Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конкурсное производство.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
49.61 Кб
Скачать

Конкурсное производство

6. 1. Понятие конкурсного производства и последствия его открытия

Конкурсное производство – это процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов (ст. 2 Закона о банкротстве). Конкурсное производство - ликвидационная стадия развития конкурсных отношений.

В соответствии с п. 2 ст. 124 Закона о банкротстве конкурсное производство вводится сроком на один год. Продление срока возможно по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.

Переход к конкурсному производству осуществляется либо от стадии наблюдения (если оно не проводится, то решение об открытии конкурсного производства принимается на первом заседании арбитражного суда), либо от стадии финансового оздоровления, либо от стадии внешнего управления. Конкурсное производство вводится арбитражным судом с момента принятия им решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Мероприятия конкурсного производства направлены на достижение следующих целей:

- поиск и аккумулирование имущества должника;

- реализацию этого имущества;

- распределение средств между кредиторами;

- ликвидацию должника - юридического лица (физическое лицо освобождается от долгов; такое последствие, как ликвидация, к нему не применяется).

Решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства должно содержать следующую информацию:

- о признании должника банкротом;

- об открытии конкурсного производства;

- о назначении конкурсного управляющего (при наличии такой возможности);

- о признании утратившей силу регистрации должника в качестве индивидуального предпринимателя (для физических лиц - предпринимателей).

Последствия открытия конкурсного производства заключаются в следующем:

1) наступление срока исполнения всех денежных обязательств должника, а также отсроченных обязательных платежей.

Это означает, что все денежные кредиторы, срок исполнения требований которых в соответствии с договором еще не наступил, могут предъявить свои требования; сроком их исполнения будет дата принятия решения о признании должника банкротом;

2) прекращение начисления всех финансовых санкций по всем видам задолженности должникам. Речь идет как об обязательствах, так и об обязательных платежах должника; при этом не имеет значения, возникли ли они до возбуждения производства по делу о банкротстве, либо в течение наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления. Следует отметить, что если конкурсному производству предшествует наблюдение, то прекращают начисляться санкции, установленные в законе либо договоре. Если же конкурсное производство открывается после финансового оздоровления либо внешнего управления, то прекращают начисляться проценты по ставке рефинансирования, начислявшиеся в соответствии с Законом о банкротстве;

3) прекращение режима конфиденциальности любых сведений, касающихся финансового состояния должника - как сказано в ч. 4 п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве, такие сведения перестают относиться к категории сведений, признанных конфиденциальными или составляющих коммерческую тайну. Коммерческая тайна в гражданско-правовом смысле определена ст. 139 ГК РФ - это информация, имеющая реальную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, при отсутствии к ней свободного доступа на законном основании и принятии обладателем мер к охране ее конфиденциальности. Подобная информация является охраняемой с точки зрения гражданского права (в отличие от всей остальной информации, которая объектом гражданских правоотношений не является); объем ее охраны определяется законом или договором. Открытие конкурсного производства на режим такой информации не влияет; в случае ее разглашения обязанность возместить убытки ложится на лиц, незаконными методами получивших информацию, работников, нарушивших соответствующие запреты трудового договора (контракта); контрагентов, сделавших это вопреки гражданско-правовому договору.

После открытия конкурсного производства перестают относиться к числу конфиденциальных только сведения, касающиеся финансового состояния должника;

4) совершение определенных действий и сделок (включая предъявление требований) только в соответствии с нормами Закона о банкротстве, регулирующими проведение конкурсного производства. Речь идет о сделках, связанных с отчуждением имущества должника либо влекущих его передачу в пользование третьим лицам; о введении (наложении) арестов имущества должника или иных ограничений по распоряжению им имуществом (очень важным представляется тот факт, что все существовавшие на момент открытия конкурса аресты имущества должника и иные ограничения подлежат снятию); о предъявлении любых требований к должнику; об исполнении любых обязательств должника.

В ч. 7 п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве сказано, что в ходе конкурсного производства предъявляются денежные требования (как по обязательствам, так и по обязательным платежам) и иные имущественные требования, за исключением определенных категорий.

Исключения (т.е. требования, которые предъявляются во внеконкурсном порядке) установлены следующие:

- о признании права собственности;

- о возмещении морального вреда;

- об истребовании имущества из чужого незаконного владения;

- связанные с недействительностью сделок;

- из текущих обязательств (которые являются внеочередными и названы в п. 1 ст. 134 Закона).

5) отстранение руководителя и органов управления должника от выполнения функций по управлению и распоряжению имуществом, прекращение полномочий собственника имущества должника - унитарного предприятия - если конкурсному производству не предшествовало внешнее управление. Если предшествовало, то такое отстранение уже произошло, так как действующее российское конкурсное право признает только систему независимого управления.

6) еще одним последствием открытия конкурсного производства является установление порядка предъявления требований в порядке, предусмотренном ст. 100, т.е. как в процедуре внешнего управления (абз. 2 п. 1 ст. 142 Закона о банкротстве).

Помимо сказанного, возможно указание в федеральных законах на иные, специальные последствия признания должника банкротом и открытия конкурсного производства. В качестве примера можно привести нормы Гражданского кодекса: п. 2 ст. 1002 ГК РФ, в соответствии с которым объявление банкротом комиссионера влечет переход к комитенту его прав и обязанностей по сделкам, заключенным во исполнение указаний последнего; п. 2 ст. 1018 ГК РФ, в соответствии с которым обращение взыскания по долгам учредителя управления на имущество, преданное им в доверительное управление не допускается, за исключением несостоятельности (банкротства) этого лица. При банкротстве учредителя управления доверительное управление этим имуществом прекращается, и оно включается в конкурсную массу.