Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
40 9-14 22.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

40.Финансовое оздоровление

Порядок финансового оздоровления регламентируется главой 5 Закона "О несостоятельности (банкротстве)". Финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.

      Финансовое оздоровление вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов. С ходатайством о введении финансового оздоровления на собрании кредиторов может выступать сам должник, его учредители, а также иные лица, предусмотренные законом.

Кроме того, введение финансового оздоровления дает реальный шанс избежать банкротства. Иначе говоря, дело не будет доведено до конкурсного производства и продажи имущества должника.

      В определении о введении финансового оздоровления должен указываться срок финансового оздоровления, а также содержаться утвержденный судом график погашения задолженности. Нужно определить, за счет каких источников должник собирается гасить задолженность.

Определение арбитражного суда о введении финансового оздоровления подлежит немедленному исполнению.       Определение арбитражного суда о введении финансового оздоровления может быть обжаловано.       Финансовое оздоровление вводится на срок не более чем два года.

      Не позднее, чем за месяц до истечения установленного срока финансового оздоровления должник обязан предоставить административному управляющему отчет о результатах проведения финансового оздоровления.

План финансового оздоровления. План финансового оздоровления готовится учредителями должника и утверждается собранием кредиторов. Он должен предусматривать способы получения должником средств, которые необходимы для удовлетворения требований кредиторов по графику погашения задолженности. По графику погашения задолженности все требования кредиторов, которые включены в реестр, должны быть удовлетворены не позднее, чем за месяц до даты окончания срока финансового оздоровления. У должника есть право исполнить график погашения задолженности досрочно. Предположим, что должник не выполняет установленный график и во время не рассчитывается с кредиторами. В этом случае по ходатайству собственников должника или лиц, предоставивших обеспечение, собрание кредиторов может принять решение о внесении изменений в график и обратиться в арбитражный суд с просьбой утвердить внесенные изменения. Если собрание соглашается внести изменения, то оно обращается в арбитражный суд и тот утверждает внесенные изменения. Если же кредиторы против, тогда собрание кредиторов вправе ходатайствовать о досрочном прекращении финансового оздоровления.

Окончание финансового оздоровления. Организация – должник может досрочно рассчитаться с кредиторами. В этом случае она должна представить в арбитражный суд отчет о досрочном окончании финансового оздоровления. Суд же в свою очередь должен вынести определение. Если вся задолженность должника погашена, жалобы кредиторов признаны необоснованными или вовсе отсутствуют, то производство по делу о банкротстве прекращается. Если же задолженность погашена не полностью, а жалобы кредиторов обоснованы, то суд отказывает в прекращении производства о банкротстве.По данным отчета управляющий составляет заключение о выполнении графика погашения задолженности и выполнении плана финансового оздоровления. Заключение вместе с копией отчета должника управляющий посылает кредиторам и в арбитражный суд.На собрании решают, что им делать в этой ситуации: либо обратиться в суд с ходатайством о введении внешнего управления, либо ходатайствовать о призвании должника банкротом. Если восстановить платежеспособность должника невозможно, то суд примет решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

      Административный управляющий в ходе финансового оздоровления обязан: вести реестр требований кредиторов; созывать собрания кредиторов; рассматривать отчеты о ходе выполнения плана финансового оздоровления; предоставлять на рассмотрение собранию кредиторов информацию о ходе выполнения плана финансового оздоровления; осуществлять контроль за своевременным исполнением должником текущих требований кредиторов; осуществлять контроль за ходом выполнения плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности; осуществлять контроль за своевременностью и полнотой перечисления денежных средств.