Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 1 ст.а.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
498.69 Кб
Скачать

6. Структура правоотношения

Правоотношения имеют сложную структуру, включающую в себя объ­екты, субъекты, а также права и обязанности последних.

Объект правоотношения - это материальное или нематериальное благо или поведение лица, по поводу которых возникает правоотношение.

Субъекты правоотношений - это их участники, наделенные юридически­ми правами и обязанностями. Именно на реализацию законных прав и ин­тересов субъектов направлено правоотношение.

Круг субъектов весьма разнообразен: государство, государственные (ад­министративно-территориальные) единицы; юридические лица, физические лица.

Административно-территориальные единицы - республики, города, округа, области и т. п.

Юридические лица

Физические лица - конкретные люди, стремящиеся к удовлетворению своих потребностей, исполняющие возложенные на них обязанности.

Субъектами правоотношений являются не только отдельные лично­сти, но и их общности (нации, народности).

Объем прав и обязанностей субъектов определяется их праводееспособностью (правосубъектностью). Правоспособность субъекта - закреплен­ная в законе его способность иметь права и нести обязанности.

Правоспособность физического лица возникает с момента рождения. ком по закону, то есть здесь правоспособность возникает до рождения. Правоспособность физического лица прекращается смертью (объявле­нием гражданина умершим в судебном порядке).

Дееспособность - способность лица своими действиями приобретать и осуществлять права и нести обязанности. Дееспособность лица может быть полной, частичной, ограниченной. Объем дееспособности зависит от ряда критериев, прежде всего от возраста. Так, частичной дееспособно­стью обладают малолетние лица (в возрасте от 6 до 14 лет). Они вправе: самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки и сделки, на­правленные на получение выгоды, не требующие нотариального удосто­верения или государственной регистрации; распоряжаться средствами, предоставленными для личных нужд.

Частичная дееспособность и у несовершеннолетних (от 14 до 18 лет). Однако пределы их дееспособности значительно расширены. Указанные лица вправе: самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипен­дией и иными доходами; осуществлять авторские права; вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; с 16 лет быть членами кооперативов.

В полном объеме дееспособность возникает при достижении восемна­дцатилетнего возраста, то есть совершеннолетия. Полностью отсутствует дееспособность у малолетних (до 6 лет).

На содержание дееспособности оказывает влияние ряд взаимосвязан­ных факторов, прежде всего - состояние гражданства, состояние их здоровья (гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значе­ния своих действий или руководить ими, может быть признан судом недее­способным). Выделяется и такой фактор, влияющий на дееспособность, как зако­нопослушность субъектов. Например, лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, не пользуются избиратель­ным правом. В ряде случаев дееспособность зависит от семейного положе­ния. Так, лица, вступившие в брак до восемнадцати лет, в том числе рас­торгнувшие его в этом возрасте, признаются полностью дееспособными.

Перечень обстоятельств, влияющих на объем дееспособности кон­кретного лица, не является исчерпывающим и может быть дополнен дру­гими факторами.