Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
646.14 Кб
Скачать

84

Министерство образования и науки Российской Федерации

Ухтинский государственный технический университет

М.П. Костецкая

Финансы организаций (предприятий)

Учебное пособие

Ухта 2004

ББК 65.590-93Я7

К72

Костецкая М.П. Финансы организаций (предприятий): Учебное пособие. – Ухта: УГТУ, 2004г. - 81c.

ISBN 5-88179-363-3

Учебное пособие служит для закрепления теоретических и практических знаний в области работы предприятий по организации и управлению финансов. Пособие предназначено для проведения практических занятий со студентами специальности 060400 «Финансы, кредит и бухгалтерский учёт» при изучении курса «Финансы предприятий». Условия задач ориентированы на их практическое применение при дальнейшей работе студентов на предприятиях и в организациях.

Рецензенты: кафедра учетно-экономических дисциплин Сыктывкарского филиала Московского университета потребительской кооперации (зав. кафедрой к.э.н., доцент Л.И. Ильина); доцент кафедры финансового менеджмента Сыктывкарского государственного университета к.э.н. Н.В. Ружанская

 Ухтинский государственный технический университет, 2004

 Костецкая М.П., 2004

ISBN 5-88179-363-3

Оглавление

Введение 4

Раздел 1. Финансовые отношения организаций (предприятий). 6

Финансовые ресурсы и собственный капитал организации

Раздел 2. Расходы организаций и их классификация. 14

Планирование себестоимости проданных товаров,

продукции, работ, услуг

Раздел 3. Выручка от продаж товаров, продукции, работ, услуг 27

Раздел 4. Планирование прибыли 39

Раздел 5. Формирование и использование оборотного капитала 46

Раздел 6. Финансовый план предприятия 77

Библиографический список 79

Введение

Рыночная экономика представляет собой социально-ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Огромную роль как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они – неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики.

Финансы организаций (предприятий) занимают исходное, определяющее положение в структуре финансовых взаимосвязей народного хозяйства, так как обслуживают основное звено общественного производства, где создаются материальные и нематериальные блага и формируется преобладающая масса финансовых ресурсов страны.

Финансы организаций (предприятий) осуществляют процесс распределения и перераспределения национального дохода и национального богатства на трёх основных уровнях: на общегосударственном; на уровне предприятий; на уровне производственных коллективов. Поэтому так велика их роль в обеспечении нормального состояния экономики не только самих предприятий, но и общественной жизни страны.

При изучении дисциплины финансы организаций (предприятий) освещаются следующие основные вопросы:

  • определение потребности предприятий в средствах, необходимых для его рационального оснащения и нормальной текущей хозяйственной деятельности;

  • источники покрытия этих средств;

  • методы планирования, порядок распределения выручки от продаж товаров, продукции, работ, услуг и прибыли;

  • составление финансового плана.

Помочь студентам применить полученные теоретические знания на практике – основная цель написания данного учебного пособия.

Учебное пособие написано в соответствии с программой курса «Финансы организаций (предприятий)», Государственного стандарта с учётом нормативных документов, действовавших на 01.12.03 г. Задачам предшествуют краткие методические указания о порядке выполнения отдельных расчётов.

Все предлагаемые задачи максимально приближены к расчётам, производимым на предприятиях при оперативном, текущем и стратегическом планировании. Поэтому методическое пособие может быть использовано практическими работниками в качестве справочного пособия.

Каждая тема пособия содержит перечень контрольных вопросов, позволяющих проверить степень усвоения изучаемого материала.

Учебное пособие предназначено для проведения семинарских занятий со студентами, изучающими курс «Финансы организаций (предприятий)» дневной и безотрывной форм обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]