Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 2 - копия.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра биологии и экологии растений

КУРСОВАЯ РАБОТА № 2

РОД ROSA L. ВО ФЛОРЕ ГОРОДА КРАСНОДАРА

Работу выполнил С.А. Юхновский

Факультет биологический

Специальность 020803 Биоэкология

Научный руководитель, канд. биол. наук, проф. В.В. Сергеева

Нормоконтролёр, препод. А.М. Иваненко

Краснодар 2013

РЕФЕРАТ

Курсовая работа выполнена на 46 страницах машинописного текста, содержит введение, 4 главы, заключение с выводами, список использованных при написании работы литературных источников объёмом в 34 наименования, из них 6 – иностранные, приложение А. Работа проиллюстрирована 30 рисунками и 11 таблицами.

Ключевые слова: ЧАЙНО-ГИБРИДНЫЕ РОЗЫ, МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ, ФЕНОЛОГИЯ, ФЕНОСПЕКТР, АССОРТИМЕНТ.

В работе приведены данные морфологического анализа, составлены феноспектры, проведены фенологические исследования, выявлено влияние фенолов на рост и развитие некоторых сортов роз, по результатам морфологического анализа составлен ассортимент роз для выращивания на территории города Краснодара.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5

  1. Обзор литературы 7

    1. Краткая история розоводства в мире и, в частности, на Кубани 7

    2. Род Rosa L. 12

      1. Основные садовые группы роз и их классификация 12

      2. Морфолого-экологические признаки некоторых видов и сортов рода Роза 13

  2. Физико-географическая характеристика района исследования 19

    1. Рельеф 19

    2. Климат 19

    3. Почвы 20

  1. Материал и методы исследования 22

    1. Район исследования 22

    2. Материал исследования 23

    3. Дендрологические методы работы 23

    4. Химический анализ на содержание фенолов в листьях некоторых сортов роз 24

4 Род Rosa L. во флоре города Краснодара 27

4.1 Таксономический анализ сортов и гибридов роз, произрастающих на территории города Краснодара 27

4.2 Морфологический анализ изучаемых сортов 30

4.3 Результаты фенологических наблюдений за изучаемыми гибридами роз 36

4.4 Влияние фенольного загрязнения на изучаемые сорта роз 40

4.5 Рекомендуемый ассортимент роз для использования в ландшафтном дизайне города Краснодара 41

Заключение 43

Библиографический список 45

Приложение А 47

ВВЕДЕНИЕ

С каждым годом влияние человека на природную среду становится всё более ощутимым. В настоящее время почти 70 % поверхности суши является ареной активной деятельности человека, а площадь, занятая селитебными ландшафтами (городами и селениями), уже превышает 5 % территории суши и постоянно растёт [Богущавичюте, 1970]. Все это приводит к трансформации естественных природных ландшафтов и к качественным и количественным изменениям в их флоре. Самые кардинальные изменения во флористическом составе постигли городскую территорию, на которой в результате жизнедеятельности человека произошли серьёзные и порой необратимые изменения – серые каменные массивы вытеснили первоначальные яркие зелёные заросли, все больше территорий покорены асфальтом, а на смену природным пейзажам пришли пейзажи антропогенные. На данный момент всё больше людей обеспокоены этой проблемой, и для решения её предлагаются различные варианты – создание парковых зон, зелёных насаждений, палисадников и клумб, не только радующих глаз, но и благотворно влияющих на окружающую среду.

Среди огромнейшего разнообразия красивоцветущих растений самой большой популярностью пользуются именно розы, ведь очень немногие виды могут с ними сравниться по богатству форм, аромату, необыкновенной цветовой палитре самих цветков, продолжительности и обилию цветения. Сейчас существует несколько тысяч разнообразных сортов роз, волшебная притягательность и красота которых испокон веков привлекала к себе внимание человека.

В последнее время в городе Краснодаре возвращается интерес к розам. Введение программы «Озеленение магистральных улиц» города Краснодара в 2004 году дало новый толчок к развитию розоводства и поддержании культуры роз не только в городе, но и в крае. Необходимость принятия такой программы назрела давно. Возросший парк городского автотранспорта, работающего на не всегда очищенном бензине, на остановках и в пробках без выключения двигателей, отравляет воздушную среду города. И в то же время, постоянно уменьшающееся количество зеленых насаждений, особенно в центральной части города, что заметно усугубляет экологическую ситуацию.

Видовой состав роз города Краснодара, их биология, экология изучены недостаточно. В основном, в городе используют сорта привезенные из-за границы, которые зачастую не дают ожидаемого цветения. Как правило, это происходит из-за изменения факторов окружающей среды, а так же из-за нарушений условий ухода и загрязнения городской среды.

Цель работы: изучение рода Rosa L. во флоре города Краснодара.

Задачи работы:

  1. Проведение таксономического анализа сортов и гибридов роз, произрастающих на территории города Краснодара;

  2. Проведение морфологического анализа изучаемых сортов;

  3. Проведение фенологических наблюдений за изучаемыми гибридами роз;

  4. Проведение исследования влияния фенольного загрязнения на изучаемые сорта роз;

  5. Составление ассортимента роз, пригодного для выращивания на территории города Краснодара.

1 Обзор литературы

1.1 Краткая история розоводства в мире и, в частности, на Кубани

По данным археологов роза на Земле существует уже порядка 25 миллионов лет, в культуре же её выращивают более пяти тысяч лет, и больший период этого времени роза считалась настоящим священным символом, аромат которой всегда ассоциировался с чем-то божественным. Самые первые сведения об этом удивительном цветке встречаются ещё в древнеиндийском эпосе, хотя родиной считают Персию [Glasau, 1981]. В переводе с древнеперсидского «роза» означает «дух». Любимица Древнего Востока, античной Греции, Древнего Рима, неоднократно воспетая поэтами как символ красоты и любви, роза и сегодня притягивает взоры своим великолепием. Еще в I веке нашей эры Плиний Старший назвал розу «принцессой цветов» [Coggiatti, 1988].

Розы разводятся с незапамятных времен в разных местах земного шара. Многочисленные исследования говорят о том, что впервые они появились в древних солнечных странах Ближнего Востока: Вавилоне, Персии, Сирии, Закавказье [Соколов, 1974].

Учеными установлено, что царствовавший около пяти тысяч лет назад в нынешней Турции в городе Уру шумерский царь Сарагон I однажды, возвращаясь из военного похода, привез в свою страну розу. При раскопках царских гробниц Халдеи в городе Уру были найдены письменные данные, подтверждающие древность существования этого растения [Соколов, 1974].

Ученые предполагают, что из города Уру роза попала на Крит и в Грецию, а оттуда по рекам Вавилона и с караванами по торговым путям проникла в Сирию, Египет, Северную Африку и Закавказье [Соколов, 1991].

О видах и сортах роз и способах их культуры в древних странах Ближнего Востока имеются лишь отрывочные сведения. Первые письменные данные относятся к Древней Греции. Здесь культура этого растения достигла высокого уровня. У древних греков роза была посвящена Эросу – богу любви и Афродите – богине красоты. Во времена Александра Великого греческий писатель Теофраст, живший в III веке до нашей эры, дал в своей «Естественной истории» такое подробное описание роз и ухода за ними, что позднейшие естествоиспытатели мало что могли прибавить к этому [Gergely, 1962].

Древний Рим, восприняв культуру роз от греков, поднял её на еще большую высоту. Римлянам были хорошо известны и приемы их выращивания посевом семян, черенкованием и прививками. Сохранились сведения, что дабы не отказываться от любимых цветов во время зимних месяцев, знатные римляне выписывали их целыми кораблями из Египта [Бессчетнова, 1975].

Скоро в древнем Риме научились выращивать растения в теплицах в холодное время года путем выгонки. Поэт древности Марциал прямо говорит о гоночных розах, причем замечает, что обилием этих цветов зимою Тибр не уступает Нилу, хотя там их производит природа, а здесь – искусство [Gottschalk, 1988].

Розы в древности были необходимым украшением всех торжеств. Ни одно радостное или печальное событие, ни одно политическое шествие и религиозное празднество не обходилось без них. Ими украшали чаши, осыпали столы трапезы пол, украшали колонны и стены праздничного зала, фонтаны наполняли розовой водой и, наконец, лежали на «ложе из роз», то есть на подушках, наполненных лепестками [Хессайон, 1997].

Розу прославляли почти все поэты древности в своих элегиях, одах и эпиграммах – Анакреонт, Гораций, Марциал, Плиний Старший и другие [Gergely, 1962].

Известно, что римляне широко применяли лепестки этих цветов в косметических целях. Так, например, для сохранения молодости и красоты женщины принимали с ними ванны, а чтобы избавиться от морщин, на ночь прикладывали их к лицу [Соколов, 1974].

В изобразительном искусстве древнего мира роза встречается в мозаике и на денежных монетах. Очень часто она красовалась на медалях, орденах, печатях и гербах.

После падения Рима культура роз временно приходит в упадок [Ottens, 1990].

Крестовые походы, которые вновь установили тесный контакт между странами Востока и Запада, разрозненными в течение многих веков, принесли в Европу также розы Востока. Хроники того времени сообщают, что Тибо VI, граф Шампаньи, возвращаясь в середине XIII века из крестового похода, привез в свой замок близ города Провена благородную розу из обетованной земли. Это был новый вид – провансальская роза [Coggiatti, 1988].

Из народов более позднего времени розы особенно почитались испанскими маврами. Сады Валенсии, Кордовы и Гренады представляли во времена владычества мавров сплошные партеры из роз [Соколов, 1974].

Но нигде роза не нашла столь широкого распространения и не достигла такого совершенства, как во Франции, куда цветы были завезены из Испании. До XVI столетия во Франции существовали даже особые должностные лица, украшавшие некоторые высшие правительственные учреждения розами, рассыпая их на столах и по полу. Франция стала родоначальницей новых сортов растения. В середине XVIII века здесь создали крупные коллекции роз, в которых были представлены некоторые ботанические виды северного Кавказа, Дальнего Востока, Восточной Сибири [Ижевский, 1958].

В XVII–XVIII веках культура роз привлекла к себе внимание садоводов всего мира. В Европе центром её стала Франция. Здесь были созданы крупные коллекции, состоящие из множества сортов: центифольных, дамасских и французских. У садоводов Дессена, в Сен-Дени, была коллекция, насчитывавшая 300 сортов. Вскоре во Франции появилась целая плеяда селекционеров и любителей. Так началось триумфальное шествие розы по странам мира [Jurgen, 1998].

Конец XVIII и начало XIX веков были наиболее плодотворными периодами в создании новых разновидностей и сортов роз, послуживших основой современного ассортимента. Появились розы ремонтантные, чайно-гибридные, пернецианские, полиантовые и другие. Розы прочно вошли в быт Германии, Англии, Голландии, Болгарии и других государств. Начали ими увлекаться и в России [Соколов, 1974].

Национальную гордость и мировую известность представляет розарий, размещенный в парке Багатель (24,5 гектара) в Париже. Здесь же проводятся международные конкурсы роз [Coggiatti, 1988].

Чудесный розарий — настоящий музей роз всех времен и народов – имеется в Германии, в городе Зангергаузене. Здесь собрано более шести тысяч сортов [Coggiatti, 1988].

В Германии цветами занимаются хозяйства, народные предприятия типа наших совхозов и ряд частных хозяйств, а также любители. Широко развита сеть блочных оранжерей. Они расположены чаще всего прямо в городах. На улицах всюду и всегда можно видеть в продаже цветы. Много роз экспортируется в другие страны [Соколов, 1974].

Голландия, которую всю можно увидеть с самолета, первая в мире по выращиванию и вывозу цветов. Цветочная индустрия здесь получила такой размах, как ни в какой другой стране. Люди, отвоевавшие землю у моря, не жалеют тысяч гектаров под цветы. 90 % всей продукции цветоводства экспортируется во многие страны мира, в том числе и в Россию [Соколов, 1974].

Отношение к цветку в этой стране такое уважительное, будто это единственное и неповторимое произведение искусства. Но, пожалуй, ни в чем так не выражается большая национальная любовь к цветам, как в замечательных карнавальных шествиях, которые устраиваются дважды в год –весной и осенью. Пальма первенства среди цветов принадлежит здесь розе [Jurgen, 1998].

Важное государственное значение имеет разведение роз в Болгарии. Свыше пятисот тысяч кустов экспортирует Болгария в десятки стран Европы. В 1971 году за пределы страны было отправлено около десяти миллионов срезанных цветов. Кроме роз декоративных, в стране размещены большие плантации масличных. Производство розового масла сосредоточено в настоящее время, главным образом, здесь. Интересно, что для получения одного килограмма его требуется пятьсот килограммов розовых лепестков, или около трёх миллионов цветков [Соколов, 1974].

Непосредственно в России розы появились в садах императора Михаила Фёдоровича в середине XVII века, и до XIX века выращивали её только в дворянских усадьбах. Большое распространение эти поистине удивительные цветы получили только в XX веке, когда в России появились первые питомники, которые и стали заниматься промышленным выращиванием этой культуры. Роза – это не просто декоративное растение, также из неё делают чай, варенье и другие разнообразные сладости, в лепестках её содержится большое количество витамина C [Соколов, 1974].

В условиях Кавказа с его солнечным умеренным климатом проводится большая работа по выращиванию роз в открытом и закрытом грунтах. Выращивают цветы, которые отвечают климатическим условиям Кавказа, имеют необходимую силу роста, облиственность, устойчивы к болезням, обладают оригинальной окраской и красивой формой цветка, тонким ароматом.

На Кубани плантации роз появились в 1931 году, когда впервые был построен совхоз-завод «Элит» для переработки лепестков роз и сделаны первые попытки выращивания казанлыкской болгарской розы, культура которой долго не удавалась в царской России [Майоров, 1971].

Сейчас в Краснодаре самым крупным питомником декоративных растений является «Розовый сад», существующий с 1986 года. На площади в 30 гектаров расположилось современное производство, организованное в лучших европейских традициях. На сегодняшний день «Розовый сад» – крупнейший в России производитель саженцев роз, а так же один из ведущих производителей декоративных деревьев и кустарников. В его ассортименте имеются более 200 сортов роз всех групп: чайногибридные, плетистые, парковые, флорибунда, бордюрные, старинные английские розы. В коллекции питомника содержатся как известные, ставшие брендовыми, сорта, так и абсолютные новинки.

1.2 Род Rosa L.

1.2.1 Основные садовые группы роз в и их классификация

Многочисленные сорта садовых роз, отличающихся окраской, ароматом и величиной цветков, произошли от дикорастущих шиповников. Наиболее декоративные садовые формы и гибриды дикорастущих шиповников собраны в большую группу парковых роз [Майоров, 1967].

Чайно-гибридные розы.

Наиболее популярная группа сортов, которые выращивают в форме куста или штамбового деревца. У типичной чайно-гибридной розы крупные или среднего размера цветки с многочисленными лепестками, образующими чётко выделяющийся центральный конус. Цветоносные стебли длинные, цветки одиночные или с несколькими боковыми бутонами [Хессайон, 1997].

Розы флорибунда.

У роз флорибунда яркие цветки в кистевидных соцветиях, в каждой кисти одновременно раскрываются несколько цветков. Растения надёжные. По форме цветков они уступают чайно-гибридным розам, но цветение у них более продолжительное. Хороши в посадках на клумбах [Хессайон, 1997].

Почвопокровные розы.

Группа выделена в 1980-е годы. Эти повторноцветущие, устойчивые к заболеваниям и образующие зелёные холмики распростёртые розы высаживают на склонах или между высокими кустарниками. Есть низкорослые сорта, а также сорта, растущие широко раскидистыми кустами высотой до 1,5 м [Хессайон, 1997].

Плетистые розы.

Плетистые розы подвязывают к опоре. У некоторых плетистых роз длинные гибкие стебли, мелкие цветки собраны в крупные кистевидные соцветия, цветут эти розы один раз в сезон. У других стебли жёсткие, цветки более крупные, цвести эти розы могут несколько раз в сезон [Хессайон, 1997].

Кустарниковые розы.

Обширная группа роз, которые невозможно отнести ни к чайно-гибридным, ни к розам флорибунда. По высоте обычно превышают клумбовые розы. Выделяют три подгруппы этих роз: дикорастущие и их сорта, старые садовые роза (сорта, выведенные до появления чайно-гибридных роз) и современные кустарниковые [Хессайон, 1997].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]