Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
knizhka_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
312.83 Кб
Скачать

Теория языка

1. Понятие о системе и структуре языка. Язык как система и структура

Система – это целостный объект, состоящий из элементов, которые находятся в определенных связях и отношениях друг к другу.

Признаки системы: 1. природа элементов системы: 1.1. материальная система – планеты, костная, кровеносная; 1.2. идеальная система – все понятия в химии, математические, лингвистические; На базе идеальных систем возникают вторичные материальные системы.

Язык идеально-материальная система.

2. способ возникновения и существования системы. 3. отражает характер организации системы: 3.1. простые системы – состоят из однородных элементов (светофор) 3.2. отдельные однородные элементы группируются в подсистемы- сильные/ слабые связи; прямые/косвенные связи

Язык – сложная система.

4. упорядоченность элементов.

4.1. детерминированная система – элементы связаны между собой жесткой однозначной связью (географическая карта).

4.2. вероятностная система – элементы связаны между собой не жесткой связью.

Язык вероятностная система.

5. характер функциональных связей элементов.

5.1. статические системы – элементы устойчивы друг к другу. 5.2. динамические системы – элементы подвижные друг к другу.

Язык динамическая система.

Отличительные признаки системы

1. универсальность.2. глобальность – охватывает все, и везде проникает. 3. язык изначально и навсегда связан с обществом.

Понятие языковой системы градуально – допускает различную степень системности.

Структура языка

Структура языка – совокупность связей, характеризующих отношения в системе.

Каждая подсистема характеризуется однотипными (одна форма, одна функция) единицами.

С 20 веком связано полевая модель языка. Исследования разных типов отношений. Развитие семантики языка. Предмет, полевая модель языка – группировки языковых единиц.

Основания для группировки: 1. на основе общности выражаемого знания;

2. на основе общности выполняемых единицей функций; 3. на основе комбинации семантики и функции. До сих пор вопрос полевая модель языка находится в стадии разработки. Современный этап – попытки понять полевое устройство языка, его внутреннюю организацию.

В настоящее время предприняты описания структурного поля:

- в лексико-семантической подсистеме;

- в морфологической подсистеме.

Поле членится на микрополя.

Важная черта поля:

- наличие ядра (единицы, которые прежде всего приспособлены для выражения знания полы) и периферии (менее типичные для данного поля единицы) (пр.: ветер- певун).

Отношения между ядром и периферией и границы слабо разработаны.

2. Понятие о речевой деятельности, ее специфика. Речевая деятельность – особый вид человеческой деятельности, представляющий процессы передачи и получения информации с помощью языка (в устной или письменной форме). 1. РД детерминирует содержание и способы речевого общения, кот. развертываются в структуре этой деят-ти. Содержанием общения явл. совместная деятельность людей, цели: определяют отбор языковых знаков и построение речевых высказываний. 2. Осуществляя РД, человек формирует мир идеальных объектов, наличие кот. является первой и основной предпосылкой знакового общения. Ведь коммуникация в форме обмена знаками – заместителями реальных объектов – возможна только в том случае, если общающиеся люди располагают общим миром идеальных объектов, т.е. совокупностью знаний о связях знаков и системой их функций и значений. Специфика РД: 1. При характеристике РД необходимо учитывать как внутренние психические факторы ее порождения и восприятия, так и внешние, т.е. социальные условия общения, мотивы и цели. 2. РД включена в неречевую деятельность, развертывается ради нее и в этом отношении занимает подчиненное положение. 3. Единство общения и обобщения при речевой деятельности. Определяя понятие внутренней речи, Л.С. Выготский пишет: «Внутреннюю речь следует рассматривать не как речь минус звук, а как совершенно особую и своеобразную по строению и способу функционирования речевую функцию…».

Внутрен. речь: осн. фун-я мыслеформирующая (обслуживает мыслительную деят-ть человека), субъективность (речь «для себя»), нематериальность  недоступность другим; представлена в виде образов, схем и понятий, слов в индивидуальном значении; беззвучна; фрагментарность, отрывочность, сокращенность; обслуживает человека почти круглосуточно (чтение про себя, мысленное планирование своей деятельности, запоминание и припоминание и т.д.). Внешняя речь: основная функция – коммуникативная (включает человека в общение с другими людьми); объективность (речь «для других»); материальность  доступна восприятию других людей; представлена в звуковой или графической форме; максимально развернута; отнимает в сутки в целом не более 2-3 часов. Внутренняя речь отличается от речи внешней редуцированием фонетических моментов речи, особым синтаксисом и специфической семантикой. Основными речевыми действиями, представленными в плане внешней речи, считаются говорение, слушание (аудирование), чтение и письмо. Каждое из них предполагает осуществление процессов кодирования / декодирования информации с помощью языковых единиц. Механизмы этого процесса, характер сигнала определяют специфические черты речевых действий.Говорение и слушание как две стороны устной формы внешней речи связаны с акустическим кодом: слушание (аудирование) предполагает переход с акустического кода на код внутренней речи; говорение – обратный процесс озвучивания мысли, переход с мыслительного кода (кода внутренней речи) на звуковой (акустический) код.Письмо – это процесс, действие, в ходе которого содержание мысли фиксируется при помощи системы начертательных (графических) знаков. В понятие «письмо» входят следующие элементы:1. Подготовка (формирование) речевого высказывания во внутренней речи.2. Система перехода с кода внутреннего на внешний письменный код. 3. Техника записи – начертание нужных графических знаков

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]