Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tara.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
2.05 Mб
Скачать

1. Упаковка как фактор сохраняемости товара.

Упаковка – средство или комплекс средств, обеспечивающие защиту продукции от повреждений и потерь, окружающую среду от загрязнений. а также обеспечивающих процесс обращения продукции.

Одной из функций упаковки является защитная функция – обеспечение сохранения качества и количества продукции. Таким образом, упаковка обеспечивает сохранность качества продукции, увеличение сроков ее хранения, защиту от инфицирования микроорганизмами, воздействия солнечного света и т.п.

2. Модульная система транспортной и потребительской тары.

Упаковка – средство или комплекс средств, обеспечивающие защиту продукции от повреждений и потерь, окружающую среду от загрязнений. а также обеспечивающих процесс обращения продукции.

Тара – основной элемент упаковки, предназначенный для размещения продукции. По функциональному назначению тару делят на транспортную и потребительскую.

Потребительская тара поступает к потребителю с продукцией и не выполняет функцию транспортной тары. Товары в потребительской таре не предназначены для самостоятельного транспортирования, поэтому их перевозят в транспортной таре.

Транспортная тара образует самостоятельную транспортную единицу. В зависимости от массы она может быть крупногабаритной и малогабаритной.

При транспортировании товаров, упакованных в потребительскую тару, особенно при формировании групповой упаковки или транспортного пакета, необходимо обеспечивать принцип плотной упаковки. В упаковке сложной формы всегда есть свободное, незанятое пространство, получается, что вместо груза транспортируется воздух.

При укладывании товара в потребительской таре необходимо использовать наиболее удобные для плотной упаковки формы – кубическую, форму параллелепипеда и др. Если не удается осуществить кратное расположение тары с товаром, то в рядах остается свободное пространство. Чтобы этого не было, используют принцип унификации потребительской и транспортной тары.

Унификация – замена излишнего многообразия тары одного и того же назначения оптимальным, относительно небольшим числом наиболее рациональных ее видов, то есть приведение к ограниченному числу типоразмеров.

Наиболее применяемой групповой упаковкой или транспортной тарой является коробка или ящик прямоугольного сечения в основании. Унифицированные размеры тары основаны на модульной системе размеров, в основу которых положены размеры площади плоских поддонов как средства пакетирования.

Принцип создания унифицированных размеров тары состоит в том, что площадь поддона разделена на сетку кратных размеров (пропорциональных целым числам), которые определяют наружные (и внутренние) размеры транспортной тары. Внутренние размеры транспортной тары разделены на сетку кратных размеров, определяющих наружные размеры потребительской тары. Требование кратности распространяется на все виды и типы упаковки. При этом размеры стандартного поддона являются модульной единицей для конструирования погрузочно-разгрузочных средств, оптимальной площади складских помещений.

Модулем унификации для транспортной тары принят международный плоский поддон (паллета) размерами 1200*800 мм. Унификация тары удобна в рамках единой системы контейнерных перевозок, которая гармонизирована с международными требованиями. Контейнерная транспортная система представляет собой организационно-технический комплекс, действующий на основе согласованных технологических и коммерческо-правовых норм перевозок, применения стандартных контейнеров, соответствующих им технических средств, которые обеспечивают эффективную доставку грузов.

В РФ применяется сетка кратных размеров в соответствии с поддоном размерами 1200*800 мм. На базе указанного модуля разработан ГОСТ «Тара. Система размеров». Основой для унификации являются поддоны размерами 1200*800 мм, 1200*1000 мм и основной модуль 600*400 мм.

Внешние параметры транспортной тары, обеспечивающие плотную упаковку на стандартном поддоне, их кратные и дольные размеры вычисляют по модулю 600*400 мм, для кратных 800*600 или 1200*400, для дольных 300*400, 150*200, 300*100 мм и др.

Исходя из принципиальной унификации, устанавливают оптимальную высоту тары. Это позволяет унифицировать форматы, технические параметры фасовочных и упаковочных машин, термоусадочных камер, транспортеров и других видов оборудования. Это дает возможность унифицировать габариты транспортных средств, создавать единую систему технологии обработки грузов.

В настоящее время разработан ряд программ, обеспечивающих оптимальную укладку потребительской тары в транспортную и транспортной в пакеты.