Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОРФОЭПИЯ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Орфоэпия

Орфоэпические нормы – это правила звукового оформления слов, частей слов, предложений, т.е. правила произношения звуков, постановки ударения, использования интонации.

Среди орфографических норм выделяются:

  • нормы произношения (произносительные нормы) – правила произношения звуков (афера, а не афёра; бу[тэ]рброд, а не бу[те]рброд),

  • нормы ударения (акцентологические нормы) – правила постановки ударения (алфавит, а не алфавит, досуг, а не досуг),

  • нормы использования интонации (интонационные нормы) – правила интонирования речи.

В литературном языке произношение, так же, как и выбор слова, и употребление грамматических форм, подчиняется определённым правилам, нормам.

Акцентологические нормы – нормы постановки ударения. Как уже отмечалось в разделе «Фонетика», в русском языке ударение подвижное и нефиксированное (разноместное). Это и вызывает определённые трудности.

Правила орфоэпии требуют, к примеру, ставить ударение во многих глаголах (их около 300) в прошедшем времени в форме женского рода на окончании (брала́, собрала́, отобрала́, прибрала́, убрала́, была́, взяла́, вила́, вняла́, врала́, гнала́, гнила́, дала́, доняла́, драла́, ждала́, жила́, задала́, заняла́, звала́, кляла́, лгала́, лила́, нажила́, наняла́, начала́, пила́, плыла́, поняла́, прибыла́, пряла́, рвала́, раздала́, слыла́, сняла́, спала́, ткала́ и др.).

В этих глаголах прошедшего времени единственного числа мужского и среднего рода и множественного числа ударение совпадает с ударением в начальной форме: звать – зва́л, зва́ло, зва́ли. Но аффикс -ся изменяет ударение в глаголах множественного числа и иногда в глаголах среднего рода единственного числа: забрало́сь, забрали́сь; налило́сь, налили́сь.

Реже ударение падает на основу глаголов прошедшего времени женского рода (би́ла, бри́ла, ду́ла, жа́ла, зна́ла, зли́ла, кла́ла, кра́ла, кры́ла, мы́ла, мя́ла, па́ла, рожа́ла, ши́ла и др.). Только приставка вы- «перетягивает» ударение на себя: гнала́, прогнала́, но вы́гнала.

У многих страдательных причастий прошедшего времени ударение стоит на основе, кроме формы единственного числа женского рода, в которой оно переносится на окончание (взя́т – взята́ – взя́то – взя́ты; на́чат – начата́ – начато – на́чаты; при́дан – придана́ – при́дано – при́даны; при́нят – принята́ – при́нято – при́няты; про́дан – продана́ – про́дано – про́даны; про́жит – прожита́ – про́жито – про́житы и т.д.)

Но от причастий на -бранный, -дранный, -званный форма женского рода имеет ударение на основе (за́брана, на́брана, пере́брана, и́збрана, при́брана, во́- брана, до́брана, подо́брана, разо́брана, со́брана, обо́брана, у́брана и т.д.; з́адрана, на́драна, изо́драна, про́драна, со́драна, ото́драна и т.д.; за́звана, обо́звана, подо́звана, ото́звана и т.д.)

Ср: весёлый – (они) веселы́, (он) ве́сел, (оно) ве́село, (она) весела́;

вре́дный – вре́дны, вре́ден, вре́дно, вредна́;

взя́тый – взя́ты, взя́т, взя́то, взята́;

бра́ть – бра́ли, бра́л, бра́ло, брала́;

нача́ть – на́чал, начало́, начала́, на́чали;

нача́ться – начали́сь, начался́, начало́сь, начала́сь;

поня́ть – по́няли, по́нял, по́няло, поняла́;

и еще: дра́лся – драла́сь;

ждала́ – жда́ли;

забрала́ – забра́ли;

повтори́т – повторя́т;

звони́т, звони́м, звони́те, звоня́т;

позвони́м, позвони́т, позвони́те, позвоня́т;

Попробуйте понаблюдать за местом ударения при изменении по родам глаголов взя́ть, заня́ть, нача́ть, поня́ть.

Запомните существительные с неподвижным ударением: бу́нты, го́спитали, гру́нты, ша́рфы, ба́нты, то́рты, кварта́лы, сва́ты, шри́фты блю́да, жба́ны, кла́ды, сре́дства, шофё́ры и др.

Следовательно, мы должны произносить: приедут сва́ты, очередь за то́ртами, многие шофё́ры, проблемы гру́нтов, все сре́дства и т.п.

При постановке ударений у прилагательных нужно быть внимательным с краткой формой и сравнительной степенью.