Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАаЯ.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
66.58 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «КубГУ»)

Кафедра социологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

РОЛЬ ХРИСТИАНСКОЙ ЦЕРКВИ В ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Работу выполнила _____________________________________ Е.В. Гущина

(Подпись, дата)

Факультет ФИСМО курс 1

Направление 040100.62 Социология

Научный руководитель,

к.с.и., доцент __________________________________________ Т.К. Облап

(Подпись, дата)

Краснодар 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3

1 Возникновение христианства

1.1 Основные ценности и идеи христианской веры.……………….………....5

1.2 Отличие идей христианства от основных идей буддизма и ислама..…...7

2 Роль христианской церкви в европейской культуре

2.1 Христианство и наука……………………………………………………....10

2.2 Христианство и культура………………………………………………….17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..21

Введение

Сегодня при росте национального и религиозного сознания мы наблюдаем две противоречащие тенденции: мода на религию и попытка постигнуть глубину религиозного типа культуры. Стало не только почетно крестить детей и ходить в церковь, но еще и модно соблюдать посты, освящать здания, автомобили. Но религия в нашей стране превратилась в своеобразную коммерцию и стала очень дружна с политикой, что в принципе противоречит христианским канонам.

Быть христианином означает нечто гораздо большее, чем ходить в церковь или принадлежать к определенной культурной группе. Истинная сама по себе, христианская вера имеет дело с реальной жизнью. Она приносит вызов и вдохновение; она дает силу и утешение в трудные времена. Рассматривая христианскую веру, мы изучаем величайшее движение в истории человечества.

Рассматривая христианство как тип многовековой культуры, мы видим, что оно повлияло на общество и оставило огромный след в искусстве, культуре, науке почти всех стран мира в течение двух тысяч лет. Но дело в том, что общественная польза не является основной задачей христианства. Это так сказать побочный эффект. У Бога только одна цель на земле. Это спасение людей. Он ради этого посылал своего Сына в этот мир, и единственная причина, по которой мир до сих пор не уничтожен, это желание Бога достигнуть своей цели, как написано во втором послании Петра: «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию»1. Естественно, если человек горит настоящей верой в Иисуса, то он не может оставаться вором, убийцей, гомосексуалистом, просто распущенным человеком и т.д., и будет благословением для общества, в котором живёт. 

Для написания курсовой работы была использована научная, публицистическая литература. Произведения профессоров и научных деятелей, учебные пособия, статьи в периодических изданиях, лекции, хрестоматии, словари. Книги взятие за основу данной курсовой работы - это библия, книга религиоведа Крывелева И.А. «Что знает история об Иисусе Христе?», астронавта Янга Д. «Христианство», в которых излагаются теоретические основы христианства. Профессор Поликарпов В.С. в своей работе «История религий» подчёркивает роль христианства в развитии европейской культуры. Яковлев Е.Г. в своей книге «Искусство и мировые религии» описал три основных направления христианства. Авторы книги Иванов А.И и Лобазов П.К. «Политика советского государства по вопросам религии и церкви» указали роль христианской церкви в Европе. В работах Шмутцера Э. и Шютца В. «Галилео Галилей», а так же Дарвина Ч. «Происхождение видов путём естественного отбора» описаны теории непосредственно связанные с христианством.

Целью данной курсовой работы выступает обзор истории христианства и выявление нравственных ценностей, а так же определение роли и влияния христианства в нынешнем поколении людей.

Объектом исследования выступает христианство. Предметом – влияние христианства на различные сферы общества.

Основные методы, используемые в работе это анализ информации и сравнительно-исторический метод.

Задачи выбранной темы состоят в следующем:

  • рассмотреть основные ценности и идеи христианской веры

  • найти отличия идей христианской веры от ислама и буддиза

  • определить влияние христианской веры на научную и культурную жизнь европейского общества.

Цель и задачи определили структуру курсовой работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]