Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компьютерные сети_ТЗИ_пособие.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Технологии защиты информации

Учебное пособие


Чита, 2011

1-139

ББК 3811я73

УДК 681.5 (075.3)

Печатается по решению Ученого совета Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского

Ответственный за выпуск: С.Е.Старостина, д. пед. наук, доцент,

проректор по учебной работе

Рецензенты: И.В. Садовников, к.т.н., инженер-программист

ООО «Читаинформ»

В.Б. Венславский, к.ф-м.н., доцент кафедры

Информатики, теории и методики обучения информатике

ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского

Технологии защиты информации: Учебное пособие/ сост. Е.И. Холмогорова; Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. – Чита: Изд-во ЗабГГПУ, 2011 г. – 100 с.

Учебное пособие предназначено для проведения практических и лекционных занятий по дисциплине «Технологии защиты информации», а также для организации самостоятельной подготовки магистрантов физико-математического направления по данной дисциплине.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I компьютерные сети 5

Локальные сети 5

Практическая работа 17

Глобальная сеть Интернет 24

Практическая работа 30

Глава II технологии защиты информации 36

Основные понятия 36

Угрозы информационной безопасности 37

Организационно-правовая защита информации 41

Инженерно-техническая защита информации 44

Программные и программно-аппаратные технологии информационной безопасности 44

Практическая работа 82

Введение в криптографию 87

Практическая работа 109

Вредоносные программы. Компьютерные вирусы. Программные закладки 113

Практическая работа 127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139

Введение

Современный мир характеризуется такой интересной тенденцией, как постоянное повышение роли информации. С повышением значимости и ценности информации соответственно растёт и важность её защиты.

Научно-техническая революция в последнее время приняла грандиозные масштабы в области информатизации общества на базе современных средств вычислительной техники, связи, а также современных методов автоматизированной обработки информации. Применение этих средств и методов приняло всеобщий характер, а создаваемые при этом компьютерные системы и сети становятся глобальными как в смысле территориальной распределенности, так и в смысле широты охвата в рамках единых технологий процессов сбора, передачи, накопления, хранения, поиска, переработки информации и выдачи ее для использования. Однако создание индустрии переработки информации, давая объективные предпосылки для грандиозного повышения эффективности жизнедеятельности человечества, порождает целый ряд сложных и крупномасштабных проблем. Одной из таких проблем является надежное обеспечение сохранности и установленного статуса использования информации, циркулирующей и обрабатываемой в компьютерных системах и сетях. Данная проблема получила название защиты информации. Проблема обеспечения необходимого уровня защиты информации оказалась весьма сложной, требующей для своего решения не просто осуществления некоторой совокупности научных, научно-технических и организационных мероприятий и применения специфических средств и методов, а создания целостной системы организационных мероприятий и применения специфических средств и методов по защите информации. Координация работ по защите информации в государственном масштабе традиционно осуществлялась и осуществляется Гостехкомиссией России, которая создавалась как головная организация по противодействию иностранным техническим разведкам.

Защита информации имеет огромное значение в повседневной жизни, поэтому эта проблема становится одной из самых актуальных. Данное пособие посвящено технологиям защиты информации в компьютерных системах и содержит теоретический и практический материал по обеспечению защиты информации.

Глава I компьютерные сети

Компьютерная сеть – система взаимосвязанных компьютеров, обеспечивающих совместный доступ к данным и обмен информацией. Сети часто разделяют на три основных типа в зависимости от размера географической области, которую они охватывают:

  1. Локальная вычислительная сеть. Такая сеть охватывает небольшую территорию. Компьютеры в локальных сетях имеют общий комплект сетевого и программного обеспечения. Обычно такие сети действуют в пределах одного учреждения.

  2. Глобальная вычислительная сеть. Такая сеть охватывает большие территории. Компьютеры располагаются друг от друга на больших расстояниях. Глобальная компьютерная сеть – объединение компьютеров, расположенных на удаленном расстоянии, для общего использования мировых информационных ресурсов.