Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка-2006.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гомельский государственный медицинский университет»

Кафедра акушерства и гинекологии

Барановская Е.И.

Крот И.Ф.

Методические рекомендации по организации и проведению производственной практики по акушерству и гинекологии студентов 5-го курса факультета по подготовке специалистов для зарубежных стран

Учебно-методическое пособие

Гомель 2006 г.

УДК 618.1/.7(072)

ББК 57.16

Б 24

Рецензенты: доцент, к.м.н. Михайлова Е.И.

к.м.н. Эйныш Е.А.

Авторы: заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Гомельского государственного медицинского университета, профессор Е.И. Барановская, ассистент кафедры акушерства и гинекологии И.Ф. Крот

Барановская Е.И., Крот И.Ф.

Методические рекомендации по организации и проведению производственной практики по акушерству и гинекологии студентов 5-го курса факультета по подготовке специалистов для зарубежных стран: Учебно-методическое пособие / Барановская Е.И., Крот И.Ф. – Гомель: Учреждение образования «Гомельский государственный медицинский университет». 2006. – 23 с.

ISBN 000-000-000-0

Аннотация

Методические рекомендации и дневник подготовлены в соответствии с «Рабочей программой производственной практики по акушерству и гинекологии для студентов» утверждённой Центральным учебно-научно-методическим советом Учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет» (06.04.2004), протокол № 3. В них рассмотрены организационно-методические вопросы, касающиеся работы студентов в отделениях: родильном, гинекологическом, послеродовом, патологии беременных, в женской консультации. Утверждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии Гомельского государственного медицинского университета, протокол №13 от 03.10.2005 г.

Пособие предназначено для студентов 5-го курса факультета по подготовке специалистов для зарубежных стран, преподавателей кафедры акушерства и гинекологии, руководителей практики от базовых учреждений.

Утверждено и рекомендовано к изданию Центральным учебно-научно-методическим советом Учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет» ( ), протокол №

УДК 618.1/.7(072)

ББК 57.16

ISBN 000-000-000-0 Б 24

  1. Общие сведения

Цель производственной практики по акушерству и гинекологии – усовершенствование практических навыков, углубленное ознакомление с организацией акушерской и гинекологической помощи, освоение методов диагностики, лечения, профилактики различной акушерской и гинекологической патологии. Студент должен ознакомиться с организацией работы базового акушерско-гинекологического стационара и женской консультации, с нормативными документами, регламентирующими работу врача акушера-гинеколога.

При прохождении производственной практики студент обязан соблюдать правила врачебной деонтологии, внимательно относиться к больным и его родственникам, внушать больному уверенность в выздоровлении и благополучном исходе родов, заболевания, строго выполнять принципы профессиональной этики, подчиняться действующим в лечебном учреждении правилам внутреннего трудового распорядка, соблюдать технику безопасности, уделять большое внимание ведению медицинской документации.

Каждый студент обязан вести дневник по врачебной производственной практике, в котором отмечаются приобретённые практические навыки.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПО АКУШЕРСТВУ И ГИНЕКОЛОГИИ

Всего производственная практика по акушерству и гинекологии рассчитана на 96 часов. Это составляет 16 рабочих дней при 6-часовом рабочем времени. Рабочее время для студента организуется с 8.00 до 14.00. График работы по отделениям во время производственной практики представлен в таблице 1. В родильном доме студент должен провести не менее двух 12-часовых дежурств.

Таблица 1

График студента работы по отделениям

1. Женская консультация

3 дня

2. Отделение патологии

3 дня

3. Родильное отделение

5 дней

4. Послеродовое отделение и отделение новорождённых

1 день

5. Гинекологическое отделение

3 дня

6. Приёмный покой

1 день