Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 1 ст.а.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
498.69 Кб
Скачать

7. Правоотношения. Юридические факты и их разновидности

Правоотношения представляют собой устойчивые правовые связи, но отнюдь не статичные. Они возникают, развиваются и прекращаются при наличии определенных обстоятельств. (Например, рождение ребенка по­рождает для родителей правоотношения по его воспитанию, содержанию.)

Основанием возникновения правоотношения являются юридические факты. Фактические жизненные обстоятельства, с которыми закон связы­вает возникновение, изменение (развитие) и прекращение правоотношений, именуются юридическими фактами. Возможна и такая ситуация: несколько юридических фактов порож­дают одно последствие. Например, смерть человека и наличие завеща­ния, составленного им, порождают наследование по завещанию. Сово­купность различных юридических фактов, вызывающих наступление одного последствия, именуется юридическим составом.

По характеру наступающих последствий юридические факты делятся на правообразующие, правоизменяюшие и правопрекрашаюшие.

Правообразующие юридические факты вызывают возникновение право­отношения. Например, совершение преступления вызывает наступление уголовно-правовых и уголовно-процессуальных правоотношений.

Правоизменяющие юридические факты изменяют правоотношение, хотя в целом оно остается. Например, уход в отпуск по уходу за ребенком из­меняет условия трудового договора, но в целом его не прекращает.

Правопрекращающие юридические факты прекращают правоотноше­ния. Например, утрата гражданства прекращает полномочия судьи.

По волевому моменту юридические факты делятся на события и дейст­вия.

Пра­вонарушение - общественно опасное (посягающее на интересы личности, об­щества и государства), противоправное (нарушающее норму права), виновное деяние (действие или бездействие), совершенное лицом, достигшим установ­ленного законом возраста и влекущее юридическую ответственность, приме­нение к нему мер общественного либо государственного принуждения.

По своей структуре каждое правонарушение характеризуется совокуп­ностью необходимых и достаточных объективных и субъективных призна­ков, которые в теории права называются юридическим составом правона­рушения. Он включает в себя: объект правонарушения; объективную сто­рону правонарушения; субъект правонарушения; субъективную сторону правонарушения (вина, цель, мотив).

8. Органы власти и управления в современном российском государстве

Система органов власти и управления, их права и обязанности опре­делены в Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года всенародным голосованием.

Президент Российской Федерации

Систему органов власти в Российской Федерации возглавляет Прези­дент. По Конституции РФ Президент является главой государства. В этом качестве он осуществляет следующие функции: является гарантом Кон­ституции, прав и свобод человека и гражданина; определяет основные направления внутренней и внешней политики государства; обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государст­венной власти; представляет Россию внутри страны и на международной арене.

Федеральное Собрание.

Федеральное Собрание - парламент России - является представитель­ным и законодательным органом. Оно состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы.

Совет Федерации - палата Федерального Собрания, отражающая фе­деративное устройство российского государства и призванная выражать интересы субъектов Российской Федерации. В Совет Федерации входят по два представителя от субъектов Российской Федерации: один - от исполнительной власти, второй - от законодательной. Причем эти пред­ставители избираются населением субъектов на свободных выборах.

Государственная Дума состоит из 450 депутатов, которые избираются населением страны, и представляет интересы избирателей в целом. Депутаты Государственной Думы работают на профессиональной постоянной основе и не могут заниматься никакой другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельностью.

Заседания палат проходят раздельно, ведают они различными вопро­сами. Так, федеральные законы принимает Государственная Дума. Совет Федерации лишь одобряет их или отклоняет.

Правительство Российской Федерации

Правительство осуществляет исполнительную власть. Оно представляет собой самостоятельный федеральный орган власти, возглавляющий сис­тему органов исполнительной власти.

Правительство состоит из председателя, его заместителей и федераль­ных министров. Председатель правительства назначается президентом с согласия Государственной Думы. Его кандидатура вносится новым пре­зидентом не позднее двухнедельного срока после избрания. Остальные члены правительства назначаются по предложению его председателя.

Основными направлениями деятельности правительства являются:

  • разработка и представление на утверждение Государственной Думе федерального бюджета, а также его исполнение;

  • осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граж­дан, охране общественного порядка, борьбе с преступностью;

  • управление федеральной собственностью;

  • осуществление мер по обеспечению обороны страны, государст­венной безопасности, реализации внешней политики Российской Федерации и др.

Органы правосудия

Они представляют третью ветвь власти - судебную. Судебная власть осуществляется посредством рассмотрения в судебных заседаниях граж­данских, уголовных и административных дел в определенной, установлен­ной законом, процессуальной форме. Правосудие осуществляется только судами, создание чрезвычайных судов не допускается.