Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3metodihka_Ekonomiheskaq_teoriq_.DOC
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный геологоразведочный университет

имени С. Орджоникидзе»

РГГРУ

Н.В. Аполлонова

М.В. Курбацкая

Т.М. Толочко

Учебное пособие и практические рекомендации по курсу экономики для геологических специальностей

1 Часть

Москва, РГГРУ, 2010

Утверждено

Советом ФЭПОН РГГРУ

27.04.2010 г.

Аполлонова Н.В., Курбацкая М.В., Толочко Т.М. Учебное пособие и практические рекомендации по курсу экономики для геологических специальностей

Российский государственный геологоразведочный университет, М., 2010.

Рецензенты

К.э.н., проф. Б.М. Сейфуллаев

К.э.н., доц. Н.А. Фетисов

Данное учебное пособие создано на основе конспектов лекций по курсу «Экономики» для студентов неэкономических специальностей РГГРУ. Пособие разработано для подготовки студентов по геологическим и горным специальностям.

Используя данное пособие при подготовке к сдаче экзамена, студенты смогут в предельно сжатые сроки систематизировать и конкретизировать знания, приобретенные в процессе изучения этой дисциплины; сосредоточить свое внимание на основных понятиях, решить основные тематические задачи, сформулировать примерную структуру ответов на возможные экзаменационные вопросы. Данное пособие не является альтернативой учебникам для получения фундаментальных знаний, но служит пособием для сдачи экзамена.

Российский государственный

геологоразведочный университет

2010

Тема 1. Состояние экономики и предмет изучения

1) Причины снижения эффективности современной экономики и пути ее реформирования

В 70-80-х годах страна столкнулась с проблемой снижения уровня производства. Причин этому много: военное бремя, истощение высококачественных ресурсов, неэффективность командных методов управления. Последствием явился низкий технический и технологический уровень производства. Минерально-сырьевой комплекс России, созданный до начала 90-х годов оказался в настоящее время в критическом состоянии. Добыча полезных ископаемых не компенсируется приростом запасов, разведанные запасы резко снизились. Доля активной их части от разведанных составляет по железным и цветным рудам 69-78%, никелю, бокситам, титану, апатитам – 60-88%, урану, олову, вольфраму, молибдену – 29-50%, фосфоритам 25%, калийным солям – 90%. Продолжает расти доля трудноизвлекаемых запасов по нефти (55-60%), ряд месторождений газа вступило в стадию падающей добычи. Перед правительством встала проблема перестройки всей экономики страны. Реформы, которые предстоит осуществить, носят многосторонний характер:

1. Переориентация с экстенсивного роста на курс интенсивного развития. Это потребует массированных инвестиций в науку и производство.

2. Модернизация и диверсификация экономики. Переориентация с сырьевой направленности экспорта на экспорт конечной продукции технологических циклов.

3. Необходимо создать новый закон о недрах, который позволит с учетом новейших технологий и экологической защиты воссоздать минерально-сырьевую базу страны.

2) Предмет изучения экономики

Экономика исследует проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов с целью максимального удовлетворения потребностей человека.

Существуют различные методы, используемые экономистами для решения экономических проблем. Метод индукции подразумевает выведение теории из фактов.

Дедукция

(проверка теории

на практике)

Индукция

(от частного к общему)

Рис.1. Индукция и дедукция в экономике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]