Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовааая.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
69.05 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1 Современное состояние туристского потенциала РФ 4

1.1 География рекреационных районов России 7

1.2 Состояние туристской инфраструктуры 11

1.3 Состояние международного сотрудничества в сфере туризма 17

2. Основные направления и механизмы решения задач перспектив развития сферы туризма 20

2.1 Цели и задачи перспектив развития сферы туризма в Российской Федерации 20

2.2 Основные проблемы использования рекреационных ресурсов РФ и перспективы их развития 24

3.3 Повышение качества туристских и сопутствующих услуг 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35

Введение

Туризм - один из немногих устойчиво развивающихся видов отечественного бизнеса. Интерес предпринимателей к туризму объясняется рядом факторов. Во-первых, для того, чтобы начать заниматься туристским бизнесом не требуется больших инвестиций. Во-вторых, на туристском рынке вполне успешно взаимодействуют крупные, средние и малые (с небольшим количеством персонала) фирмы. При этом туристский бизнес позволяет быстро оборачивать капитал, а так же извлекать известные выгоды за счет валютных операций.

Туристический бизнес стимулирует развитие других отраслей хозяйства: строительства, торговли, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления, связи и т. д.

В настоящее время рынок российского туризма развивается крайне неравномерно. Объём выездного туризма преобладает над объёмами въездного и внутреннего туризма. Несмотря на приоритет развития внутреннего, въездного и социального туризма, провозглашённый Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в РФ» от 24 ноября 1996 года, в стране наиболее активно функционирует всё-таки рынок выездного туризма. Это значит, что преобладает не только выезд туристов над въездом, но и вывоз за рубеж денег (валюты) над их поступлением в национальную экономику страны.

Туристский потенциал России очень велик. Богатейшая культура, история и природа России - основа роста популярности туров по нашей стране.

Актуальность исследования заключается в том, что на современном этапе развития экономических отношений все больше внимание уделяется развитию специфической сферы народного хозяйства – сферы услуг. На сегодняшнем этапе развития России сфера услуг занимает незначительное место в общем объеме общественного производства по сравнению, например с собственно производством. В составе ВВП только порядка 30-37% отводится сфере услуг. Безусловно, в последние годы этот показатель значительно увеличился, однако тот потенциал, которым обладает все государство и отдельные регионы не используется, а следовательно, есть направления развития и усовершенствования отраслей сферы услуг и конечно есть инвестиционнопривлекательные проекты и регионы.

Одной из наиболее динамично развивающихся отраслей сферы услуг является туризм. Многие страны мира выживают и числятся в лидерах по уровню жизни именно благодаря туризму. Россия самая уникальная страна в этом отношение, поскольку находится во всех практически природных и климатических поясах Земли. Именно это является наиболее весомым аргументом в развитии данной сферы деятельности.

Объектом исследования является Российская Федерация, как субъект рынка международного туризма. Предметом исследования является комплекс природных, исторических и культурных ценностей России, которые формируют рекреационный потенциал страны.

Цель работы выявить пути развития рекреационной сферы страны, а также выявить потенциал, при помощи которого можно воссоздать и развить туристическую инфраструктуру РФ.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи работы:

1)Оценить туристский потенциал России

2)Выявить сдерживающие обстоятельства для развития туризма в РФ

3)Рассмотреть возможные решения в проблеме поднятия и совершенствования турстского потенциала страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]