- •Отчет по лабораторным работам
- •Содержание
- •Исходные данные
- •1. Расчет многоэтажной рамы
- •1.1. Назначение размеров элементов рамы и определение нагрузок, действующих на раму
- •1.1.1. Назначение предварительных размеров элементов рамы
- •1.1.2. Определение нагрузок
- •1.1.3. Уточнение размеров элементов рамы
- •1.1.4. Определение жестокостей элементов рамы
- •1.2. Определение усилий в элементах рамы
- •Библиографический список:
1.1.2. Определение нагрузок
Нагрузка на ригель рамы принимается равномерно распределенной, т.к. количество сосредоточенных сил, действующих на него в местах опирания панелей перекрытия, составляет n=5.
Вычисление нагрузок от покрытия и перекрытия с учетом коэффициента надежности по назначению здания n=0,95 приведено в таблице 1.1.:
Таблица 1.1.
Вычисление нагрузок от покрытия и перекрытия
№ п/п |
Наименование нагрузки |
Нормативная нагрузка, |
Коэф. надежности по нагр., γf |
Расчетная нагр., |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
I. 1
|
ПОКРЫТИЕ ПОСТОЯННАЯ (gпок ) 2 слоя линокрома =8 мм; =0,9 т/м3 0,008·1·1·9·0,95 |
0,09 |
1,2 |
0,108 |
2. |
Цементно-песчаная стяжка =30мм; =1,8 т/м3 0,03·1·1·1,8·0,95 |
0,513 |
1,3 |
0,667 |
3. |
Утеплитель =200мм; =2 т/м3 0,2·1·1·2·0,95 |
0,38 |
1,2 |
0,456 |
Продолжение таблицы 2.1.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
4. |
Пароизоляция =5 мм; =1,25 т/м3 0,005·1·1·12,5·0,95 |
0,06 |
1,2 |
0,072 |
5 |
Ребристая панель покрытия |
2,75 |
1,1 |
3,985 |
|
ИТОГО: gпок = g1+g2+g3+g4+g5 |
3,793 |
|
5,288 |
II. 1. |
ВРЕМЕННАЯ (Vпок) Снеговая 0,8·0,7=0,56 |
0,56 |
|
0,8 |
|
ИТОГО с учетом γf = 0,95 |
0,532 |
|
0,76 |
|
ПОЛНАЯ: gпок + Vпок |
4,325 |
|
6,078 |
I. 1.
|
ПЕРЕКРЫТИЕ ПОСТОЯННАЯ (gпер) Пол: – керамические плитки =13 мм; =1,8 т/м3 0,013·1·1·18·0,95
– слой цементного раствора =20 мм; =1,8 т/м3 0,020·1·1·18·0,95 |
0,2223
0,418 |
1,1
1,3 |
0,2445
0,5434 |
2. |
Выравнивающий слой из бетона =20 мм; =2,2 т/м3 0,020·1·1·22·0,95 |
0,418 |
1,3 |
0,5434 |
3. |
Железобетонные ребристые панели |
2,75 |
1,1 |
3,025 |
|
ИТОГО: gпер = g1+g2+g3 |
3,808 |
|
4,3563 |
II. 1.
2. |
ВРЕМЕННАЯ (Vпер) Полезная: – кратковременная – длительная Перегородки |
7.6 7.6 0,5 |
1,2 1,05 1,1 |
9.12 7.98 0,55 |
|
ИТОГО: Vпер = V1+V2 |
15.7 |
|
17.65 |
|
ПОЛНАЯ: gпер + Vпер |
19.508 |
|
22.0063 |
Вычисляем расчетные нагрузки на 1 погонный метр ригеля:
– ригель покрытия:
– постоянная:
от кровли и плит: кН/м;
от массы ригеля: (0,3 ∙ 0,7 + 2 ∙ 0,025 ∙ 0,3 ∙ 0,5 + 2 ∙ 0,175 ∙ 0,1 + 2 ∙ 0,175 ∙ 0,3 ∙ 0,5) ∙25 ∙ 1 ∙1,1 ∙ 0,95 = 7,96 кН/м;
ИТОГО: P1пок + P2пок = 37,016+ 7,96 = 44,98 кН/м.
– временная (снеговая):
2,28·7 = 15,96 кН/м;
0,5· P3пок = 0,5 ∙ 15,96 = 7,98 кН/м;
Полная расчетная нагрузка: 37,016+ 7,96 + 7,98 = 52,96 кН/м.
– ригель перекрытия:
– постоянная:
от пола и панелей: кН/м;
от массы ригеля: P2пок= 7,96 кН/м.
ИТОГО: 30,494 + 7,96= 38,454 кН/м.
– временная:
от перегородок: 0,55·7 = 3,85 кН/м,
полезная: ( Pкр + Pдл ) ∙ В = (9,12 + 7,98) ∙ 7 = 119,7кН/м;
7,98·7 + 3,85 = 59,71кН/м,
9,12·7 = 63,84 кН/м.
ИТОГО: P3пер + P4пер = 3,85 + 119,7 =123,55 кН/м.
Полная расчетная нагрузка: 38,454 + 123,55 = 162,004 кН/м