Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
menedzhment_gotov.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

"Основы менеджмента"

  1. Общая теория управления. Закономерность управления различными системами. Фактор эффективности менеджмента.

М – это особый вид профессиональной деятельности направленный на достижение целей организации (эффективную работу организации или предприятия)

Менеджмент не может существовать без рынка.

Функции менеджмента:

  1. Планирование – это определение целей и задач, разработка плана, определяющего то, чего нужно достичь.

  2. организация - это вид управленческой деятельности по разработке структуры управления, распределению полномочий и ответственности.

  3. координация - достижение согласованности в работе всех звеньев организации путем установления рациональных связей и обмена информацией между ними.

  4. мотивация - это вид управленческой деятельности по побуждению человека к деятельности, имеющая определенную целевую направленность.

  5. контроль это - процесс обеспечения достижения организацией своих целей.

Управление – это процесс целенаправленного воздействия на объект управления

Субъект управления - это управляющая система ( тот кто управляет)

Объект управления – это чем управляют

Субъект управляет объектом

Эффективность управления – достижение целей, получение эффективного результата

Закономерность управления различными системами – это управление различными отделами организации (кадрами, ресурсами).

  1. Организация как объект управления: понятие, обязательные требования, зависимость от внешней среды, разделение труда.

Организация – целостная система, в которой проходят и протекают процессы.

Управление- процесс целенаправленного воздействия на объект управления.

Субъект управления – управляющая система, т.е. тот, кто управляет.

Объект – управляемая система.

Все сложные организации являются не только группами, целенаправленными в своей деятельности и имеющими определенный набор взаимосвязанных целей, они также имеют общие для всех сложных организаций характеристики.

РЕСУРСЫ. В общих чертах цели всякой организации включают приобретение ресурсов для достижения результатов. Основные ресурсы используемые организацией, это люди (человеческие ресурсы), капитал, материалы, технология, информация.

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ. Одной из самых значимых характеристик организации является ее взаимосвязь с внешней средой. Организации полностью зависимы от внешней среды – как в отношении своих ресурсов, так и в отношении потребителей, пользователей их результатами, которых они стремятся достичь.

Термин внешняя среда включает экономические условия, потребителей, правительственные акты, законодательство, конкурентов, систему ценностей в обществе, общественные взгляды, технику и технологию и др.

Внешняя среда, находится вне пределов влияния менеджеров.

Самой очевидной характеристикой организации является разделение труда. Если, по крайней мере, два человека работают вместе для достижения одной цели, они должны делить работу между собой. Разделение всей работы на компоненты обычно называется горизонатльным разделением труда. Разделение большого объема работы на многочисленные небольшие специальные задания позволяет организации производить гораздо больше продукции, чем если бы то же самое количество людей работало самостоятельно. Четкое горизонтальное разделение осуществляется за счет образования подразделений, выполняющих специфические конкретные задания и добивающиеся конкретных специфических целей. Подразделения представляют собой группы людей, деятельность которых сознательно направляется и координируется для достижения общей цели. вертикальное разделение труда. Т.е. вертикальное разделение отделяет работу по координированию действий от самих действий. Деятельность по координированию работы других людей составляет сущность управления. Для того, чтобы организация могла действовать успешно, работа по упр-ю должна быть четко отделена от неуправляемой работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]