Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mehanika_k_internet_ekzamenu.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

30

I. Механика

Кинематика поступательного движения

Примеры ответов на задания

Пример 1. ( выберите один вариант ответа )

Материальная точка движется по окружности со скоростью V. На рисунке показан график зависимости проекции скорости Vτ от времени (τ- единичный вектор положительного направления, Vτ - проекция скорости на это направление ). При этом для нормального и тангенциального ускорения выполняются условия … 1) - увеличивается, - уменьшается;

2 ) - постоянно , - равно нулю;

3) - увеличивается, - равно нулю ;

4) - постоянно, - уменьшается.

Ответ: Из графика видно, что величина скорости не изменяется с течением времени, следовательно, ускорение равно нулю. Нормальное ускорение равно . Поскольку и величина скорости и радиус траектории не изменяются при движении, то = const.

Ответ: 2.

Пример 2.Точка М движется по спирали с постоянным по величине нормальным ускорением в направлении указанном стрелкой. При этом проекция тангенциального ускорения на направление скорости …

1)больше нуля; 2) меньше нуля; 3) равно нулю.

Ответ: Нормальное ускорение вычисляется по формуле . При движении по спирали в направлении указанном стрелкой радиус кривизны траектории уменьшается. Для того чтобы нормальное ускорение оставалось неизменным, скорость движения должна уменьшаться со временем, а значит проекция тангенциального ускорения должна быть отрицательной.

Ответ: 2.

Задания для самостоятельной работы:

З адание 1. Материальная точка движется по окружности со скоростью V. На рисунке показан график зависимости проекции скорости Vτ от времени (τ- единичный вектор положительного направления, Vτ - проекция скорости на это направление ). При этом для нормального и тангенциального ускорения выполняются условия…

1) - увеличивается, - уменьшается;

2) - постоянно , - равно нулю;

3) - увеличивается, - постоянно;

4) - постоянно, - уменьшается.

Задание 2. Материальная точка движется по окружности со скоростью V. На рисунке показан график зависимости проекции скорости Vτ от времени (τ- единичный вектор положительного направления, Vτ - проекция скорости на это направление ). При этом для нормального и тангенциального ускорения выполняются условия…

1 ) - увеличивается, - уменьшается;

2) - постоянно , - равно нулю;

3) - уменьшается , - постоянно;

4) - постоянно, - увеличивается.

Задание 3.(выберите один вариант ответа) Точка М движется по окружности с постоянным тангенциальным ускорением. Если проекция тангенциального ускорения на направление скорости отрицательна, то величина нормального ускорения …

1)Уменьшается; 2) увеличивается; 3) не изменяется.

Задание 4.(выберите один вариант ответа) Точка М движется по окружности с постоянным тангенциальным ускорением. Если проекция тангенциального ускорения на направление скорости положительтна, то величина нормального ускорения …

1)Уменьшается; 2) увеличивается; 3) не изменяется.

З адание 5. Точка М движется по спирали с постоянной по величине скоростью в направлении указанном стрелкой. При этом величина полного ускорения …

1)увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется.

З адание 6. Точка М движется по спирали с постоянной по величине скоростью в направлении указанном стрелкой. При этом величина полного ускорения …

1)увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется.

З адание 7. Точка М движется по спирали с постоянной по величине скоростью в направлении указанном стрелкой. При этом величина нормального ускорения …

1)увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется.

З адание 8. Точка М движется по спирали с постоянной по величине скоростью в направлении указанном стрелкой. При этом величина нормального ускорения …

1)увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется.

З адание 9. Точка М движется по спирали с постоянным по величине нормальным ускорением в направлении указанном стрелкой. При этом проекция тангенциального ускорения на направление скорости …

1)больше нуля 2) меньше нуля 3) равна нулю.

З адание 10. Точка М движется по спирали с постоянным по величине нормальным ускорением в направлении указанном стрелкой. При этом проекция тангенциального ускорения на направление скорости …

1)больше нуля 2) меньше нуля 3) равна нулю.

Задание 11. Точка М движется по спирали в направлении, указанном с трелкой. Нормальное ускорение по величине не изменяется. При этом величина скорости …

1)увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется.

Задание 12. Точка М движется по спирали в направлении, указанном с трелкой. Нормальное ускорение по величине не изменяется. При этом величина скорости …

1)увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется.

Задание 13. ( выберите один вариант ответа)

Тело движется с постоянным нормальным ускорением по траектории, изображенной на рисунке. Для величины скорости в точке А VА и величины скорости в точке В VВ справедливо соотношение … 1) VА < VВ 2) VА = VВ ≠ 0 3) VА > VВ

Задание 14. Тело брошено с поверхности Земли со скоростью 20 м/с под углом 600 к горизонту. Определите радиус кривизны его траектории в верхней точке. Сопротивлением воздуха пренебречь. g = 10 м/с2.

1) 20 м 2) 30 м 3) 80 м 4) 10 м

Задание 15. Движение материальной точки задано уравнением , где м/с, м/с2 . Скорость точки равна нулю в момент времени , равный … 1) 40 с 2) 5 с 3) 10 с 4) 20 с

Коды верных ответов:

Номер

задания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

ответ

3

3

1

2

1

2

1

2

1

2

2

1

1

4

4

Кинематика вращательного движения

Примеры ответов на задания

Пример 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется во времени, как показано на графике. Через 10 с тело окажется повернутым относительно начального положения на угол …

Ответ: Площадь под графиком зависимости угловой скорости от времени численно равняется угловому перемещению тела. Суммарное перемещение равняется алгебраической сумме перемещений за различные интервалы времени. . По площади находим и . Через 10 с тело окажется повернутым относительно начального положения на угол 16 рад.

Ответ:

Пример 2. Частица движется вдоль окружности радиусом R = 1м в соответствии с уравнением , где - в радианах, - в секундах. Число оборотов, совершенных частицей до остановки, равно …

1) 3 2) 1 3) 9 4) 6

Ответ: В момент остановки угловая скорость обращается в нуль. Угловую скорость находим, взяв производную от угла поворота по времени: . Приравняем это выражение нулю и получим время остановки . За время остановки радиус - вектор повернулся на угол , что соответствует 3оборотам.

Ответ: 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]