Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
л2.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

19.03.2012

Основные общенаучные исследовательские методы

Все методы современной науки делятся на теоретические и эмпирические. Деление это весьма условное. Моделирование выделяется в качестве самостоятельного метода, имеющего собственную специфику. Кроме того, от теоретических и эмпирических методов отличают интерпретационные методы, в частности методы представления и обработки данных.

Для исследователя, применяющего моделирование, модель — аналог объекта. Моделирование используется тогда, когда невозможно провести экспериментальное исследование объекта. К таким объектам относятся уникальные системы, недоступные экспериментальному изучению, или системы, на которых эксперимент производить по моральным соображениям нельзя. Иногда модель выбирается исходя из принципа удобства, большей простоты и экономичности проведения исследования.

Классификация методов психологического исследования (по Б.Г. Ананьеву):

1.Организационные:

1.1Сравнительный;

1.2.Лонгитюдный;

1.3.Комплексный;

2.Эмпирические:

2.1Обсервационные:

-наблюдение;

-самонаблюдение (интроспекция);

2.2Эксперимент:

-формирующий;

-лабораторный;

-естественный;

2.3Психодиагностические;

2.4Анализ процессов и продуктов деятельности;

2.5Моделирование;

2.6Биографический;

3.Способы обработки данных

3.1Методы математико-статистического анализа данных;

3.2Методы качественного анализа;

4.Интерпретационные:

4.1Генетический метод:

-филогенетический;

-онтогенетический;

4.2Структурные методы:

-классификация;

-типологизация.

Объективные методы исследования – в широком смысле это совокупность общих путей, средств и требова­ний к психологическому исследованию, обеспечивающих максимальную однозначность и надежность полу­чаемых результатов; в узком смысле – объективный метод противопоставляется интроспекции и обозначает способы изучения внешних, поддающихся регистрации реакций испытуемых. К объективным методам предъявляются следующие требования:

Методы должны отличаться:

    1. Валидностью (соответствие тому, для изучения и оценки чего они предназначены);

    2. Надежностью (качество метода исследования, позволяющее получить одни и те же результаты при многократном использовании данного метода).

Трудность использования субъективного метода состоит в том, что имеется субъективный характер описания и оценок испытуемого и невозможность их проверки со стороны экспериментатора. Трудность использования объективных методов состоит в том, что имеется более или менее проблематичный характер предполагае­мой связи между изучаемыми свойствами и принятыми в качестве их показателей данными.

Объективные методы исследования (по В.И. Слободчикову, Е.И. Исаеву)

  1. Метанаучные:

    1. Математическое моделирование;

    2. Статистический анализ;

  2. Общенаучные:

    1. Наблюдение:

  • сплошное;

  • выборочное;

    1. Эксперимент

  • формирующий;

  • естественный;

  • лабораторный;

  1. Конкретно-научные:

    1. Тесты:

  • способностей;

  • достижения;

  • профпригодности и т.д.;

    1. Анализ продуктов деятельности:

  • контент-анализ;

  • графология;

  • анализ рисунков и т.д.;

    1. Опрос:

  • беседа (интервью);

  • анкета.

Обратимся к общенаучным эмпирическим методам: I) наблюдение, 2) эксперимент, 3) измерение. Рассмотрим особенности, возможности, которые они предоставляют исследователю, и недостатки

Наблюдением называется целенаправленное, организованное и определенным образом фиксируемое восприятие исследуемого объекта. Результаты фиксации данных наблюдения называются описанием поведения объекта.

Наблюдение может проводиться непосредственно или же с использованием технических средств и способов регистрации данных (фото-, аудио- и видеоаппаратура, карты наблюдения и пр.). Однако с помощью наблюдения можно обнаружить лишь явления, встречающиеся в обычных, "нормальных" условиях, а для познания существенных свойств объекта необходимо создание особых условий, отличных от "нормальных". Кроме того, наблюдение не позволяет исследователю целенаправленно варьировать условия наблюдения в соответствии с замыслом. Исследователь не может воздействовать на объект, чтобы познать его характеристики, скрытые от непосредственного восприятия.

Наблюдение применяется тогда, когда либо невозможно, либо непозволительно вмешиваться в естественное течение процесса.

Основные требования к применению метода наблюдения:

  1. Сохранение естественности психических проявлений;

  2. Наблюдение всегда должно быть направленным;

  3. Фиксация результатов наблюдения.

Достоинства метода наблюдения:

  1. Богатство собираемых сведений (обеспечивает анализ как вербальной информации, так и действий, движений, поступков);

  2. Сохранена естественность условий деятельности;

  3. Допустимо использование разнообразных технических средств;

  4. Необязательно получение предварительного согласия испытуемых.

Недостатки метода наблюдения:

  1. Субъективность (результаты во многом зависят от опыта, научных взглядов, квалификации, интересов, при­страстий, работоспособности исследователя);

  2. Невозможно контролировать ситуацию, вмешиваться в ход событий без их искажений;

  3. Вследствие пассивности наблюдателя требует значительных затрат времени.

Ограниченность метода наблюдения вызвала к жизни другие, более "совершенные" методы эмпирического исследования: эксперимент и измерение. Эксперимент и измерение позволяют объективировать процесс, т.к они проводятся с использованием специальной аппаратуры и способов объективной регистрации результатов в количественной форме.

измерение можно определить как эмпирический метод выявления свойств или состояний объекта путем организации взаимодействия объекта с измерительным прибором, изменения состояний которого зависят от изменения состояния объекта. Сопоставление результатов измерения различных параметров объекта позволяет выявить связи между ними. Установление связей между различными свойствами объектов называется корреляционным исследованием. Измерение можно охарактеризовать как метод, "промежуточный" между наблюдением и экспериментом, как "инструментальное наблюдение".

Экспериментом называется проведение исследований в специально созданных, управляемых условиях в целях проверки экспериментальной гипотезы о причинно-следственной связи. В процессе эксперимента исследователь всегда наблюдает за поведением объекта и измеряет его состояние. Процедуры наблюдения и измерения входят в процесс эксперимента. Кроме того, исследователь воздействует планово и целенаправленно на объект, чтобы измерить его состояние. Эта операция называется экспериментальным воздействием.

Суть эксперимента состоит в том, что экспериментатор: а) варьирует независимую переменную; б) регистрирует изменение зависимой переменной; в) контролирует внешние (побочные) переменные.

Рубинштейн С.Л. выделяет следующие особенности эксперимента:

  1. В эксперименте исследователь сам вызывает изучаемое им явление в отличие от наблюдения;

  2. Экспериментатор может варьировать, изменять условия протекания и проявления изучаемого процесса;

  3. В эксперименте возможно попеременное исключение отдельных условий (переменных) с тем, чтобы установить закономерные связи, определяющие изучаемый процесс;

  4. Эксперимент допускает математическую обработку полученных в исследовании данных.

Достоинства метода эксперимента:

  1. Обеспечивается высокая точность результатов;

  2. Возможны повторные исследования в аналогичных условиях;

  3. Осуществляется почти полный контроль за всеми переменными.

Недостатки метода эксперимента:

  1. Условия деятельности испытуемых не соответствуют реальности;

  2. Испытуемые знают о том, что они являются объектами исследования.

Критерий

Наблюдение

Эксперимент

Природа вопросов

Вопрос остается открытым. Наблюдатель не знает ответа или имеет о нем смутное представление.

Вопрос становится гипотезой, т.е. предполагает суще­ствование какой-то зависимости между фактами. Эксперимент ставит своей целью проверить гипотезу.

Контроль ситуации

Ситуации наблюдения определяются менее строго, чем в эксперименте. Переходные ступени от естественного к спровоцированному наблюдению.

Ситуация эксперимента четко определена.

Точность регистрации действий испытуемого

Менее строгая, чем в эксперименте.

Точная процедура регистрации действий испытуемого.

Наблюдение условно можно отнести к "пассивным" методам исследования. Действительно, наблюдая поведение людей или измеряя параметры поведения, мы имеем дело с тем, что нам предоставляет природа "здесь-и-теперь". Мы не можем повторно провести наблюдение в удобное для нас время и воспроизвести процесс по своей воле. При измерении мы регистрируем лишь "внешние" свойства, чтобы выявить "скрытые" свойства, необходимо "спровоцировать" изменение объекта или его поведения, сконструировав иные внешние условия.

Эксперимент является "активным" методом изучения реальности.

Наблюдение и измерение позволяют ответить на вопросы: "Как? Когда? Каким образом?", а эксперимент отвечает на вопрос "Почему?".

Наблюдение является непосредственным, "пассивным" методом исследования. Измерение — пассивный, но опосредованный метод. Эксперимент — активный и опосредованным метод изучения реальности.

Таким образом, получаем простейшую классификацию эмпирических методов, представленную в таблице:

Опосредованность

Активный

Пассивный

Опосредованный

Эксперимент

Измерение

Непосредственный

Беседа

Наблюдение

Гипотезы

Экспериментальные гипотезы - предположения, выдвигаемые для решения проблемы методом экспериментального исследования.

Всегда можно провести эксперимент по их непосредственной проверке. По содержанию гипотезы можно разделить на гипотезы о наличии: А) явления; Б) связи между явлениями; В) причинной связи между явлениями. Проверка гипотез типа А — попытка установить истину. Все это гипотезы о фактах. Гипотезы типа Б — о связях между явлениями. Эти гипотезы проверяются в ходе измерительного исследования, которое чаще называют корреляционным исследованием. Их результатом является установление линейной или нелинейной связи между процессами или обнаружение отсутствия таковой. Собственно экспериментальными гипотезами обычно считают лишь гипотезы типа В о причинно-следственных связях. В экспериментальную гипотезу включаются независимая переменная, зависимая переменная, отношение между ними и уровни дополнительных переменных.

Гипотезы, не опровергнутые в эксперименте, превращаются в компоненты теоретического знания о реальности: факты, закономерности, законы,