Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по истории ОПЕРАЦИЯ БАГРАТИОН (3).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
40.99 Кб
Скачать

Реферат

По теме: Операция “Багратион”

Выполнил: ученик 9 класса

Кидяров Алексей

Проверил: учитель истории

Баскаков Андрей Владимирович

Содержание:

1.Введение…………………………………………………………..стр.3

2.Обзор Великой Отечественной Войны……..стр.4-8

3.Подготовка операции “Багратион”………………..стр.9

4.Проведение операции “Багратион”…………..стр.9-16

5.Краткая информация о командующих Рокоссовском и Черняховском …………………..стр.17-18

6.Заключение…………………………………………………….стр.19

7.Источники информации………………………………стр.20

Введение

Актуальность выбранной темы и ее новизна бесспорны. Казалось бы что о войне написано очень много ,снято и продолжает сниматься множество кинофильмов. И все равно, Великая Отечественная Война настолько масштабное и судьбоносное событие, что продолжают открываться новые страницы, меняются оценки тем или иным фактам. Почти четыре года Великой Отечественной Войны были растянуты по событиям неравномерно: более важную роль играли, конечно же, военные операции, наступательные и оборонительные. Среди них в последнее время все больше говорят об операции, лета 1944 года, по освобождению Белоруссии – “Багратион”. Многие военные историки считают, что по своей масштабности и значимости эта операция должна стоять на одном уровне с Курской дугой и Сталинградской битвой. И поэтому я задался целью выяснить: какую роль имела эта операция в Великой Отечественной Войне. Для раскрытия данной темы ,я поставил перед собой следующие задачи: обозреть войну в целом, узнать о подготовке и проведении операции, о ее главных действующих лицах.

Краткий обзор Великой Отечественной Войны

1)Битва за Москву

12 декабря советские граждане услышали по московскому радио первую победную сводку. Впервые они увидели, что «непобедимая германская армия» терпит крупные поражения. Увидел теперь это и весь мир. Победа вдохнула новые силы и уверенность в тех, кто сражался с фашизмом, прежде всего в советских людей. Активизировалось партизанское движение, усилилось движение Сопротивления в оккупированных странах Европы. Победа под Москвой похоронила стратегию молниеносной войны. Верхмат оказался перед перспективой затяжной войны на два фронта. Что касается СССР, то полученная передышка позволила ускорить перевод промышленности на военные рельсы, развернуть на востоке эвакуированные заводы, накопить вооружение.

2)Любаньская операция

Операция 2-й ударной, 52-й, 59-й и 54-й армий оказала заметную поддержку защитникам Ленинграда, которые могли не выдержать нового штурма, оттянула на себя более 15-ти дивизий противника (в том числе 6 дивизий и одна бригада были переброшены из Западной Европы), позволила советским войскам под Ленинградом захватить инициативу. При этом следует отметить, что немецкое командование не планировало на начало 1942 года какие-либо действия по штурму Ленинграда. В этом смысле более объективной представляется версия о том, что советское наступление сорвало планируемое на весну — лето повторное наступление немецких войск на Тихвин с целью их соединения с финскими войсками на Свири. По-видимому, это стало единственным оперативным достижением советских войск.

Командование 18-й немецкой армии отмечало, что «если бы этот прорыв сочетался с фронтальным ударом Ленинградского фронта, то значительная часть 18-й армии была бы потеряна, а остатки её были бы отброшены на запад». Однако Ленинградский фронт не мог тогда нанести встречный удар.

С точки зрения достижения целей, которые советское командование наметило для операции, она окончилась провалом на всех направлениях. Территориальные приобретения свелись к нескольким плацдармам на Волхове и небольшом вклинении в районе Погостья. Не были выполнены ни минимальная задача в виде разгрома группировки немецких войск на Волхове, ни деблокада Ленинграда, ни тем более глобальная задача в виде разгрома Группы армий «Север» и выхода на фронт у Луги.

3)Харьковская операция

В результате поражения крупных сил Красной Армии под Харьковом, оборона советских войск в полосе Южного и Юго-Западного фронтов оказалась кардинально ослабленной. Пользуясь этим, немецкое командование начинает успешно развивать заранее намеченное стратегическое наступление по двум направлениям — на Кавказ и на Волгу («Вариант Блау»).

28 июня 4-я танковая армия под командованием Германа Гота прорвала фронт между Курском и Харьковом и устремилась к Дону.

В Воронежско-Ворошиловградской операции, и на южном направлении в целом, вермахт проводит успешное наступление. Однако осуществить намеченный разгром и пленение всех сил Красной Армии на данном участке советско-германского фронта не удаётся. Советские войска отступают к Сталинграду и Ростову-на-Дону.

7 июля пала правобережная часть города Воронежа. 4-я ТА повернула на юг и стремительно двинулась на Ростов между Донцом и Доном, громя по дороге отступающие части Юго-Западного фронта. Только пленными РККА потеряла на данном участке более 200 тыс. человек. По другим данным — только 80 тыс.

Как следствие отката советских войск на восток, а также в связи с угрозой потери Новороссийска (стоянки ЧФ) в конце июня был отдан приказ об эвакуации Севастополя, державшего оборону почти год. Крым полностью попадает под оккупацию немецких войск.

23 июля пал Ростов-на-Дону — путь на Кавказ стал открытым.

6-я армия, проводя отступление от Харькова на восток вдоль Дона, к началу августа вышла на дальние подступы к Сталинграду.

28 июля 1942 года издается знаменитый приказ № 227 «Ни шагу назад!».

4)Крымская операции

Крымская операция завершилась полным разгромом 17-й немецкой армии, только безвозвратные потери которой в ходе боев составили от 120 тысяч человек (из них 61580 пленными). К этому числу нужно добавить значительные потери войск противника во время морской эвакуации (в ходе которой была фактически уничтожена румынская черноморская флотилия, потерявшая 2/3 наличного корабельного состава). В частности, к этому времени относится затопление ударом штурмовой авиации германских транспортов "Тотила" и "Тейя", входящее в список крупнейших по числу жертв морских катастроф всех времен (до 9 тыс. погибших). В результате освобождения Крыма была снята угроза южному крылу советского-германского фронта, а также возвращена главная военно-морская база Черноморского флота — Севастополь.