Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конечный результат курсовой.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

Министерство образования, науки и молодежной

политики Забайкальского края

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского

Курсовая работа Формирование образа современного учителя в Российском обществе

Выполнил: студент 3 курса

очной формы обучения

исторического факультета

Лыткина Ю.Д.

Принял: к.п.н., доцент кафедры педагогика

Николаюк И.В.

Чита, 2011

  1. СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………..

1. Профессиональная роль педагога в современном образовании……………………………………………………….

2. Проблемы Российского Учительства……………………

3. Формирование имиджа будущего педагога…………

4. Образ педагога в искусстве………………………………….

5. Восприятие и понимание учениками педагогов……

6. Эмпирическое исследование по проблеме формирования образа современного учителя……….

Заключение……………………………………………………………

Список литературы…………………………………………………

стр.

3

6

8

11

13

17

21

27

29

Введение

Актуальность исследования: На церемонии открытия Года учителя в РГПУ (Российский Государственный Педагогический Университет им. А. И. Герцена), президент Российской Федерации, Дмитрий Анатольевич Медведев подчеркнул: «Сегодня благодаря когорте ярких и прогрессивных педагогов складываются и современные традиции: традиции обучения, традиции воспитания. Задача государства заключается в одном – повышать престиж учительского труда. Это сложная задача, но мы ею и дальше будем заниматься» [4].

Профессия педагога - одна из важнейших в обществе. От учителя во многом зависит будущее наших детей, наше будущее. Это единственный человек, который большую часть своего времени профессионально занимается воспитанием и обучением детей. Обучение и воспитание – ведущая деятельность учителя.

Сегодня к учителю предъявляются очень высокие профессиональные требования: универсальная образованность, эрудиция, информированность, прогрессивность.

В проекте профессионального кодекса учителя отмечено: «при осуществлении своей деятельности учитель руководствуется следующими принципами: гуманность, законность, демократичность, справедливость, профессионализм, взаимное уважение» [11, с. 40]. Профессия учителя помимо всего прочего является одной из самых ответственных. Именно педагоги в обществе призваны решить задачу формирования из сегодняшних школьников и студентов завтрашних высококвалифицированных специалистов и патриотично настроенных граждан своей страны. Аристотель был учителем Александра Македонского, С.М. Соловьёв – учителем В.О. Ключевского, так уж сложилось в обществе, что каждый человек в определенный период своей жизни, так или иначе, взаимодействует с учителем. Каков же образ учителя сегодня? Как учитель воспринимается обществом?

Общие проблемы формирования образа современного учителя рассмотрены в трудах А.С. Роботовой, Л.И. Сёминой, Е.В. Пискуновой, А.П. Тряпицыной. Обобщая основные направления исследований современной системы образования Е.В. Пискунова указывает, на то, что изучение изменений профессионально - педагогической деятельности особенно актуально в современных условиях развития отечественного образования, поскольку именно учитель является основным субъектом обновления образования, и без его активного, вдумчивого участия прогрессивные изменения невозможны [10, с. 48].

Обозначенные положения определяют актуальность проблемы исследования - теоретические и практические аспекты формирования образа современного учителя в Российском обществе. Актуальность проблемы, её значимость определили выбор темы исследования: «Формирование образа современного учителя в Российском обществе».

Объект исследования: роль педагога в современной системе образования.

Предмет исследования: условия формирования образа современного учителя в Российском обществе.

Целью исследования является теоретическое обоснование и выявление условий формирования образа современного учителя в Российском обществе.

В соответствии с целью, исходя из проблемы, объекта и предмета исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить профессиональную роль педагога в современном образовании.

  2. Раскрыть образ современного учителя.

  3. Рассмотреть факторы, влияющие на формирование образа современного учителя.

  4. Изучить отношение Российского общества к профессии учителя.

5. Выявить пути формирования образа современного учителя.

Гипотеза исследования моей работы состоит в том, что все изменения, происходящие в обществе вследствие его развития, накладывают отпечаток как на учителя, его личностные, профессиональные качества, так и на его образ в художественной литературе, кино, СМИ. Формирование образа современного учителя будет успешным в том случае, если

  • В образовании не будет «случайных людей», а учить детей будут лишь учителя, имеющие призвание и любящие их;

  • В средствах массовой информации, телевизионных программах, кино, литературных произведениях учителю будет отведено почетное место, а не «скамья позора»;

  • Будут созданы условия, обеспечивающие достойный уровень жизни учителя.