оффшорные зоны;

  • Финансовые центры, центры предоставление банковских, туристических и иных услуг.

Оффшорные зоны мира:

  • Термин оффшор, появившийся в конце 50-х гг, 20 века, происходит от английского oof-shor, что в буквальном переводе означает «вне берега», а в переносном смысле его можно трактовать «изолированный»

  • Главное отличие от других типов СЭЗ заключается в том что зарегистрированные в них компании и фирмы не имеют права осуществлять производственную деятельность, а должны заниматься только сервисными услугами.

Комплексные СЭЗ:

  • Они не имеют узкой специализации, а охватывают разные стороны экспортно-импортной, производственной и инновационной деятельности, отчего их носят к наиболее сложными по внутренней структуре

  • Как правило, комплексные СЭЗ и по размерам значительно больше других. Они могут занимать территорию целого района, административной области, а в отдельных случаях и более крупного региона.

Лекция №2: Международные экономические отношения в условиях глобализации

Всемирная конкуренция – всемирное разделение труда – глобализация – триады мирового хозяйства – теории глобализации.

Глобализация – процесс производства стандартизированных товаров транснациональными корпорациями. Глобализация означает такую хозяйственную (экономическую) ситуацию в мире, когда ТНК формируют свои глобальные рынки и системы производств.

Stutz (1998) Глобализация – всемирный процесс, позволяющий достичь экономической и социальной унификации акторов мировой экономики путем их интеграции. Процесс глобализации отмечается большой мобильностью элементов мировой экономики: рабочей силы, товаров и услуг. В рамках глобализации формируются несколько системных блоков, охватывающих культурный, политический, природоохранный аспекты взаимодействия.

С. Хантингтон (2000) Глобализация – облегченный доступ к информации и возможности ее распространения позволяет каждому индивидууму право голоса и практическую возможность контролировать людей, находящихся у власти.

Э. Корниш (2008) «Глобализация мировой экономики означает, что металлический болт, сделанный в Малайзии должен точно соответствовать гайке, произведенной в Таиланде, чтобы скрепить отдельные части, изготовленные в Южной Африке или Чили».

Сущность процесса глобализации мировой экономики (Е.С. Хесин, 2010)

  1. Суть экономического измерения глобализации состоит во взрывном возрастании роли интернационального компонента во всех факторах, звеньях и механизмах процесса общественного воспроизводства на национальных уровнях при самостоятельности воздействия и даже преобладании внешних тенденций развития над внутренними во все большем количестве государств.

  2. Опережающее развитие международной сферы экономики в целом по сравнению с внутренним производством. В интенсивном укреплении международных экономических взаимосвязей и взаимозависимостей различных стран и регионов мира, хозяйствующих субъектов различного уровня.

  3. Глобализация характеризуется теснейшим переплетением мировой экономики с инновационным развитием. В 21 веке не менее половины всех - заявок на патенты, поступавших в патентные бюро США, ЕС имели иностранное происхождение, 65% лицензионного оборота приходилось на внутрифирменные отношения ТНК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]