Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-21.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
22.58 Кб
Скачать

17.Виды боскетов.

Чаще всего боскеты использовали в парках XVII-XVIII веков эпохи Возрождения и Барокко, например, в Версале.

Боскет представляет собой – геометрическую парковую структуру из насаждений, ограниченную по контуру регулярными в плане дорогами. Внутреннее пространство боскетов занято деревьями, а внешние границы обрамлены стенами из живых изгородей или шпалерами. Для создания этого элемента использовали крупные деревья, а кроны деревьев по контуру стригли по решетке, так же как и живые изгороди в обрамлении.

Но деревья внутри боскетов размещали отнюдь не беспорядочно, а в особом порядке и каждый вид носил своё название:

1. Боскет типа – роща.

Этот вид боскета имел строгие внешние границы, чаще всего стриженные, а вот внутри растения располагались рядами, заполняя все пространство. Кроны деревьев в большинстве случаев не стригли.

2. Боскет – кабинет.

Внутреннее пространство такого типа боскетов оформлено газоном с площадками, фонтанами или цветниками, а все насаждения располагаются по периметру.

3. Боскет – Кен-Конс.

Деревья внутри боскеты высажены в шахматном порядке. Крона деревьев строго стриженной геометрической формы и деревья строго штамбовые. Такой элемент встречается в Петергофе.

Каждый вид боскетов носил свое особое функциональное назначение:

1. Декоративная кулиса. Яркий пример зеленой кулисы представлен все в том же Версале;

2. Плодовый сад. По периметру боскета высажены лиственные деревья или живая изгородь, а внутренне пространство заполнено плодовыми растениями;

3. Боскет – зеленый театр. По периметру размещены деревья и или живая изгородь, а внутреннее пространство оформлено с помощью площадки под сцену и местами для сиденья;

4. Боскет-лабиринт. Название говорит само за себя;

5. Боскет - танцевальный зал. Такие виды были созданы для увеселения.

Основываясь на все вышеперечисленные характеристики уже можно было сделать вывод, что такой элемент как боскет использовали исключительно в парках регулярного стиля. И именно в парках, потому что именно большое пространство может быть достойно оформлено с помощью этого элемента.

18.Cадово-парковое искусство барокко.

Характерные черты садового искусства барокко — обилие каменных произведений на террасах: опорных стен, фонтанов, павильонов, аллегорических фигур, нимф, сатиров, богов и богинь, балюстрад, лестниц, садовых театров и туфовых ниш, сложно извитых аллей, огромных урн и другой садовой орнаментики. Все это играло большую роль, чем грядки, партеры, цветы и отдельные деревья в предшествующих стилях.

Барочные сады распространились главным образом в средней Италии в конце XVI и в течение всего XVII в. Барочные сады должны были быть представительными, свидетельствуя о богатстве, вкусе и эрудиции их владельцев, должны были удивлять, поражать, интересовать.

Вместе с тем сады в эпоху Барокко стремительно увеличивались в размерах. Они обсаживались плотными рядами больших деревьев, кустов, составлявшими большие массивы зеленых стен. Увеличились размеры фонтанов, появилась мода на ароматные цветы, кусты, деревья, особенно на апельсинные и лимонные. Природа драматизируется все большим стремлением к синтезу искусств, к экспрессивному воздействию на все чувства человека.

Статуи по-прежнему служили смысловой связью с природой, но по своему содержанию они должны были больше напоминать о простых утехах окружающей сельской местности. Гроты, например, символизировали собой как бы уход в горы, уединение. Барочная шутливость требовала, чтобы кусты и деревья стриглись не столько «архитектурно», сколько живописно и «чудаковато», принимали форму статуй, а самые статуи в садах сливались с растительностью, а не противостояли ей. Подстриженные в виде людей, зверей, ваз, кусты и деревья — характерны для барокко.

Характерной деталью садов барокко было устройство так называемых «театров». Садовый театр состоял из полукруглой декоративной стены, обычно с туфовыми нишами, в которых размещались статуи. «Театры» создавали декоративный фон, иногда вовсе не служивший для представлений, хотя, вообще говоря, сады барокко, в отличие от садов ренессанса, гораздо чаще использовались для маскарадов, театральных действ, увеселений, тогда как для садов ренессанса был более типичен серьезно-учебный и ученый характер.

Зрительный элемент сильно возрастал в барокко. Но садовые театры не были только чисто зрительными деталями сада — в них была и зрелищность: разыгрывались праздничные представления, сказывалась характерная для барокко театрализация жизни.

Стремление населять сады редкими растениями объяснялось не только желанием к «коллекционированию», но и характерным для барокко тяготением к эффектам «преодоления материала».

Сады барокко, может быть, в большей мере, чем сады любого другого стиля, стремились к органическому синтезу искусств, как бы переходя даже пределы возможного для материала. Скульптуры создавались из зеленых насаждений и производили живописный эффект, тяжелый камень превращался в легкую драпировку и пр.

19.Французское садово-парковое искусство XVII века. Творчество А. Ленотра.

Ренессанс во Франции охватывает период со второй половины XV века до начала XVIII . Во время военных походов в Италию французы пребывали под сильным влиянием культуры итальянского Ренессанса. Это благотворное влияние отразилось и на французском садово-парковом строительстве. Но природные условия Франции характеризуются более прохладным, чем в Италии, климатом. Это условие направило развитие французского садового искусства по собственному пути развития.

Во Франции формируются сады, которые до середины XVII в. относят к стилю барокко. Планировка садов была простая - в виде квадратов, имеющих внутреннее членение. Сады богато украшались цветниками. Лесные массивы прорезались просеками для верховой езды и охоты. Спокойная гладь воды, типичная для французского ландшафта и неотъемлемая часть оборонных сооружений замков, органически вошла во французские парки, превратившись в каналы и изысканно оформленные водные партеры.

Эти черты французских садов составили основу для их дальнейшего развития. Влияние итальянского садово-паркового искусства лишь ускорило этот процесс и по-настоящему проявилось в стремлении к целостному планировочному решению - увязке дома с садом, развитию продольно-осевой композиции, единству всех частей. Все это выявило появление нового стиля, который благодаря своей завершенности в развитии регулярного стилевого направления получил название классического.

Садово-парковый классический французский стиль развивался совместно с архитектурным стилем барокко. Его расцвет наступил в середине XV II в.

Андре Ленотр. Создателем французской школы паркового искусства считается величайший ландшафтный архитектор XVII в. Андре Ленотр (1613-1700 гг.).

Прежде всего он известен как автор проекта создания и последующих реконструкций королевских садов и парка в Версале.

Первым крупным его произведением был парк в поместье Во-ле-Виконт.

Среди других его работ можно отметить планирование и создание парка в Фонтенбло,замке Сен-Клу, Сен-Жерменском дворце. Также он является автором проектов Сент-Джеймсского парка в Лондоне и Гринвичского парка. Ленотр считается признанным создателем системы французского регулярного парка, господствовавшей в Европе до середины XVIII века. Наряду с этим он внёс большой вклад в практику градостроительства: он расширил аллеи Тюильри в западном направлении, где позже появилась улица Елисейские Поля, и внёс свой вклад в создание исторической оси Парижа.Андре Ленотр получил очень широкую известность при дворе и, вместе с этим, он приобрёл большую благосклонность короля Людовика XIV, который называл его «наш добрейший Ленотр».