Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
47 Информация.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Понятия, раскрывающие и дополняющие содержание

Бионика: изучает особенности строения и жизнедеятельности организмов для создания новых приборов, механизмов, систем и совершенствования существующих. Перспективные направления: изучение нервной системы человека и животных, органов чувств, принципов навигации, ориентации и локации, используемых животными, для совершенствования вычислительной техники, разработки новых датчиков и систем обнаружения и т. д. БЭКМ

Герменевтический круг: последовательно уточняемое понимание части с позиций целого и целого с позиций части. Более точным геометрическим образом подобной логической операции является не круг, а спираль, возвращающая к чему-то прежнему, но уже на новом уровне.

Чтобы понять целое, необходимо понять (опираясь на некое предпонимание) его отдельные части; но чтобы понять отдельные части, необходимо понять целое. Метод "герменевтического круга" напоминает артиллерийский обстрел: перелет; недолет; снова перелет, но ближе прежнего; снова недолет, но ближе прежнего и т.д. Пример: через предпонимание отдельных слов совершается понимание текста. Сами слова уточняются через этот уточненный контекст.

Диссипативные структуры: структуры неравновесных систем, существование которых поддерживается благодаря обмену веществом и энергией с внешней средой.

Изоморфизм (греч. isos равный, одинаковый, подобный + morphē форма): структурно-функциональное подобие. По словам Г. Спенсера, подобное есть даже между женщиной, впавшей в истерику, и кораблем, который швыряют волны. В химии означает способность химических элементов, которые аналогичны по атомным свойствам, замещать друг друга в кристаллических соединениях. В математике говорит о взаимнооднозначном отображении двух совокупностей, сохраняющих свои структурные свойства.

Информатика: наука об общих свойствах и закономерностях информации, а также методах ее поиска, передачи, хранения, обработки и использования в различных сферах деятельности человека. Как наука сформировалась в результате появления ЭВМ. Включает в себя теорию кодирования информации, разработку методов и языков программирования, математическую теорию процессов передачи и обработки информации. БЭКМ

Констелляция в языке: свободная зависимость, наиболее слабая форма проявления синтаксических отношений. Так, лицо и род в глаголах русского языка не предопределяют друг друга. Другой пример констелляции в русском языке дают синтаксические связи в сложных числительных (двести Х пятьдесят Х два, где Х – знак констелляции).

Обратная связь: способ саморегуляции, вообще детерминации у животных, людей и в технике, при котором "информация" о результатах функционирования какой-либо системы включается в состав условий, определяющих ее дальнейшее функционирование. (…) является универсальным механизмом саморегуляции, поскольку управляющая часть системы влияет на управляемую, получая от нее сигналы о результатах своего влияния (…) Обратная связь есть такая взаимосвязь между функционированием и его результатами, когда последние непосредственно, однозначно, наглядно-чувственно, по заранее заданным критериям сигнализируют органу управления о том, адекватно или неадекватно функционирует данная система. Иначе говоря, это сигнальная связь, предполагающая непосредственное соотнесение или сличение 1) заранее заданных, желаемых, конечных и 2) фактически достигнутых к данному моменту, промежуточных, текущих результатов. Здесь желаемое, вообще предвидимое выступает изначально с большой определенностью, в частности, в виде четко и заранее фиксированного эталона, с которым и сличаются фактически достигаемые результаты. Такова традиционная трактовка обратной связи как универсального механизма саморегуляции, обобщенная в кибернетике, психологии и т.д.

…Традиционное понятие обратной связи как способа саморегуляции, одинаково присущего и животным, и людям, и техническим системам, именно в силу такой универсальности не раскрывает специфики детерминации человека как субъекта на высших уровнях его бытия (теоретическое мышление, свобода, совесть и т.д.). На указанных уровнях человеческой активности нет изначально заданных эталонов, сигналов, сигнальных раздражителей, сигнальных связей, которые непосредственно и однозначно, с наглядно-чувственной очевидностью "удостоверяли" бы адекватность или неадекватность деятельности, поведения, общения и т.д. субъектов. По мере того, как человек поднимается на все более высокие уровни своего бытия, он формирует и развивает все свои психические процессы и свойства и, в частности, все более сложные, изначально не данные критерии для самооценки всех своих поступков, действий, мыслей, чувств и т.д.

Это и означает, что обратные и вообще сигнальные связи (выражающие только простейшие, а вовсе не любые зависимости между функционированием и его результатами) необходимы, но недостаточны для детерминации субъекта - вопреки традиционному понятию обратной связи. А. Брушлинский Психологическая энцикл.

Любопытно, как реагирует человеческий (и не только человеческий) организм на экспериментальные тепловые воздействия. Если они достаточно слабые, то действует положительная обратная связь. Но если тепловые воздействия достаточно сильные, то реализуется отрицательная обратная связь, уменьшающая результат воздействий.

Поколение (в технике) — технические устройства (автоматы, приборы и др.) одинакового уровня и типа системной организации, которые значительно отличаются от тех, которые им предшествовали (появляются качественно новые возможности, заметно возрастает надежность и безопасность, радикально улучшаются технико-экономические показатели и т.п.) на определенном этапе их развития, Напр., в кибернетике и робототехнике выделяют уже несколько поколений компьютеров и роботов. Можно предположить, что в будущем на смену поколениям механических роботов придут органические роботы (или возникшие путем синтеза тех и других).

Робот (чеш. robot): так известный чешский писатель К. Чапек назвал искусственных слуг человека в своей пьесе «R. U. R.» («Россумские Универсальные Роботы», 1920 г.). В ней искусственные люди-машины в конце концов восстают против своих создателей1. Термин многим понравился и со временем надежно вошел в кибернетический лексикон. Им обозначают те из наиболее сложных кибернетических устройств, которые кое в чем напоминают человека по внешнему виду, но главным образом по определенным действиям.

Некоторые исследователи предсказывают роботам значительные успехи в дальнейшем совершенствовании. Так, известный российский ученый И.С. Шкловский даже предполагал, что развитие мира может включать 4 этапа: неживая материяживая материяестественная разумная жизньискусственная разумная жизнь1.

Сигнал: у живых организмов появляется способность реагировать не на объект или процесс, а на их заменители – знаки. Информационное значение простейшего знака и есть сигнал. Он представляет то же, что и значение знака, отличаясь от последнего большей простотой (сигнал обычно входит в двузначную информационную систему: 1) есть сигнал; 2) нет сигнала).

Системология: синоним «теории систем».

Флуктуации: случайные отклонения тех или иных факторов (или свойств), характеризующих данный объект на микроуровне. Их влияние может стать существенным и для макроуровневых процессов, особенно в критических точках развития.

«Черный ящик»: этим понятием обозначают сверхсложно организованные системы, структура и внутренние процессы которых неизвестны. Единственный способ исследования подобных систем таков: производя на них определенные воздействия (задавая входные сигналы), фиксировать их реакции (выходные сигналы). Структура "черного ящика" для внешнего наблюдателя чрезвычайно многолика. В гегелевском учении "черному ящику" в некотором смысле соответствует "вещь в себе", сама по себе непостижимая и приоткрывающаяся только через явления.

Методом "черного ящика" могут изучаться и просто организованные системы1. Но для них этот метод один из возможных, а для сверхсложно организованных систем (в некоторых отношениях) этот метод - единственно возможный.

ИНФОРМАЦИЯ (от лат. informatio - разъяснение, изложение) - в самом общем виде - передача сообщений между передающей и принимающей системами, что ведет к изменению разнообразия состояний последней. Первоначально это понятие связывалось исключительно с коммуникативной деятельностью в об-ве Позднее был осознан тот факт, что информационные процессы свойственны также и неживой природе, в связи с чем этот термин был воспринят и соответствующими науками.

Важнейшая особенность И. - ее двойственность. Она существует в идеальной форме и проявляется в материальных объектах, знаках. В 20 - 30-е гг. XX в. И. рассматривалась на качеств, уровне без введения формализованных понятий и процедур. В частности, появился ряд работ по журналистике, в к-рых обсуждались сущность И., ее источники и виды, влияние на потребителя, такие ее свойства, как достоверность,

 полнота, убедительность и т.д. Уже в те годы ставились вопросы о ценности, практич. значимости сведений.

Примерно с того же времени, но особенно интенсивно с конца 40-х гг., формируется математич. теория И. Ее особенность в том, что она: 1) рассматривает передачу И. между технич. системами; 2) признает сообщениями ограниченное множество знаков; 3) исключает из анализа их семантику. Благодаря таким упрощениям удалось выявить ряд закономерностей, к-рые имеют место в об-ве, живой и неживой природе. Поэтому данное понятие получило общенауч. статус. Однако исключение семантики оказалось слишком сильным упрощением, к-рое существенно сужало применимость теории к социальным процессам.

Вскоре предпринимаются попытки уточнения понятийного аппарата теории И., чтобы включить в анализ также и значение сообщений. Для этого используются идеи и методы символич. логики и логич. семантики, т е. идет поиск возможностей соединить синтаксич. (вероятностно-статистич.) и семантич. подходы. Однако и это направление столкнулось с определенными ограничениями, к-рые пока не удалось преодолеть. Кроме того, и логико-семантич. трактовка И. начинает с существенных упрощений, оставляя вне поля зрения полезность И.

Одно из важнейших свойств И. - ценность, полезность. Степень ценности И. определяется исходя из ее воздействия на поведение системы, на возможности решения системой своих задач. Для уточнения прагматич. аспекта И. используется понятие субъективной вероятности как меры уверенности (убежденности) субъекта в наступлении того или иного исхода. Итак, ценность определяется тем влиянием, к-рое она оказывает на уверенность субъекта. Оно может оказаться положительным или отрицательным. Продвижение на пути количеств определения смысла и ценности И. пока невелико, поскольку математика не в состоянии учесть многие качеств, аспекты реальных процессов. На оценку полезности сообщения оказывают существенное влияние цели, установки, намерения, интересы, квалификация, фи-зич. состояние субъекта, к к-рому оно поступило. Процессы передачи сведений между людьми и общественными структурами опосредуют системы И.

В.С. Толстой

ИНФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНАЯ - совокупность сведений, объективно необходимых для устойчивого функционирования социального организма. И.с. является комплексом знаний о состоянии и взаимодействии различных ин-тов об-ва, о связи реальной деятельности людей с развитием их сознания и обратном воздействии общественного сознания на общественную практику.

Процесс формирования понятия И.с. нельзя считать завершенным, он смыкается с дальнейшей разработкой таких общенаучных понятий, как "система", "управление", "организация", "модель", "структура", "информация". Интерес к И.с. обусловлен актуальностью проблем науч. управления социальными процессами, а также заметным скачком в развитии информации и информационной техники.

Эта ситуация породила популярность термина "информация" применительно к описаниям различ. процессов и явлений в об-ве, хотя выработанное философами

 знание относительно самого понятия "информация" не было воспринято в дискуссии о И.с. и определения последней оставались интуитивными и были ориентированы на понимание информации как сведений, сообщений о социальных процессах, активно используемых людьми.

По мере совершенствования управления об-вом возрастает необходимость знания об объектах управления (социальные группы, слои населения, территориальные общности, подсистемы об-ва). Чисто технич. информация становится элементом И.с., если затрагивает интересы коллективов или групп людей (напр., строительство АЭС). Вместе с тем растет потребность людей в И.с. В этих условиях и объект, и субъект управления об-ва нуждаются в достоверной и полной информации о функционировании об-ва. Важнейшим условием распространения и эффективного использования И.с. являются демократии, нормы (гласность и др.).

Л.Н. Рыбакова

ИНФОРМАЦИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ. Этот термин встречается в лит-ре, когда говорят о данных, с к-рыми работает в ходе исследования социолог. Выделяется первичная и вторичная И.с. Первичная И.с. - это все те сведения об объектах социологич. исследования, к-рые могут быть получены с помощью анкетного опроса, интервью, наблюдения, социального эксперимента и др. аналогии, методов, а также из личных документов обследуемых и первичной документации учреждений и предприятий. Характерная особенность этого вида информация состоит в том, что она получена в форме, не приспособленной для непосредственного ее использования. Под вторичной И.с. понимается информация, обработанная и представленная в виде таблиц, графиков, уравнений, коэффициентов и др. рез-тов обработки первичной И.с. Вторичная И.с. - это сжатая, обобщенная, удобная для использования в науч. исследованиях и управлении первичная информация. На ее основе делаются выводы, имеющие значение для науки и практики.

В рамках социологич. знания выделяют также информацию более высокого уровня: теоретич. концепции, выводы и положения, к-рые выступают в виде сообщений, сведений и активно используются людьми в их практич. деятельности.

Содержанием И.с. является взаимодействие людей как членов тех или иных общностей, определяющее их роль и положение в об-ве, способы и виды их жизнедеятельности в данных конкретных условиях.

Особенность И.с. состоит в том, что определенная ее часть (первичная информация) создается "по заказу" исследователя: социолог опрашивает население, интересуясь подчас тем, о чем респондент не задумывался до участия в исследовании; социолог просит подготовить записи об использовании рабочего или свободного времени, вспомнить о привычках друзей, коллег, записать свои финансовые траты, сообщить о взаимоотношениях членов семей и т п. Следствием специфич. методов и источников информации здесь является не только ее качество, но и содержание, а также особенности отражения действительности. Социолог, т.обр., инициирует создание информации о повседневности, о массовых фактах индивидуального поведения, обыденного сознания. Важно подчеркнуть, что эта часть И.с. также является науч. информацией, поскольку она собирается науч. методами по определенной методике и, несомненно, включает анализ массовых фактов, к-рый начинается уже с отбора, выделения тех из них, к-рые подлежат изучению. И.с. включает рез-ты исследований, во-первых, сознательных и неосознанных элементов жизнедеятельности людей, во-вторых, проявлений социального и личного опыта, в-третьих, фактов целенаправленной и специально организованной мыслительной деятельности, событий эмоциональной сферы жизнедеятельности больших групп людей.

 

Л. Н. Рыбакова

1 Специальным изучением информации также занимается особая наука "теория информации".

1 Физический энцикл. словарь: Кибернетика

1 Этому предшествовали ценные разработки проблемы энтропии, проведенные в конце ХIХ века Больцманом, а также исследования Л. Сциларда и фон Неймана (см. Концепции информации и биологические системы. М., 1966, с.13).

1 Практическое упражнение: кто-то загадывает одну из цифр, меньшую или равную 8 (или 16), а преподаватель помогает рассчитать, сколько битов информации потребуется для оптимального угадывания.

2 См. Антомонов, с.210

1 Академик Фок к концу жизни обладал слабым слухом. Когда разговор со случайным назойливым собеседником становился ему неинтересен (т.е. информационная ценность стремилась к нулю), он, продолжая благожелательно кивать и добродушно улыбаться, незаметно вынимал из уха слуховой аппарат…

1 По мнению верующих, религиозная коммуникация может включать такие компоненты: 1)Господь; 2)верующий человек; 3)откровение; 4)источник «шума» (помех) в виде проделок дьявола.

1 Галлон - используемая в некоторых странах мера объема (вместимости) жидких или сыпучих веществ. Один галлон равен 3,5 - 4,5 литра.

2 В информационно-технологическом коммуникационном развитии общества выделяют такие общезначимые этапы, как распространение вербально-языковых форм общения, письменности, книгопечатания, электронных средств информации и, наконец, «всеобщая компьютеризация».

Не вызывает сомнений, что информационные процессы перестают оставаться только технологическими средствами. Они всё в большей мере становятся самоценными целями социального и индивидуального существования. Возникли и обостряются социальная несправедливость и социальное неравенство в получении информации, порождающие «информационное неравенство».

1 Победным гимном “Интернету” звучит радиоинформация станции “Либерти Лайф - Свобода”: “Не ищите будущее на книжных развалах, среди замшелой фантастики. Будущее уже наступило. Расстояния сведены к нулю. Опоздания упразднены. Все средства вещания и общения сплавлены воедино во Всемирном дворце Информации”.

1 Основная сюжетная идея произведения К. Чапека явно перекликается с легендой о Големе, столь популярной в течение многих веком в его родной Богемии.

1 В то же время, Тейяр де Шарден, опираясь на фундаментальные научные концепции, но давая им религиозно-мировоззренческую интерпретацию, исходил из другой "четырехчленки": преджизнь – жизнь – мысль – сверхжизнь.

1 Существует шутливый пример для объяснения того, что такое простейший "черный ящик". В завязанном мешке что-то шевелится. Вы пинаете мешок ногой. Раздается испуганное кудахтанье. Проблема решена, но только частично (ведь в мешке может быть как курица, так и попугай-имитатор). Вам предстоит придумать новое воздействие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]