Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14.римский скульптурный портрет.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
4.08 Mб
Скачать

14. Римский скульптурный портрет (общая характеристика). Http://www.Bestreferat.Ru/referat-170981.Html

Римский скульптурный портрет как самостоятельное и своеобразное художественное явление четко прослеживается с начала I века до н.э.

Функции римского портрета

Религиозная функция (посмертные маски; бронзовые, мраморные и терракотовые бюсты предков)

Политическая функция (воздвигать в публичных местах статуи (уже в полный рост) политических должностных лиц или военный командиров.)

Психологический аспект ( без всяких приукрас и идеализаций, со всеми морщинами, лысинами и избыточным весом и отличительные особенности характера (портрет императора Вителлия).)

тенденции скульптурного римского портрета Наряду с портретными бюстами и статуями, широкое распространение получили портреты на монетах, камеях ит.п.

1 Этрусский портрет Важный вклад в развитие римского портрета оказало искусство этрусков. сохранившиеся образцы предметов их погребального культа свидетельствуют об их интересе к передаче портретного сходства. Как и египтяне, они придерживались идеи сохранения внешнего облика умершего, может быть, как залога его потустороннего бессмертия

с VIIв. до н.э. канопы (урны)

Саркофаги, появляющиеся с VI века до н.э., как правило, изображали покойного еще живым,а лице активная мимика, часто улыбки. Может изображать как одного покойного, так и парные супружеские портреты

Произведения IV-II веков до н.э. показывают рост элементов конкретизации и индивидуализации внешнего облика людей. Используется устоявшаяся иконография изображений саркофагов, но лица наполняются новой глубиной

2 Портрет эпохи Республики

с начала I века до н.э. — периода Римской Республики

Характерная черта - крайний натурализм и правдоподобие в передаче черт лица того, что отличает конкретную личность от любого другого человека.

две основные линии

Староримское (веристическое)- продолжение традиций этрусской и раннеиталийской пластики, с максимальной точностью визуальных черт (примеры: погребальная скульптура- надгробные статуи и рельефы с бюстами покойных в нишах; иконография тогатуса. Сухой, линейно-графический стиль.

Голова старика в покрывале в музее Кьяромонти в Ватикане

Эллинизирующее- в период поздней Республики (c 1-й пол. Iв. до н.э.) портрет начинает испытывать влияние греческого эллинистического искусства. От этого в нем появляется интерес к внутреннему миру человека. Живописно-патетический стиль, интересующий более культурные слои. Более сложная техника— мастерство обработки мрамора, блестящая живописная лепка форм.

Портрет Катона Старшего ок. 80 г. до н.э. Рим

3 Портрет эпохи Империи

4 Портрет эпохи Августа правления императора Августа золотой век римской культуры.

влияние греческого искусства классического периода, чьи строгие формы пришлись кстати при создании величественной (рим) империи.

скульптура этого периода- августовский классицизм- характеризуется простотой и ясностью построения, строгостью, сдержанностью, четкостью форм и стремлением к обобщению, которые сочетаются с традиционным стремлением к документальной точностью.

1.Император Август. 2.Агриппа, 25 г. до н.э. 3.Статуя Августа из Примы Порты.4. Надгробие Катона и Порции. Мрамор.

5.Портрет Юлиев-Клавдиев При преемниках Августа- правителей из династии Юлиев-Клавдиев

классицистическое направление. Традиционным становится изображение обожествленного императора. Также популярны портретные статуи в виде стоящих героизированных фигур . Превращается в академическое и отвлеченное. Черты лица зачастую идеализированы

1.Клавдий 2.Германик 3.Клавдий (обожествлённый) 4.Тиберий