Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
40+46 Япония в конце XIX – начале XX века.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
30.74 Кб
Скачать

Билет №40 + билет №46: Япония в конце XIX – начале XX века.

С 1867 в Японии начинается период Новейшей истории.

 

Основные реформы

  1. система Сансёку (трех должностных рангов): вводилтся должность Председателя правительства — сосай, которую мог занимать высший представитель кугэ; правительство из старших советников – гидзе (10 человек) и младших советников – санъё (20 человек).

  1. 1868 - публикация клятвы императора о принятии всех решений через общественное обсуждение (намек на парламент) и о том, что каждый сможет применить свою предприимчивость (намек на свободу предпринимательства).

  2. 1871-1873 - Миссия Ивакуры - посольство на Запад. Посольство составляли люди из императорского окружения, относящиеся к иностранцам с неприязнью и не знающие иностранных языков. Задачей посольства было перезаключение Ансейских соглашений. Начали с США. В составе посольства Ито Хиробуми (отец японской конституции), ему около 30 (самый молодой из членов), но он знает английский, а также имеет какое-то представление о Западе (учился там).Из посольства все вернулись сторонниками реформ (так поразились отсталости Японии).

  3. административная реформа: упразднены княжества и установлены префектуры. У дайме (князей) выкупается земля и продается императору: "возращение земли и народа императору".

  1. военная реформа: создается армия по европейскому образцу.

  2. аграрная реформа: бывшие феодалы получили за землю большие денежные компенсации. В деревне установилось частное землевладение. Однако нехватка земли и аграрное перенаселение привели к распространению натуральных форм аренды и кабальных отношений арендаторов с землевладельцами.

 

1890 - первая Мейдзийская конституция (почти полная копия Прусской). Она не ограничивает власть монарха (т.к. октроирована), носителем суверенитета остается верховная власть. При этом имеют место все демократические институты (парламент, кабинет министров и т.п.), между которыми, тем не менее, нет иерархических связей. Премьер-министр назначается императором по его собственному усмотрению (он не должен выбирать его из определенной партии).

Период действия этой конституции называется мейдзийским абсолютизмом. Все решения принимает гэнро (советом старейшин) - совещательный орган при императоре, члены которого назначаются пожизненно.

 

Экономическое развитие

  • Аграрный вопрос

    • ведение денежного налога ударило по крестьянам: они вынуждены продавать свой товар по низким ценам дабы уплатить налог. В итоге налог в 3% поглощает до 50% бюджета среднего крестьянина => неустойчивость крестьянских хозяйств; разгул ростовщичества (в качестве ростовщиков выступают помещики, которые за долги отбирают у крестьян землю); закабаление и обезземеливание крестьян.

    • город не в состоянии предоставить достаточное количество рабочих мест => аграрное перенаселение => дробление участков и огромная арендная плата.

    • рост сельскохозяйственного производства, оно становится более товарным. Растет экспорт, особенно шелка-сырца и чая (1868-1882 – в два раза).

    • рост обеспечивался за счет эмиссии, благодаря которой цены на сельскохозяйственную продукцию были высокими. Но в 1880х государство взяло курс на твердую валюту, что привело к падению цен на товары сельского хозяйства и обеднение крестьян => к 1905 только 30% крестьян сохранило собственность.

  • Индустриализация

первый этап

    • дефицит капиталов (феодалы не хотят вкладывать деньги в производство, а вкладывают в банки, а буржуазия предпочитает сферу кредита).

    • сеть «национальных банков» (к 1879 – 153 банка, 75% капитала которых принадлежит дворянству).

    • крупные предприятия строятся за счет государства или иностранных инвестиций (англичане имеют концессию на добычу угля; ж/д строится при помощи иностранных капиталов). Государство строит «образцовые предприятия» в судостроительной, стекольной, суконной и шелкомотальной отраслях промышленности; содержит 10 рудников. Государство также проводит геологическое изучение страны => открытие новых запасов. Однако государство не располагает достаточными средствами для поддержания предприятий и инфраструктуры.

    • 1872 – первые телеграфные и ж/д линии (только 100 км).

    • 1877-1882 – сильная инфляция, в связи с финансовыми сложностями государства.

    • частным образом строятся мануфактуры (малый капитал не дает закупать технику => ручной труд), однако из очень много.

    • политика протекционизма (гос. заказы, субсидии): дорого. но эффект слабый.

второй этап

    • 1800-1801 – приватизация «образцовых предприятий» (11.1881 – указ о передаче заводов, ликвидация промышленного департамента); отказ от политики инфляции. При этом предприятия отдаются задарма и в счет уплаты долгов. В руках государства остается только телеграф.

    • 1881 – строительство ж/д за счет привлечения частных капиталов (государство гарантирует прибыль). 1882-1890 - протяженность железных дорог выросла почти в 10 раз, образовав единую сеть.

    • 1881 – денежная реформа (введен золотой стандарт).

    • со второй половины 1880-х начинается подъем пром. производства и его концентрация. В первую очередь растет текстильная промышленность. Постепенно в ней образуются акционерные общества и картели (первый - «Босэки ренгокай» в текстильной промышленности). При этом сохраняется и мануфактурное производство (особенно в шелковой отрасли).

    • отсутствие собственной тяжелой промышленности.

    • зарплаты рабочих мизерные, их не хватает на то, чтобы прокормиться даже в одиночку => текучесть рабочего класса (постоянный приток новых рабочих из деревни). Только в 1880-х стал образовываться класс квалифицированных рабочих. Тем не менее, подавляющую часть рабочего класса составляют женщины и дети.