Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 7ст.а.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра Общественного здоровья и здравоохранения с курсом ПО

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

На 3 курсе лечебного факультета

К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ ДЛЯ АУДИТОРНОЙ РАБОТЫ

Тема № 7: «Права и обязанности медицинских работников, граждан, отдельных групп населения при оказании им медицинской помощи. Семейное право»

Утверждена на кафедральном заседании

(межкафедральной методической конференции)

№ протокола …10………….

«_02__»__марта__ 2007 г.

Зав. кафедрой ОЗиЗ

ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава

к.м.н. Шульмин А. В. (подпись) ……………………..

Составитель:

к.м.н., доц. Аверченко Е.А.

Красноярск

2007

1. Тема занятия: Права и обязанности медицинских работников, граждан, отдельных групп населения при оказании им медицинской помощи. Семейное право.

  1. Значение изучаемой темы:

Учебное значение (актуальность) изучаемой темы: В условиях рыночной экономики законодательство определяет основные правовые начала и гарантии осуществления права распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду.

Профессиональное значение изучаемой темы: Умение применять основные нормы права в практической деятельности врача.

Личностное значение изучаемой темы: Повышение уровня правового сознания и правовой культуры студентов в области прав и обязанностей медицинских работников и прав граждан при обращении за медицинской помощью.

  1. Цель изучения темы:

Цель изучения темы: Изучить права и обязанности медицинских работников. Рассмотреть права граждан при обращении за медицинской помощью. Сформировать понятие о правах отдельных групп населения при оказании им медицинской помощи.

Для достижения данной цели необходимо:

Знать:

Правовой статус пациентов при оказании им медицинской помощи. Права пациента. Особенности при оказании медико-социальной помощи отдельным категориям граждан. Правовой статус медицинских работников.

Уметь: применять знание основных законодательных актов при разборе конкретных ситуаций.

Иметь представление: о принципах защиты врачей в системе здравоохранения.

Иметь навыки: практического использования законодательства.

  1. План проведения занятия

    Этапы занятия

    Входящий тестовый контроль

    Устный опрос с коррекцией знаний и разбором темы

    Самостоятельная работа.

    Разбор и обсуждение выполненной самостоятельной работы

    Итоговый контроль

    Анализ подведение итогов

    Задание на дом

  2. Основные понятия и положения темы

1. Правовой статус пациентов при оказании им медицинской помощи.

Вопросы обеспечения и защиты прав пациентов на сегодняшний день очень широко обсуждаются на страницах научных изданий, в пери­одической печати, на научных конференциях и семинарах.

Пациент — лицо, обратившееся в лечебное учреждение любой ор­ганизационно-правовой формы, к врачу частной практики за получени­ем диагностической, лечебной, профилактической помощи независимо от того, болен он или здоров.

Права пациента — это специфические права, про­изводные от общих гражданских, политических, экономических, соци­альных и культурных прав человека и регулируемые при получении ме­дицинской помощи и связанных с ней услуг или в связи с любым меди­цинским воздействием, осуществляемым в отношении граждан.

Говоря о правах пациента, следует отдельно выделять права соци­альные и индивидуальные.

Социальные права в области охраны здоровья связаны с социальны­ми обязательствами, возложенными на правительство, общественные или частные организации по разумному обеспечению всего населения медицинской помощью. Социальные права — достояние всего общества. Они определяются уровнем развития общества в целом и в какой-то мере политической ориентацией на приоритеты в развитии общества. В отличие от социаль­ных, индивидуальные права пациента легче определить и легче прове­рить их исполнение.

Под индивидуальными подразумевают такие права, которые неотде­лимы от личности пациента. На сегодняшний день международная прак­тика выработала оптимальный объем индивидуальных прав пациента, который адекватно проецируется при формировании или реформирова­нии законодательства внутригосударственного уровня.

Реализация прав пациента — это комплекс мер, направленных на претворение, воплощение права в фактической деятельности организа­ций, государственных органов, должностных лиц и граждан. Выделяют четыре формы реализации права — соблюдение (воздержание от совер­шения запрещенных, неправовых действий), исполнение (активное ис­полнение предусмотренных в праве обязанностей путем совершения по­ложительных действий), использование (осуществление участниками регулируемых правом общественных отношений, своих прав, предусмо­тренных в нормах), применение (организация государством осуществле­ния конкретными субъектами адресованных им правовых требований).

Защита прав пациента — комплексная система мер, применяемых в тех случаях, когда беспрепятственно реализовать права пациента не удается и когда на помощь неудовлетворенному интересу пациента должна прийти соответствующая правоприменительная деятельность со стороны полномочных государственных и общественных организаций.

Обеспечение прав пациентов — это система правовых средств, ор­ганизованных наиболее последовательным образом в целях фактической реализации прав пациентов и преодоления препятствий, стоящих на пу­ти его интересов.

Наиболее заметной тенденцией практически во всех государствах является преобладание различных средств внесудебной защиты интере­сов и прав пациентов над традиционно существующими судебными. На­блюдается расширение участия различных организаций в обеспечении защиты нрав пациентов и развитие эффективных механизмов и средств, защищающих права пациентов как потребителей медицинских услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]