Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T1125_1_глава_Планирование повышения производительности труда на предприятии.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
51.95 Кб
Скачать

24

Планирование повышения производительности труда на предприятии

Содержание

Введение 3

Глава 1. Сущность производительности труда 5

1.1. Экономическая сущность производительности труда и методы ее расчета 5

1.2. Факторы, влияющие на производительность труда 13

1.3. Мотивация труда как фактор, влияющий на рост производительности труда 19

Введение

Производительность труда является показателем того, насколько эффективен трудовой процесс. Она определяется по объему производимого товара в единицу времени, приходящегося на каждого наемного работника, трудящегося на предприятии. Вообще говоря, рост производительности труда – это один из способов увеличения рентабельности всей компании. Это главный резерв для преодоления самых разнообразных негативных факторов.

Данный показатель, как и любой другой, имеет свои особенности. Так, различают производительность живого труда, а также не менее важного - общественного. В ситуации с первой разновидностью речь идет о затратах рабочего времени на данном конкретном предприятии. Во втором случае показатель измеряется с помощью не только живого, но и овеществленного (иными словами, прошлого) труда. Если доля последнего увеличивается, то происходит рост производительности. Эффективность производственного процесса характеризуется совокупной экономией рабочего времени, которая учитывает понесенные затраты и имеющиеся ресурсы.

Цель дипломной работы – повышение производительности труда на предприятии.

Задачи работы:

  1. Рассмотреть экономическую сущность производительности труда и методы ее расчета;

  2. Рассмотреть факторы, влияющие на производительность труда;

  3. Рассмотреть мотивацию как фактор, влияющий на производительность труда;

  4. Проанализировать деятельность и финансовое состояние ООО «Фирма «Автолик»;

  5. Рассмотреть соотношение производительности труда и заработной платы в ООО «Фирма «Автолик»;

  6. Проанализировать оплату труда и численность работников в ООО «Фирма «Автолик»;

  7. Разработать рекомендации по повышению производительности труда в ООО «Фирма «Автолик».

Предметом исследования выпускной квалификационной работы является производительность труда на предприятии.В качестве объекта исследования выступает ООО «Фирма «Автолик».

В первой главе «Сущность производительности труда» раскрыто экономическое содержание производительности труда на предприятии. Представлены факторы, которые влияют на производительность труда.

Во второй главе «Анализ производительности труда на предприятии ООО «Фирма «Автолик» представлена краткая характеристика и анализ результатов деятельности ООО «Фирма «Автолик» за 2012-2014 гг. Проведен анализ товарооборота, состава, структуры и движения трудовых ресурсов, эффективности труда работников, издержек обращения, маркетинговой среды предприятия. Проведен анализ производительности труда в ООО «Фирма «Автолик».

В третьей главе «Основные направления повышения производительности труда на предприятииООО «Фирма «Автолик» разработана рекомендация по повышению производительности труда ООО «Фирма «Автолик», а так же рассчитано влияние предложенной рекомендации на основные показатели деятельности.

Глава 1. Сущность производительности труда

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]