Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФАРМАКОЛОГИЯ Экзаменационные вопросы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Методические указания для самоподготовки к экзамену

для студентов лечебного факультета

Пояснительная записка

Фармакология занимает одно из центральных мест в учебном процессе, сочетая в себе свойство фундаментальной науки, изучающей реакции организма на ксенобиотики, и свойства прикладной медицины, изучающей применение лекарственных препаратов в медицинской практике. Фармакология играет ведущую роль в изыскании и производстве новых эффективных лекарственных средств. Знание ассортимента лекарственных препаратов, особенностей их фармакокинетики и фармакодинамики имеют первостепенное значение для решения важнейших вопросов назначения лекарственных препаратов пациентам разного возраста с различными заболеваниями, решения вопросов планирования потребности в лекарственных препаратах, анализа эффективности и безопасности лекарственных препаратов

Цель преподавания дисциплины. Приобретение знаний современного ассортимента лекарственных препаратов и их характеристик, приобретение знаний и выработка умений по назначению лекарственных препаратов больным по нозологическим группам с учетом возраста, анамнеза жизни, наличия сопутствующих заболеваний.

Задачи изучения дисциплины. Изучить общую рецептуру, основные вопросы общей и частной фармакологии для последующего обучения и профессиональной деятельности по специальности «лечебное дело»

  1. Студент должен знать:

1. По разделу «Общая рецептура»:

* общие правила выписывания рецептов.

2. По разделу «Общая фармакология»:

* общие закономерности фармакокинетики и фармкодинамики лекарственных препаратов, принципы фармакотерапии

3. По разделу «Частная фармакология»:

  • классификацию лекарственных средств (в классификациях отражать МНН и основные торговые названия)

  • механизмы действия препаратов

  • показания к назначению

  • побочные эффекты и противопоказания препаратов основных фармакологических групп

  • особенности действия и клинического применения отдельных препаратов (сравнительная характеристика групповых аналогов)

  • формы выпуска «обязательных препаратов».

  1. Студент должен уметь:

  • выписывать в рецептах лекарственные препараты в различных лекарственных формах

  • пользоваться современной справочной литературой.

Вопросы для подготовки к экзамену по фармакологии для студентов

ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

1.Определение фармакологии как науки. Понятие о ее предмете и методе. Место фармакологии среди медицинских и биологических дисциплин, ее современные задачи и проблемы.

2. Терминология: лекарственное вещество (фармацевтическая субстанция), лекарственный препарат, лекарственное средство, лекарственная форма. Международное непатентованное наименование лекарственного средства (МНН), патентованное лекарственное средство. Оригинальный препарат и генерический (дженерик). Фальсифицированное и недоброкачественное лекарственное средство.

3. Определения "лекарственное средство" и "яд". Понятие о дозе, виды доз, принципы и способы дозирования. Широта терапевтического действия и терапевтический индекс. Биологическая стандартизация.

4. Основное и побочное действие лекарств. Классификация возможных осложнений лекарственной терапии.

5.Рецепт, его структура и содержание. Правила выписывания рецептов на лекарственные средства амбулаторным больным. Формы рецептурных бланков.

6.Твердые лекарственные формы. Сравнительная оценка таблеток, драже, по­рошков. Понятие об имплантационных лекарственных формах.

7. Мягкие лекарственные формы. Их характеристика и практическое значение. Сравнительная характеристика мягких лекарственных форм.

8. Лекарственные формы для инъекций: водные и масляные растворы, суспензии, стерильные порошки, таблетки и их растворители. Требования, предъявляемые к лекарственным формам для инъекций.

9. Жидкие лекарственные формы: эмульсии, настои, отвары, настойки и экстракты. Их характеристика и практическое применение. Понятие о лекарственных сборах. Воды и сиропы, их значение.

10. Пути введения лекарственных средств в организм. Энтеральные и парентеральные способы их поступления, сравнительная оценка.

11. Реакции, обусловленные длительным приемом и отменой лекарственных средств: кумуляция, привыкание, лекарственная зависимость, феномен отмены, «рикошета», «обкрадывания».

Комбинированное применение лекарственных средств: полипрагмазия, синергизм (суммация, потенцирование), антагонизм.

12. Механизмы резорбции лекарственных веществ. Факторы, влияющие на полноту и скорость всасывания при энтеральном способе введения. Биологическая доступность как критерий фармакотерапевтической эффективности.

13. Парентеральные способы введения лекарственных средств. Их виды и сравнительная характеристика. Преимущества и недостатки. Практическое значение.

14. Энтеральные способы введения лекарственных средств. Их виды и сравнительная характеристика. Преимущества и недостатки. Практическое значение.

15. Распределение лекарственных средств и ядов в организме. Понятие о гистогематических и тканевых барьерах, особенности гематоэнцефалического и плацентарного барьеров, практическое значение для фармакологии.

16. Биотрансформация лекарственных веществ и ядов. Изменение биологическиого эффекта и токсичности лекарственных веществ в результате биотрансформации.

17. Понятие об элиминации и экскреции лекарственных веществ и их метаболитов. Механизмы и пути выведения. Практическое значение.

18.Фармакодинамика лекарственных средств. Первичная фармакологическая реакция, стереохимическое сродство и способы взаимодействия лекарственного вещества с рецептором. Типовые механизмы действия.

19. Зависимость действия лекарственных веществ от агрегатного состояния, физико-химических свойств, химического строения и лекарственной формы. Значе­ние проблемы "структура-действие" для поиска новых лекарственных веществ.

20. Виды действия лекарственных веществ: местное, рефлекторное, резорбтивное, центральное. Понятие о главном, побочном и отрицательном, прямом и косвенном, избирательном, неизбирательном, обратимом и необратимом действии лекарственных средств.

21. Абсолютная и относительная передозировка лекарственных средств. Причины. Меры предупреждения и коррекции. Средства, применяемые в случае передозировки. Примеры. Понятие об антидотах и комплексонах.

22. Отравления и их виды. Общие принципы оказания помощи. Специфические и неспецифические медикаментозные средства лечения отравлений. Примеры.

23. Явления, наблюдаемые при совместном назначении лекарственных средств. Синергизм и его виды. Понятие о синергоантагонизме. Практическое значение для комбинированной фармакотерапии.

24. Явления, наблюдаемые при совместном применении лекарственных средств. Антагонизм лекарственных веществ и ядов, виды антагонизма. Практическое значение.

25. Взаимодействие лекарственных средств, его виды. Характеристика фармако-кинетического взаимодействия лекарственных средств. Принципы комбинированной фармакотерапии. Возможные осложнения при полипрагмазии. Пути предупреждения.

26. Явления, наблюдаемые при повторном введении лекарственных веществ. Куму­ляция и ее виды. Привыкание и тахифилаксия. Синдром "отмены". Механизмы развития. Лекарственная зависимость, виды, причины развития и меры предупреждения.

27. Влияние организма (вид, пол, возраст, функциональное состояние, тип высшей нервной деятельности, индивидуальная реактивность) на формирование лекарственного эффекта. Понятие о фармакогенетике.

28. Влияние факторов внешней среды (физических и химических) на формирование лекарственного эффекта. Зависимость действия лекарственных средств от пищевого режима, от времени суток (биологических ритмов).

29. Комбинированное применение лекарственных средств: полипрагмазия, синергизм (суммация, потенцирование), антагонизм.

30. Виды ятрогении. Лекарственная ятрогения. Лекарственная терапия. Этиотропная, патогенетическая, симптоматическая, превентивная.

ЧАСТНАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

1. Местноанестезирующие. Классификация. Фармакодинамика. Сравнительная характеристика препаратов (по силе действия, токсичности, показаниям к применению). Симптомы интоксикации местными анестетиками.

2. Вяжущие средства. Классификация. Понятие о вяжущем, раздражающем, прижигающем действии. Механизм действия и показания к применению вяжущих средств. Адсорбирующие, обволакивающие, мягчительные средства. Определение, механизм действия препаратов, показания к назначению.

3. Лекарственные средства, действующие преимущественно в области афферентных нервных окончаний. Классификация. Горечи. Классификация. Механизм действия.

4. Отхаркивающие средства. Классификация. Механизм действия. Показания и противопоказания к назначению.

5. Слабительные средства. Классификация. Механизм действия. Показания и противопоказания к назначению.

6. Вещества, действующие на вегетативную нервную систему. Их классификация. Типовые механизмы пресинаптического, синаптического и постсинаптического действия. Миметики и литики. Средства прямого и непрямого типов действия.

7. Синаптическая передача как объект фармакологического воздействия. Локализация и функциональное назначение М-, Н- холинорецепторов, альфа- и бета-адренорецепторов. Их агонисты и антагонисты. Клиническое использование.

8. М-холиномиметические лекарственные средства (ацетилхолин хлорид, пилокарпин, ацеклидин, мускарин). Фармакодинамика, сравнительная характеристика препаратов. Показания и противопоказания к назначению.

9. М-холинолитические лекарственные средства. Фармакодинамика. Сравнительная характери­стика. Показания и противопоказания к назначению. Острое отравление атропином и меры помощи.

10. Н-холиномиметические лекарственные средства. Влияние на рецепторы синокаротидной зоны, вегетативных ганглиев и мозгового слоя надпочечников. Практическое применение.

11. Обратимые и необратимые ингибиторы холинэстеразы. Показания и противопоказания к назначению. Реактиваторы холинэстеразы. Механизм действия.

12. Ганглиоблокирующие средства. Химическое строение. Классификация. Фарма­кодинамика. Показания и противопоказания к назначению. Отрицательные виды действия. Меры помощи.

13. Миорелаксанты периферического действия (курареподобные средства). Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Показания и противопоказания к назначению. Меры помощи при передозировке.

14. Адреномиметические средства прямого и непрямого типа действия. Их клас­сификация. Фармакодинамика. Показания и противопоказания к назначению.

15. Адреноблокаторы (альфа и бета адреноблокаторы). Классификация. Фармакодинамика. Показания к назначению. Побочные эффекты.

16. Средства для ингаляционного наркоза. Классификация. Фармакодинамика и сравнительная характеристика. Побочное действие. Преимущества и недостатки ингаляционного наркоза.

17. Средства для неингаляционного наркоза (тиопентал-натрий, кетамин). Фармакодинамика и сравнительная характеристика. Побочное действие. Преимущества и недостатки неингаляционного наркоза.

18. Спирт этиловый. Фармакокинетика. Местное, рефлекторное и резорбтивное действие. Острое и хроническое отравление. Средства для лечения алкоголизма. Механизм действия.

19. Снотворные средства. Определение, классификация. Требования, предъявляемые к снотворным средствам. Фармакодинамика. Показания к назначению. Острое отравление барбитуратами и меры помощи.

20. Седативные средства. Основные группы. Сравнительная характеристика. Фармакодинамика бромидов. Бромизм, меры предупреждения и коррекции.

21. Противоэпилептические средства. Классификация. Фармакодинамика. Показа­ния к назначению. Побочное действие. Лекарственные средства, используемые при судорогах клонического и тетанического характера (наркозные средства, барбитураты, миорелаксанты и др.)

22. Противопаркинсонические средства. Классификация. Фармакодинамика. Показания к назначению. Побочное действие.

23. Наркотические аналгетики. Классификация. Фармакодинамика. Понятие об опиатных рецепторах и их эндогенных лигандах. Сравнительная характеристика наркотических аналгетиков. Показания к назначению. Побочное действие.

24. Ненаркотические аналгетики и нестероидные противовоспалительные средства. Классификация. Сравнительная характеристика. Механизмы аналгезирующего, противовоспалительного и жаропонижающего действия. Показания к назначе­нию. Отрицательные виды действия.

25. Противокашлевые средства. Классификация. Механизм действия. Сравнительная характеристика. Показания к назначению. Побочное действие.

26. Нейролептики. Понятие о нейролепсии (нейролептическом синдроме). Клас­сификация. Фармакодинамика. Понятие о типичных и атипичных нейролептиках. Показания к назначению. Побочные эффекты.

27. Транквилизаторы. Классификация. Механизм действия. Сравнительная харак­теристика. Особенности влияния на ЦНС. Показания к назначению. Побочное действие.

28. Рвотные средства рефлекторного и центрального действия (меди сульфат, апоморфин). Механизм действия. Противорвотные средства, их фармакодинамика (нейролептики, метоклопрамид и др.).

29. Аналептики. Классификация. Общая характеристика препаратов, сравнительная характеристика, различия в показаниях к назначению. Побочное действие.

30. Психостимуляторы. Классификация. Механизмы действия. Фармакодинамика. Показания к назначению. Побочное действие.

31. Ноотропные препараты. Классификация. Механизм действия. Фармакокинетика и фармакодинамика препаратов группы. Показания к назначению.

32. Антидепрессанты. Классификация. Фармакодинамика. Показания к назначению. Побочные эффекты и осложнения при применении.

33. Классификация бронхолитиков. Механизм действия. β-адреномиметики.

Перечень лекарственных средств для выписывания в рецептах на экзамене по фармакологии в 2011/2012 уч. году.

Выписать ЛС в форме рецепта и указать:

  • форму рецептурного бланка,

  • требование к оформлению рецепта.

Торговое наименование

Форма выпуска

Кол-во в потр. упаковке

Амброгексал

сироп 3 мг/мл, 100 мл - флаконы

1

Эуфиллин

раствор для внутримышечного введения 240 мг/мл, 1 мл, ампулы

10

Кордарон

таблетки 200 мг, 10 шт. - упаковки ячейковые контурные - пачки картонные

30

Амоксициллин

капсулы 500 мг, 8 шт. - упаковки ячейковые контурные - пачки картонные

16

Аскорбиновая кислота

драже 50 мг, 200 шт. - банки полимерные

200

Ацикловир

мазь глазная 3%, 1 шт., 5,00 г - тубы алюминиевые

1

Зовиракс

мазь глазная 30 мг/г, 4.5 г -

1

Целестодерм-В

крем для наружного применения 0.1%, 15 г -

1

Пульмикорт

суспензия для ингаляций дозированная 0.25 мг/мл, 2 мл

20

Фторотан

жидкость для ингаляций, 50 мл - флаконы

1

Гентамицин

порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения 80 мг флаконы

1

Гепарин

раствор для инъекций 5 тыс.МЕ/мл, 5 мл - флаконы

1

Диклофенак

капли глазные 0.1%, 5 мл - флаконы полимерные

1

Изокет

спрей подъязычный дозированный 1.25 мг/доза, 300 доз, 15

1

НовоМикс 30 Пенфилл

суспензия для подкожного введения 100 ЕД/мл, 3

5

Хумулин НПХ

суспензия для подкожного введения, 100 МЕ/мл, 3 мл - картриджи

5

Виферон

суппозитории ректальные 1 млн.МЕ, - упаковки ячейковые

10

Виферон

суппозитории ректальные 500 тыс.МЕ, - упаковки ячейковые

10

Гриппферон

капли назальные 10 тыс.МЕ/мл, 5 мл - флакон-капельницы

1

Атровент Н

аэрозоль для ингаляций дозированный 20 мкг/доза, 200 доз, 10

1

Клотримазол

суппозитории вагинальные 100 мг,

6

Бисептол

суспензия для приема внутрь 240 мг|5 мл, 80 мл - флаконы

1

Кофеин-бензоат натрия

раствор для подкожного введения 200 мг/мл, 1 мл - ампулы

10

Интал

аэрозоль для ингаляций дозированный 5 мг/доза, 112 доз

1

Галазолин

капли назальные 0.1%, 10 мл - флакон

1

Лидокаин

капли глазные 2%, 5мл - флакон

1

Лорафен

драже 1 мг, 25 шт

25

Кларитин

сироп 1 мг|1 мл, 60 мл - флаконы темного

1

Вазокардин

таблетки 50 мг, 10 шт. -

50

Налоксон

раствор для инъекций 0.4 мг/мл, 1 мл - ампулы

10

Норадреналин

концентрат для приготовления раствора для внутривенного введения 2 мг/мл, 4 мл

10

Окситоцин

раствор для инъекций 5 МЕ/мл, 1

10

Зофран

суппозитории ректальные 16 мг

1

Зофран

сироп 4 мг/5 мл, 50 мл - флакон

1

Калпол

суспензия для приема внутрь 120 мг|5 мл, 100

1

Пилокарпин

капли глазные 1%, 5 мл - флакон-капельницы

1

Платифиллина гидротартрат

раствор для подкожного введения 2 мг/мл 1 мл - ампулы

10

Преднизолон

мазь для наружного применения 0.5%, 10 г - тубы

1

Преднизолон

раствор для внутривенного и внутримышечного введения 30 мг/мл, 1 мл - ампулы

5

Новокаин

раствор для инъекций 0.25%, 1 шт., 200 мл - флакон

1

Новокаин

раствор для инъекций 2%, 2 мл - ампулы

10

Новокаинамид

раствор для внутривенного и внутримышечного введения 100 мг/мл, 5 мл - ампулы

10

Диприван

эмульсия для внутривенного введения 10 мг/мл, 50 мл - шприцы

1

Протамина сульфат

раствор для внутривенного введения 10 мг/мл, 1 шт., 5 мл - ампулы

10

Ретинола ацетат

капсулы 33 тыс.МЕ, 10 шт. - упаковки ячейковые контурные

10

Отофа

капли ушные 2.6%, 10 мл - флаконы темного стекла

1

Вентолин

аэрозоль для ингаляций дозированный 0.1 мг/доза, 200 доз

1

Тетрациклин

мазь глазная 1%, 10 г - тубы алюминиевые

1

Тетрациклин

мазь глазная 1%, 3 г - тубы алюминиевые

1

Дифлюкан

капсулы 50 мг, 7 шт. - упаковки ячейковые контурные

7

Флуоксетин

капсулы 20 мг, 10 шт. - упаковки ячейковые контурные

20

Супрастин

таблетки 25 мг, 10 шт. - упаковки ячейковые контурные

20

Аминазин

драже 100 мг, 10 шт. - упаковки ячейковые контурные

10

Зиртек

капли для приема внутрь 10 мг/мл, 10 мл - флакон-

1

Ацизол

капсулы 120мг,

10

Пример билета и ответ:

Экзаменационный билет №

1. Пути введения лекарственных средств в организм, сравнительная оценка.

2. Н-холиномиметические лекарственные средства. Влияние на рецепторы синокаротидной зоны, вегетативных ганглиев и мозгового слоя надпочечников. Практическое применение.

3. Выписать рецепт на лекарственный препарат и указать: форму рецептурного бланка, требование к оформлению рецепта

Галазолин

капли назальные 0.1%, 10 мл - флакон-капельницы полиэтиленовые - пачки картонные

1

Пример ответа